head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Ботвин Александр Платонович


30.8.1918

родился в селе Черногоровка

1998

умер в

1943

член ВКП(б)


Образование

1941

окончил Харьковский авиационный институт

Александр Платонович Ботвин


Послужной список

1941 -

 

инженер-плановик, мастер цеха, заместитель начальника, начальник цеха, главный металлург, старший технолог

   заводов авиационной промышленности

1945 - 1948

партийный организатор ЦК ВКП(б) завода (Хабаровск)

1948 - 1951

заместитель начальника, начальник цеха Харьковского авиационного завода

1951 - 1955

партийный организатор ЦК ВКП(б) - КПСС, секретарь бюро КПСС Харьковского авиационного завода

1955 - 1958

1-й секретарь Дзержинского районного комитета КП Украины (Харьков)

1958 - 1961

инспектор ЦК КП Украины

1961 - 8.1962

2-й секретарь Киевского областного комитета КП Украины

30.9.1961 - 8.1.19651

кандидат в члены ЦК КП Украины

8.1962 - 1.1963

1-й секретарь Киевского городского комитета КП Украины

1.1963 - 7.12.1964

2-й секретарь Киевского промышленного областного комитета КП Украины

7 - 28.12.1964

2-й секретарь Киевского областного комитета КП Украины

12.1964 - 1.1980

1-й секретарь Киевского городского комитета КП Украины

8.1.19651 - 15.4.19802

член ЦК КП Украины 1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV

8.4.1966 - 30.3.1971

член Центральной Ревизионной Комиссии КПСС

9.4.1971 - 24.2.1976

кандидат в члены ЦК КПСС

13.2.1976 - 15.4.1980

член Политического бюро ЦК КП Украины

5.3.1976 - 25.2.1986

член ЦК КПСС 1976-XXV  1981-XXVI

6.2.1980 - 26.4.1984

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Чехословакии

20.2.1980

вручение верительных грамот

1984 - 1990

председатель Комиссии партийного контроля при ЦК КП Украины

8.2.1986 - 16.6.1990

член ЦК КП Украины

1990

на пенсии


Награды

 

2 орд. Ленина

 

орден Октябрьской Революции

 

орден «Знак Почёта»


1 Переведён из кандидатов в члены ЦК КП Украины Постановлением пленума ЦК КП Украины

2 Выведен из состава членов ЦК КП Украины Постановлением пленума ЦК КП Украины


Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР VII созыва

copyright

knowbysight.info © 2005-2017