head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Скаба Андрей Данилович


30.11(12.12).1905

родился в селе Хоришки Полтавской губернии

26.6.1986

умер в Киеве

1940

член ВКП(б)

20.12.1967

академик Академии наук Украинской ССР (история советского общества)


Образование

Андрей Данилович Скаба

1925

окончил Полтавский педагогический техникум

1930 - 1934

учёба на социально-экономическом факультете Харьковского государственной университета

1936 - 1939

аспирант Харьковского государственного университета

1942

слушатель Артиллерийских курсов усовершенствования командного состава


Послужной список

1925 - 1930

учитель, заведующий семилетней школой (Харьковский округ)

1934 - 1935

в РККА

1935 - 1936

инспектор школ (Харьков)

1936 - 1940

преподаватель Харьковского педагогического института, Харьковского государственного университета

1940 - 1.1942

преподаватель Удмуртского государственного университета, лектор Ижевского городского комитета ВКП(б)

1.1942 - 1946

в РККА - командир батареи, преподаватель Тамбовских, житомирских артиллерийских курсов

1946 - 1949

директор Центрального архива Октябрьской Революции (Харьков)

1946 - 1949

заведующий кафедрой новой истории Харьковского государственного университета

1949 - 1951

редактор газеты «Соцiалiстична Харкiвщiна» (Харьков)

1951 - 1959

секретарь Харьковского областного комитета КП(б) - КП Украины

 - 10.1959

министр высшего и среднего специального образования Украинской ССР

24.10.1959 - 29.3.1968

секретарь ЦК КП Украины

24.10.1959 - 29.3.1968

кандидат в члены Президиума - Политического бюро ЦК КП Украины

19.2.1960 - 17.3.1971

член ЦК КП Украины 1960-XXI  1961-XXII  1966-XXIII

3.1968 - 1973

директор Института истории Академии наук Украинской ССР

1973 - 26.6.19861

старший научный сотрудник Института истории Академии наук Украинской ССР


Награды

 

орден Ленина

 

3 орд. Трудового Красного Знамени

 

орден «Знак Почёта»


1 Умер


Фотография - nas.gov.ua

copyright

knowbysight.info © 2005-2017