head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Коммунистическая партия    Украинская ССР    Персональный состав 


Центральный Комитет, избранный XXVII съездом КП Украины 8.2.1986, члены


1.

Алимов Анатолий Андреевич (1952, 1926-2008)

начальник Приднепровской железной дороги

2.

 

Анадымб Елизавета Исаевна (1975, )

 

бригадир животноводческой  бригады колхоза «60 років Великого Жовтня»

   (Новоселицкий район Черновицкой области)

3.

 

Апринцева Валентина Ивановна (1962, )

 

секретарь комитета КП Украины Львовского производственного объединения

   «Кинескоп»

4.

 

Арапов Виталий Фёдорович (1953, 1927-1995)

 

начальник Политического управления Киевского военного округа,

   генерал-лейтенант

5.

Афонин Б. А.

 

6.

 

Бабич Юрий Петрович (1957, 1928-)

 

председатель Исполнительного комитета Днепропетровского областного

   Совета

7.

Бабичев Фёдор Семёнович (1956, 1917-2000)

главный редактор Украинской Советской Энциклопедии

8.

Багров Николай Васильевич (1962, 1937-)

2-й секретарь Крымского областного комитета КП Украины

9.

 

Балабуев Петр Васильевич (1962, 1931-2007)

 

генеральный конструктор Авиационного научно-технического комплекса

   имени О. К. Антонова (Киев)

10.

Бандровский Генрих Иосифович (1953, 1929-2008)

1-й секретарь Закарпатского областного комитета КП Украины

11.

Бахтин Юрий Георгиевич (1954, 1929-2010)

заместитель председателя Президиума Верховного Совета Украинской ССР

12.

Беликов Валерий Александрович (1949,1925 - 12.11.1987)1

командующий войсками Прикарпатского военного округа, генерал армии

13.

Берёза Галина Сергеевна (1973, 1939-)

звеньевая колхоза имени В. И. Чапаева (с. Коршев Волынской области)

14.

 

Библик Валентин Васильевич (1961, 1926-2009)

 

генеральный директор производственного объединения «Харьковский

   тракторный завод имени С. Орджоникидзе»

15.

 

Богданов Григорий Александрович (1964, 1930-)

 

председатель Президиума Южного отделения Всесоюзной Академии

   Сельськохозяйственных Наук имени В. И. Ленина

16.

Бойко Виктор Григорьевич (1954, 1931-2014)

1-й секретарь Днепропетровского областного комитета КП Украины

17.

Бойко Константин Петрович (1939, 1913-2000)

управляющий делами СМ Украинской ССР

18.

Борисовский Владимир 3ахарович (1961, 1933-)

министр монтажных и специальных строительных работ Украинской ССР

19.

Ботвин Александр Платонович (1943, 1918-1998)

председатель Комиссии партийного контроля при ЦК КП Украины

20.

 

Бугаец Анатолий Александрович (, 1940-)

 

секретарь комитета КП Украины производственного объединения

   «Турбоатом» (Харьков)

21.

 

Бушма Иван Иванович (1969, 1933-)

 

бригадир монтажников строительно-монтажного управления № 3

   домостроительного комбината № 1 Головкиевгорстрой (Киев)

22.

Ванат Пётр Михайлович (, 1938-)

1-й секретарь Запорожского городского комитета КП Украины

23.

Вильчинский Владимир Тадеевич (1955, 1931-)

председатель колхоза «Дружба» (с. Уланов Винницкой области)

24.

Водениктов Иван  Георгиевич (1957, 1932-)

директор электрометаллургического завода «Днепроспецсталь» (Запорожье)

25.

Врублевский Виталий Константинович (1960, 1932-2008)

помощник 1-го секретаря ЦК КП Украины

26.

 

Гаврилова Татьяна Андреевна (1969, 1925-)

 

председатель колхоза «Здобуток Жовтня» (Тальновский район Черкасской

   области)

27.

Гаевой Владимир Максимович (1957, 1933-)

заведующий Отделом машиностроения ЦК КП Украины

28.

Галкин Дмитрий Прохорович (1949, 1926-)

министр чёрной металлургии Украинской ССР

29.

Герасимов Иван Александрович (1942, 1921-2008)

главнокомандующий войсками Юго-Западного направления, генерал армии

30.

 

Герус Лидия Ивановна (, 1942-)

 

ткачиха 3-го ткацкого цеха 2-го Прядильно-ткацкого производства

   Херсонского хлопчатобумажного комбината имени XXVI-го съезда КПСС

31.

Гиренко Андрей Николаевич (1963, 1936-)

1-й секретарь Херсонского областного комитета КП Украины

32.

 

Гиталов Александр Васильевич (1948, 1915-1994)

 

бригадир тракторной бригады колхоза имени XX-го съезда КПСС

   (Новоукраинский район Кировоградской области)

33.

 

Гладкий Сергей Фёдорович (1957, 1929-)

 

старший горновой доменного цеха Днепровского металлургического завода

   имени Ф. Э. Дзержинского (Днепродзержинск Днепропетровской области)

34.

 

Гладуш Иван Дмитриевич (1952, 1929-)

 

министр внутренних дел Украинской ССР,

   генерал-полковник внутренней службы

35.

 

Голуб Пётр Иванович

 

сталевар мартеновского цеха металлургического завода «Азовсталь» имени

   С. Орджоникидзе (Донецкая область)

36.

 

Гончар Александр Терентьевич (1946, 1918-1995)

 

председатель Правления Украинского республиканского комитета защиты

   мира

37.

Гончаренко Борис Трофимович (1948, 1927-1999)

1-й секретарь Ворошиловградского областного комитета КП Украины

38.

Горяшко Андрей Маркиянович (1960, 1934-)

начальник Украинского республиканского управления гражданской авиации

39.

Гречко Борис Александрович (1958, 1929-)

министр строительства предприятий тяжелой индустрии Украинской ССР

40.

Гринцов Иван Григорьевич (1960, 1935-)

1-й секретарь Сумского областного комитета КП Украины

41.

 

Гриценко Дмитрий Спиридонович (, 1938-)

 

1-й секретарь Красноармейского районного комитета КП Украины (Донецкая

   область)

42.

Грущенко Иван Павлович (1948, 1928-)

ректор Высшей партийной школы при ЦК КП Украины

43.

Гуренко Станислав Иванович (1961,1936-)

заместитель председателя СМ Украинской ССР

44.

 

Гуров Николай Алексеевич (1956, 1927-2005)

 

генеральный директор Ждановского металлургического комбината имени

   Ильича (Донецкая область)

45.

 

Демьянов Владимир Васильевич (, 1943-)

 

1-й секретарь Куйбышевского районного комитета КП Украины (Запорожская

   область)

46.

Денисенко Григорий Иванович (1943,1919-1998)

ректор Киевского политехнического института

47.

Дзись Георгий Васильевич (1954, 1926-2003)

заместитель председателя СМ Украинской ССР

48.

Дикусаров Владимир Григорьевич (1949, 1927-)

1-й секретарь Хмельницкого областного комитета КП Украины

49.

Добрик Виктор Фёдорович (1954, 1927-2008)

1-й секретарь Львовского областного комитета КП Украины

50.

 

Евсюков Вячеслав Владимирович

 

секретарь комитета КП Украины Макеевского металлургического комбината

   имени С. М. Кирова (Донецкая область)

51.

Евтушенко Василий Моисеевич (1958, 1933-)

1-й заместитель председателя КГБ Украинской ССР

52.

Елагин Александр Сидорович (1957, 1930-)

командующий войсками Одесского военного округа, генерал-полковник

53.

Ельченко Юрий Никифорович (1953, 1929-)

1-й секретарь Киевского городского комитета КП Украины

54.

Есипенко Павел Евменович (1949, 1919-)

заместитель председателя СМ Украинской ССР

55.

Желиба Владимир Иванович (1956, 1934-)

председатель Исполнительного комитета Кировоградского областного Совета

56.

 

Забродский Юрий Евгеньевич

 

бригадир станочников Киевского производственного станкостроительного

   объединения имени А. М. Горького

57.

Загребельний Павел Архипович (1960, 1924-2009)

1-й секретарь Правления Союза писателей Украинской ССР

58.

Задоя Николай Кузьмич (1961, 1938-)

2-й секретарь Днепропетровского областного комитета КП Украины

59.

Зверев Рид Петрович (1958, 1931-)

2-й секретарь Ворошиловградского областного комитета КП Украины

60.

Згурский Валентин Арсентьевич (1946, 1927-)

председатель Исполнительного комитета Киевского городского Совета

61.

 

Злобин Геннадий Карпович (1955, 1927-)

 

председатель Государственного комитета Украинской ССР по делам

   строительства

62.

 

 

Золотарёв Анатолий Петрович

 

 

бригадир горнорабочих очистного забоя шахты «Терновская»

   производственного объединения «Павлоградуголь» (Днепропетровская

   область) 

63.

 

Иванов Юрий Петрович

 

директор шахты имени М. И. Калинина производственного объединения

   «Донецькуголь» (Донецк)

64.

Ивашко Владимир Антонович (1961, 1932-1994)

секретарь Харьковского областного комитета КП Украины

65.

Игнатов Владимир Григорьевич (1966, 1935-)

1-й секретарь Донецкого городского комитета КП Украины

66.

Ильин Виктор Иванович (1956, 1931-)

председатель Исполнительного комитета Николаевского областного Совета

67.

 

Исаханов Игорь Николаевич (1972, 1943-1991)

 

генеральный директор Киевского производственного объединения «Завод

   Арсенал» имени В. И. Ленина (Киев)

68.

Кавун Василий Михайлович (1954, 1928-2009)

1-й секретарь Житомирского областного комитета КП Украины

69.

 

Калантай Иван Фёдорович (1958, 1936-)

 

1-й секретарь Первомайского районного комитета КП Украины (Харьковская

   область)

70.

 

Карпенко Анатолий Николаевич (1963, 1938-)

 

бригадир комплексной бригады строительно-монтажного управления

   «Промстрой» Тернопольского областного управления строительства

71.

 

Кафтанов Виталий Васильевич (1959, )

 

директор совхоза-комплекса «Углегорский» (Артёмовский район Донецкой

   области)

72.

Качаловский Евгений Викторович (1947, 1926-2011)

1-й  заместитель председателя СМ Украинской ССР

73.

Качура Борис Васильевич (1957, 1930-2007)

секретарь ЦК КП Украины

74.

 

Киричко Ольга Григорьевна (1973, )

 

директор Беликского межхозяйственного предприятия по производству

   говядины (п. Белики Полтавской области)

75.

Кирпенко Н. И.

 

76.

 

Коверец Виктор Петрович (1959, )

 

1-й секретарь Покровского районного комитета КП Украины

   (Днепропетровская область)

77.

Козерук Василий Петрович (1964, 1927-)

министр финансов Украинской ССР

78.

 

Коломиец Юрий Афанасьевич (1953, 1925-)

 

председатель Государственного агропромышленного комитета Украинской

   ССР

79.

Кондуфор Юрий Юрьевич (1942, 1922-1997)

директор Института истории Академии наук Украинской ССР

80.

Корж Валентина Ивановна (, 1947-)

 

81.

Корниенко Анатолий Иванович (1961,1938-)

1-й секретарь Тернопольского областного комитета КП Украины

82.

 

Костенко Виталий Алексеевич (1965, )

 

бригадир монтажников строительного управления-107

   «Криворожстальконструкция» (Днепропетровская область)

83.

 

Костин Иван Дмитриевич (1960, 1931-)

 

заместитель заведующего Отделом оборонной промышленности ЦК КП

   Украины

84.

 

Косяк Юрий Фёдорович (1952, 1927-)

 

главный конструктор производственного объединения турбостроения

   «Харьковский турбинный завод» имени С. М. Кирова

85.

 

Котлюба Николай Уварович (1970, )

 

секретарь комитета КП Украины производственного объединения

   «Запорожтрансформатор» имени В. И. Ленина (Запорожье)

86.

Кравец Владимир Алексеевич (1950, 1930-2011)

министр иностранных дел Украинской ССР

87.

Кравчук Леонид Макарович (1958, 1934-)

заведующий Отделом пропаганды и агитации ЦК КП Украины

88.

Криворучко Леонтий Леонтьевич (1952, 1927-2003)

1-й секретарь Винницкого областного комитета КП Украины

89.

Крючков Василий Дмитриевич (1949, 1928-)

секретарь ЦК КП Украины

90.

Кунда Евгений Васильевич (1960, 1927-)

заведующий Отделом строительства и городского хозяйства ЦК КП Украины

91.

Кучеренко Виктор Григорьевич (1958, 1931-1996)

2-й секретарь Донецкого областного комитета КП Украины

92.

 

Кучма Леонид Данилович (1964, 1938-)

 

1-й заместитель генерального конструктора Конструкторского бюро «Южное»

   (Днепропетровск)

93.

Лукинов Иван Илларионович (1953, 1927-2004)

директор Института экономики Академии наук Украинской ССР

94.

Лутак Иван Кондратьевич (1940, 1919-2009)

1-й секретарь Черкасского областного комитета КП Украины

95.

Лымарь Любовь Петровна (1978, )

 

96.

Ляхов Иван Андреевич (1962, 1936-2006)

заведующий Отделом организационно-партийной работы ЦК КП Украины

97.

Ляшко Александр Павлович (1942, 1915-2002)

председатель СМ Украинской ССР

98.

Макаренко Виктор Сергеевич (1960, 1931-2007)

1-й секретарь Крымского областного комитета КП Украины

99.

 

Макаров Александр Максимович (1928, 1906-1999)

 

генеральный директор производственного объединения  «Южный

   машиностроительный завод имени Л. И. Брежнева» (Днепропетровск)

100.

Макаров Юрий Иванович (, 1934-2002)

директор Черноморского судостроительного завода (Николаев)

101.

 

Макарцов Александр Павлович (,1936-2008)

 

бригадир бригады проходчиков шахтопроходческого управления № 2 треста

   «Краснодоншахтострой» (Ворошиловградская область)

102.

Малашин Анатолий Максимович (, 1940-)

секретарь комитета КП Украины Киевского авиационного завода

103.

Мартынюк Станислав Михайлович (1963, 1941-)

2-й секретарь Киевского городского комитета КП Украины

104.

Масельский Александр Степанович (1965, 1936-1996)

председатель Исполнительного комитета Харьковского областного Совета

105.

Масик Константин Иванович (1962, 1936-)

заместитель председателя СМ Украинской ССР

106.

Масол Виталий Андреевич (1956, 1928-)

председатель Государственного планового комитета Украинской ССР

107.

 

Махлай Владимир Александрович (, 1937-)

 

1-й секретарь Каховского городского комитета КП Украины (Херсонская

   область)

108.

 

Мацегора Евгений Александрович (1955, 1928-)

 

генеральный директор производственного объединения «Новокраматорский

   машиностроительный завод» (Краматорск Донецкой области)

109.

 

Мерзленко Альберт Васильевич (1949, 1927-1997)

 

председатель Исполнительного комитета Ворошиловградского областного

   Совета

110.

Меркулов Анатолий Всеволодович (1958, 1934-)

заведующий Отделом международных связей ЦК КП Украины

111.

 

Мигдеев Александр Васильевич (1965, 1938-)

 

председатель Исполнительного комитета Днепропетровского городского

   Совета

112.

Мироненко Виктор Иванович (1975, 1953-)

1-й секретарь ЦК ЛКСМ Украины

113.

Миронов Василий Петрович (1949, 1925 - 11.6.1988)1

1-й секретарь Донецкого областного комитета КП Украины

114.

Мозговой Иван Алексеевич (1951, 1927-2005)

секретарь ЦК КП Украины

115.

Моргун Фёдор Трофимович (1952, 1924-2008)

1-й секретарь Полтавского областного комитета КП Украины

116.

Москальков Пётр Иванович (1951, 1927-)

председатель Исполнительного комитета Запорожского областного Совета

117.

 

Мостовой Павел Иванович (1955, 1931-2000)

 

председатель Государственного комитета Украинской ССР по материально-

   техническому снабжению

118.

Мусиенко Пётр Кириллович (1946, 1923-)

заведующий Общим отделом ЦК КП Украины

119.

Муха Степан Нестерович (1955, 1930-1993)

председатель КГБ Украинской ССР

120.

Мысниченко Владислав Петрович (1955, 1929-)

1-й секретарь Харьковского областного комитета КП Украины

121.

Недашковский Дмитрий Григорьевич (1961, 1930-)

заведующий Экономическим отделом ЦК КП Украины

122.

Нехаевский Аркадий Петрович (1959, 1934-2011)

2-й секретарь Винницкого областного комитета КП Украины

123.

Нивалов Николай Николаевич (1957, 1932-)

1-й секретарь Черновицкого областного комитета КП Украины

124.

 

Никифоров Леонард Львович (1969, 1934-)

 

генеральный директор Киевского производственного объединения

   «Радиоприбор» имени С. П. Королёва

125.

Николаев Николай Фёдорович (1949, 1922-2002)

заместитель председателя СМ Украинской ССР

126.

 

Носов Константин Григорьевич (1962, 1937-1996)

 

директор Днепровского металлургического комбината имени

   Ф. Э. Дзержинского (Днепродзержинск Днепропетровской области)

127.

Ночёвкин Анатолий Петрович (1956, 1928-)

1-й секретарь Одесского областного комитета КП Украины

128.

Олененко Юрий Александрович (1971, 1934-2010)

министр культуры Украинской ССР

129.

Омельченко Николай Григорьевич (1963, 1936-)

1секретарь Днепропетровского городского комитета КП Украины

130.

Орлик Мария Андреевна (1955, 1930-)

заместитель председателя СМ Украинской ССР

131.

Осипенко Пётр Григорьевич (1945, 1921-)

прокурор Украинской ССР

132.

Осипов Владимир Васильевич (1958, 1933-)

командующий войсками Киевского военного округа, генерал-полковник

133.

 

Павлова Валентина Александровна (1977, )

 

прядильщица Донецкого хлопчатобумажного комбината имени XXV-го

   съезда КПСС

134.

Панасенко Тарас Иванович (1955, 1930 - 4.8.1989)1

1-й секретарь Ровенского областного комитета КП Украины

135.

Паникарский Константин Иванович (1962, 1935-2002)

1-й секретарь Ленинского районного комитета КП Украины (Киев)

136.

 

Пантелеев Николай Алексеевич (1948, 1928-)

 

председатель Государственного комитета Украинской ССР по труду и

   социальным вопросам

137.

Парамонов Владимир Никитович (1955, 1929-)

2-й секретарь Харьковского областного комитета КП Украины

138.

Пархоменко Владимир Дмитриевич (1965, 1933-)

министр высшего и среднего специального образования Украинской ССР

139.

Патон Борис Евгеньевич (1952, 1918-)

президент Академии наук Украинской ССР

140.

 

Пащенко Андрей Яковлевич (1940, 1919-)

 

председатель Государственного комитета СМ Украинской ССР по делам

   издательств, полиграфии и книжной торговли

141.

 

Пелих Александр Дмитриевич (1957, )

 

заместитель заведующего Отделом организационно-партийной работы ЦК

   КП Украины

142.

Перелома Виталий Александрович (1965, 1934-2000)

помощник 1-го секретаря ЦК КП Украины

143.

Перепадя Михаил Григорьевич (1956, 1929-)

заведующий Отделом тяжелой промышленности ЦК КП Украины

144.

 

Пивоваров Вячеслав Вячеславович (1970, 1936-)

 

генеральный директор Харьковского производственного объединения «Завод

   имени В. А. Малышева»

145.

 

Пидстригач Ярослав Степанович (1960, 1928-1990)

 

директор Института прикладных проблем механики и математики

   Академии наук Украинской ССР

146.

Пилипенко Анатолий Григорьевич (1958, )

1-й секретарь Печёрского районного комитета КП Украины (Киева)

147.

Пичужкин Михаил Сергеевич (1945, 1925-2002)

постоянный представитель СМ Украинской ССР при СМ СССР

148.

Площенко Владимир Дмитриевич (1949, 1927-2004)

министр жилищно-коммунального хозяйства Украинской ССР

149.

Плющ Иван Степанович (1962, 1941-)

председатель Исполнительного комитета Киевского областного Совета

150.

Погребняк Яков Петрович (1953, 1928-2016)

секретарь ЦК КП Украины

151.

 

Попов Валентин Петрович (1956, 1929-)

 

1-й заместитель председателя Государственного планового комитета

   Украинской ССР

152.

Попов Николай Михайлович (1958,1937-)

1-й секретарь Ворошиловградского городского комитета КП Украины

153.

 

Попов Пётр Иванович

 

бригадир горнорабочих шахтоуправления имени газеты «Социалистический

   Донбасс» Донецкого производственного объединения по добыче угля

154.

Походня Игорь Константинович (1949, 1927-)

1-й вице-президент Академии наук Украинской ССР

155.

 

Приймак Андрей Иванович (1964, 1941-)

 

1-й секретарь Днепродзержинского городского комитета КП Украины

   (Днепропетровская область)

156.

Продан Константин Константинович (1957, 1930-)

управляющий делами ЦК КП Украины

157.

 

Проценко Дина Иосифовна (1953, 1926-2006)

 

председатель Государственного комитета СМ Украинской ССР по охране

   природы

158.

Ревенко Григорий Иванович (1962, 1936-)

1-й секретарь Киевского областного комитета КП Украины

159.

 

Резник Василий Васильевич (1958, )

 

аппаратчик цеха рафинирования Черкасского сахарорафинадного завода

   имени М. В. Фрунзе

160.

Романенко Анатолий Ефимович (1956, 1928-)

министр здравоохранения Украинской ССР

161.

Рощупкин Александр Мефодьевич (1954, 1929-2006)

председатель Исполнительного комитета Крымского областного Совета

162.

Руденко Олег Степанович (1953, 1933-)

 

163.

Рудич Феликс Михайлович (1955, 1930-)

заведующий Отделом науки и учебных заведений ЦК КП Украины

164.

 

 

Рязанцев Николай Карпович (1970, 1937-2007)

 

 

генеральный конструктор Харьковского конструкторского бюро по

   двигателестроению при Харьковском производственном объединении

   «Завод имени В. А. Малышева»

165.

Сазонов Анатолий Павлович (1962, 1935-)

1-й секретарь Запорожского областного комитета КП Украины

166.

Сало Василий Прокофьевич (,1927-2005)

министр промышленного строительства Украинской ССР

167.

Самилык Николай Игнатьевич (1961, 1937-)

1-й секретарь Кировоградского областного комитета КП Украины

168.

Святоцкий Василий Александрович (1946, 1920-)

2-й секретарь Львовского областного комитета КП Украины

169.

 

Сергеев Владимир Григорьевич (1956, 1914-2009)

 

генеральный директор научно-производственного объединения

   «Электроприбор» (Харьков)

170.

Серобаба Владимир Яковлевич (1943, 1924-2001)

редактор газеты «Радянська Україна»

171.

Скляров Виталий Фёдорович (1962, 1935-)

министр энергетики и электрификации Украинской ССР

172.

Скопенко Виктор Васильевич (1962, 1935-2010)

ректор Киевского государственного университета имени Т. Г. Шевченко

173.

 

Смолянников Алексей Петрович (1964, 1937-)

 

1-й секретарь Севастопольского городского комитета КП Украины (Крымская

   область)

174.

Снигирёв Николай Михайлович (1965, 1940-)

2-й секретарь Одесского областного комитета КП Украины

175.

Сологуб Виталий Алексеевич (1947, 1926-2004)

председатель Украинского республиканского Совета профсоюзов

176.

 

Сотниченко Вера Григорьевна (, 1940-)

 

1-й секретарь Носовского районного комитета КП Украины (Черниговская

   область)

177.

Статинов Анатолий Сергеевич (1958, 1932-)

председатель Исполнительного комитета Донецкого областного Совета

178.

 

Стежко Станислав Андреевич (1959, 1938-2012)

 

1-й секретарь Криворожского городского комитета КП Украины

   (Днепропетровская область)

179.

Страшок О. А.

 

180.

 

Стрельченко Иван Иванович (1959, 1932-2003)

 

начальник участка шахты № 5-бис «Трудовская» треста «Петровскуголь»

   (Донецк)

181.

Стус Владимир Иванович (1958, 1934-)

начальник войск Западного пограничного округа КГБ, генерал-лейтенант

182.

Сургай Николай Сафонович (1957, 1933-2009)

министр угольной промышленности Украинской ССР

183.

Сытник Василий Васильевич (1966, )

механизатор (Житомирская область)

184.

 

Сытник Виктор Петрович (, 1939-)

 

1-й заместитель председателя Государственного агропромышленного

   комитета Украинской ССР - министр Украинской ССР

185.

Сытник Константин Меркурьевич (1951,1926-)

директор Института ботаники Академии наук Украинской ССР

186.

 

Таряник Вера Михайловна (1977, )

 

оператор машинного доения колхоза «Комінтерн» (с. Коровинцы Сумской

   области)

187.

Тёмный Василий Фёдорович (1952, 1930-)

председатель Исполнительного комитета Винницкого областного Совета

188.

Титаренко Алексей Антонович (1940, 1915-1992)

2-й секретарь ЦК КП Украины

189.

 

Ткаченко Александр Николаевич (1967, 1939-)

 

1-й заместитель председателя Государственного агропромышленного

   комитета Украинской ССР - министр Украинской ССР

190.

Ткачук Григорий Иванович (1948, 1918 - 23.2.1989)1

председатель колхоза «Украина» (Городокский район Хмельницкой области)

191.

 

Трефилов Виктор Иванович (1953, 1930-2001)

 

директор Института проблем материаловедения Академии наук Украинской

   ССР

192.

 

Турнус Орест Григорьевич (1959, )

 

бригадир операторов автоматизированной линии Ивано-Франковской

   мебельной фабрики

193.

 

Фёдоров Алексей Фёдорович (1927, 1901 - 9.9.1989)1

 

председатель Комиссии по делам бывших партизан Великой Отечественной

   войны при Президиуме Верховного Совета Украинской ССР

194.

 

Фокин Витольд Павлович (1957,1932-)

 

1-й заместитель председателя Государственного планового комитета

   Украинской ССР

195.

Фоменко Михаил Владимирович (1960, 1934-)

министр просвещения Украинской ССР

196.

Харченко Григорий Петрович (1962, 1936-)

2-й секретарь Запорожского областного комитета КП Украины

197.

Харченко Иван Петрович (1953, 1928-)

директор судостроительного завода «Ленинская кузня» (Киев)

198.

Хирный Константин Васильевич (1962, 1937-)

1-й секретарь Харьковского городского комитета КП Украины

199.

Хронопуло Михаил Николаевич (1955,1933-)

командующий Черноморским флотом, вице-адмирал

200.

 

Чербаев Виктор Иванович (1959, )

 

бригадир токарей Одесского производственного объединения тяжелого

   краностроения имени Январского восстания

201.

Чумак Аркадий Степанович (1958, 1929-)

заведующий Отделом административных органов ЦК КП Украины

202.

 

Чунихин Алексей Алексеевич (1979, )

 

сталевар Запорожского металлургического комбината «Запорожсталь»

   имени С. Орджоникидзе

203.

Шараев Леонид Гаврилович (1957, 1935-)

1-й секретарь Николаевского областного комитета КП Украины

204.

 

Швец Валентин Родионович (1960, 1939-)

 

1-й секретарь Кагарлыкского районного комитета КП Украины (Киевская

   область)

205.

Шевченко Валентина Семёновна (1957, 1935-)

председатель Президиума Верховного Совета Украинской ССР

206.

Шматольян Иван Иванович (1956, 1925-)

министр хлебопродуктов Украинской ССР

207.

 

Щербина Виктор Петрович (1960, 1932-)

 

бригадир токарей Киевского производственного объединения «Завод

   Арсенал» имени В. И. Ленина (Киев)

208.

Щербицкий Владимир Васильевич (1941, 1918 - 16.2.1990)1

1-й секретарь ЦК КП Украины

209.

Юрчук Василий Исаакович (1945,1921-)

директор Института истории партии при ЦК КП Украины


Центральный Комитет, избранный XXVII съездом КП Украины 8.2.1986, кандидаты в члены


1.

 

Алекса Николай Тимофеевич (, 1929-2009)

 

командующий внутренними войсками МВД Украинской и Молдавской ССР,

   генерал-лейтенант

2.

 

Астров-Шумилов Геннадий Константинович (, 1937-)

 

генеральный директор производственного объединения «Ровенькиантрацит»

   (Ворошиловградская область)

3.

 

Балашова Валентина Адамовна (1956, )

 

1-й заместитель заведующего Отделом пропаганды и агитации ЦК КП

   Украины

4.

Боделан Руслан Борисович (1964, 1942- )

1-й секретарь Одесского городского комитета КП Украины

5.

Бондарь Юрий Александрович (1957, 1930-)

министр местной промышленности Украинской ССР

6.

Бурлай Владимир Сергеевич (1956, 1930-)

директор Радиотелеграфного агентства Украины (РАТАУ)

7.

Бут Юрий Григорьевич (1965, 1940-)

2-й секретарь Черкасского областного комитета КП Украины

8.

 

Винник Анатолий Яковлевич (1962, 1936-)2

 

1-й секретарь Макеевского городского комитета КП Украины (Донецкая

   область)

9.

Волков Павел Порфирьевич (1955, 1935-)

министр автомобильного транспорта Украинской ССР

10.

 

Вороненко Михаил Степанович (1952, )

 

генеральный директор производственного объединения имени 50-летия

   Великой Октябрьской социалистической революции (Львов)

11.

Гавриленко Николай Мефодьевич (1966, 1937-)

министр геологии Украинской ССР

12.

 

Галкин Павел Николаевич (1960, )

 

директор Запорожского титаномагниевого комбината имени 60-летия

   Великой Октябрьской социалистической революции

13.

 

Гладуш Виктор Дмитриевич (1963, 1937-2010)

 

директор Криворожского металлургического комбината «Криворожсталь»

   имени В. И. Ленина (Днепропетровская область)

14.

 

Горбик Ольга Фёдоровна

 

оператор машинного доения колхоза имени А. Ю. Гагарина (с. Алексеевщина

   Черниговской области)

15.

Гордиенко Алексей Фёдорович (1957, 1929-2010)

2-й секретарь Николаевского областного комитета КП Украины

16.

 

Гранат Богдан Михайлович

 

главный агроном колхоза имени Н. Ф. Ватутина (Кировоградский район

   (Кировоградской области)

17.

 

Гринченко Анатолий Гаврилович

 

слесарь производственного объединения «Харьковский моторостроительный

   завод «Серп и молот»

18.

 

Гринченко Геннадий Михайлович

 

генеральный директор производственного объединения-совхоза «Совки»

   (Киево-Святошинский район Киевской области)

19.

Дорошенко В. А.

 

20.

 

Драголюнцев Анатолий Дмитриевич (1964, 1938-)

 

слесарь-электромонтажник Ворошиловградского тепловозостроительного

   завода

21.

Евтушенко Светлана Сергеевна (1962, 1936-)

секретарь Украинского республиканского Совета профсоюзов

22.

 

Зерницкий Владимир Петрович

 

секретарь комитета КП Украины Государственного агропромышленного

   комитета Украинской ССР

23.

Зоненко Андрей Тимофеевич (1945, 1923-)

редактор газеты «Правда Украины»

24.

Иваненко Борис Васильевич (1953, 1933-2008)

заведующий Отделом культуры ЦК КП Украины

25.

 

Кадацкий Евгений Михайлович (1954, 1930-)

 

председатель Государственного комитета Украинской ССР по

   профессионально-техническому образованию

26.

Касьяненко Олег Яковлевич (1944, 1923-1995)

министр легкой промышленности Украинской ССР

27.

Кирей Михаил Ильич (1958, 1936-)

председатель Исполнительного комитета Львовского областного Совета

28.

 

Кириченко Борис Иосифович

 

1-й заместитель заведующего Отделом сельскохозяйственной и

   перерабатывающей промышленности ЦК КП Украины

29.

Киркач Николай Фёдорович (1944, 1925-)

ректор Харьковского политехнического института имени В. И. Ленина

30.

Кирюшин Владимир Андреевич (1957, 1934-)

помощник 1-го секретаря ЦК КП Украины

31.

Ковалевский Анатолий Михайлович (1963, )

секретарь Украинского республиканского Совета профсоюзов

32.

Коваль Николай Гурьевич (1960, 1932-)

секретарь Донецкого областного комитета КП Украины

33.

Ковальчук Зиновий Степанович (1959, 1936-)

1-й секретарь Волынского областного комитета КП Украины

34.

Кожушко Александр Михайлович (1965, 1928-)

начальник Донецкой железной дороги

35.

Кондратюк Александра Филипповна (1953, 1934-)

доярка колхоза «Украина» (Млиновский район Ровенской области)

36.

Корнева Светлана Ивановна (, 1937-)

директор Киевской трикотажной фабрики «Киевлянка»

37.

Коробко Борис Иванович(1966, )

заведующий Отделом химической промышленности ЦК КП Украины

38.

 

Кузенин Станислав Петрович (, 1933-)

 

1-й секретарь Ждановского городского комитета КП Украины (Донецкая

   область)

39.

Левчук Тимофей Васильевич (1942, 1912-1998)

1-й секретарь Правления Союза кинематографистов Украинской ССР

40.

 

Лисицын Виктор Афанасьевич (1953, 1930-)

 

заместитель председателя Государственного агропромышленного комитета

   Украинской ССР

41.

Литвиненко Сергей Васильевич (1957, 1923-1991)

председатель Правления Союза потребительских обществ Украинской ССР

42.

Лобов Николай Васильевич

резьбошлифовщик (Сумская область)

43.

Ложовская Зинаида Яковлевна

председатель колхоза «Серп и Молот» (с. Белый Камень Львовской области)

44.

Мармазов Евгений Васильевич (1966, 1938-)

инспектор ЦК КП Украины

45.

 

Марченко Александр Игнатьевич (1965, )

 

бригадир комплексной бригады строительного управления № 3

   домостроительного комбината № 1 «Харьковжилстрой» (Харьков)

46.

 

Махов Евгений Николаевич (, 1937-)

 

начальник Политического управления Прикарпатского военного округа,

   генерал-лейтенант

47.

Мироненко Александр Андреевич

секретарь Днепропетровского областного комитета КП Украины

48.

 

Михалевич Владимир Сергеевич (1963, 1930-1994)

 

директор Института кибернетики имени В. М. Глушкова Академии наук

   Украинской ССР

49.

Мякота Алексей Сергеевич (1952, 1932-)

председатель Исполнительного комитета Полтавского областного Совета

50.

Мяловицкий Анатолий Владимирович (1955, 1925-)

главный редактор журнала «Комуніст України»

51.

 

Некрасов Владилен Петрович (, 1934-)

 

начальник Политического управления и Черноморского флота,

   контр-адмирал

52.

 

Окопный Степан Георгиевич (1961, )

 

1-й секретарь Антрацитовского районного комитета КП Украины

   (Ворошиловградская область)

53.

Олейник Борис Ильич (1961, 1935-)

секретарь Правления Союза писателей Украины

54.

Олейник Борис Степанович (1957, 1934-1999)

начальник Юго-Западной железной дороги

55.

 

Оснач Василий Павлович (1951, 1930-)

 

председатель президиума Украинского общества дружбы и культурной связи

   с зарубежными странами

56.

Острожинский Валентин Евгеньевич (1957, 1935-)

2-й секретарь Житомирского областного комитета КП Украины

57.

 

Охмакевич Николай Фёдорович (1966, 1937-)

 

председатель Государственного Комитета Украинской ССР по телевидению и

   радиовещанию

58.

Палажченко Леонид Иванович (1960, 1934-1993)

1-й секретарь Черниговского областного комитета КП Украины

59.

Печёров Андрей Васильевич (1964, 1937-)

председатель Исполнительного комитета Одесского областного Совета

60.

 

Плеханов Валентин Филиппович (1953, 1933-)

 

начальник Политического управления Одесского военного округа,

   генерал-лейтенант

61.

 

Поветкин Вячеслав Афанасьевич (1964, )

 

секретарь комитета КП Украины шахтоуправления «Куйбышевское»

   Донецкого производственного объединения по добыче угля

62.

Поперняк Анатолий Никифорович (1960, 1936-)

председатель Исполнительного комитета Хмельницкого областного Совета

63.

Посторонко Иван Григорьевич (1959, 1929-)

1-й секретарь Ивано-Франковского областного комитета КП Украины

64.

 

Ротар Анатолий Фёдорович (, 1936-)

 

бригадир докеров-механизаторов Ильичёвского морского порта (Ильичёвск

   Одесской области)

65.

Рубан Пётр Павлович

 

66.

 

Руднев Анатолий Ефимович

 

начальник листопрокатного цеха Ждановского металлургического

   комбината имени Ильича (Донецкая область)

67.

Ружицкий Александр Антонович (1961, 1938-)

2-й секретарь Хмельницкого областного комитета КП Украины

68.

 

Савченко Анатолий Петрович (1963, 1937-1995)

 

1-й заместитель заведующего Отделом тяжелой промышленности ЦК КП

   Украины

69.

 

Сандуляк Николай Милитович

 

председатель колхоза имени Т. Г. Шевченко (Выжницкий район Черновицкой

   области)

70.

Секретарюк Вячеслав Васильевич (1961, 1938-2004)

1-й секретарь Львовского городского комитета КП Украины

71.

Сергеев Николай Николаевич (1966, )

секретарь Киевского городского комитета КП Украины

72.

 

Сероштан Василий Фёдорович (1965, -1995)

 

председатель колхоза имени XIX-го партсъезда (Красногвардейский район

   Крымской области)

73.

 

Сечняк Лев Константинович (1961, 1924-2000)

 

директор Всесоюзного селекционо-генетического института Всесоюзной

   Академии Сельскохозяйственных Наук имени В. И. Ленина (Одесса)

74.

 

Скоромнюк Михаил Алексеевич (1962, 1940-)

 

заведующий Отделом лёгкой промышленности и товаров народного

   потребления ЦК КП Украины

75.

 

Сливко Руслан Васильевич (1970, )

 

звеньевой механизированного звена совхоза «Коммунар» (Снигирёвский

   район Николаевской области)

76.

 

Стадник Анна Марковна

 

оператор машинного доения совхоза «Песочинский» (п. Берёзовка

   Харьковской области)

77.

Старунский Владимир Гордеевич (1944, 1920-)

министр торговли Украинской ССР

78.

Степасюк Любовь Георгиевна (, 1947-)

 

79.

Ткач Василий Николаевич (1952, 1928-)

министр мелиорации и водного хозяйства Украинской ССР

80.

 

Филоненко Виктор Лазаревич (1959, 1933-2003)

 

заместитель председателя Государственного агропромышленного комитета

   Украинской ССР

81.

Хоменко Николай Григорьевич (1962, 1934-)

секретарь Президиума Верховного Совета Украинской ССР

82.

Хомич Анатолий Захарович (1956, 1928-2004)

заведующий Отделом транспорта и связи ЦК КП Украины

83.

 

Хондожко Надежда Николаевна

 

бригадир садоводческой бригады совхоза-завода «Каменский»

   (Бериславский район Херсонской области)

84.

Цыбух Валерий Иванович (, 1951-)2

2-й секретарь ЦК ЛКСМ Украины

85.

Череп Валерий Иванович (1962, 1940-)

председатель Украгростроя Украинской ССР

86.

 

Черкащенко Владимир Дмитриевич

 

1-й секретарь Краматорского городского комитета КП Украины (Донецкая

   область)

87.

Чулаков Евгений Родионович (1960, 1937-)

секретарь Днепропетровского областного комитета КП Украины

88.

 

Шептун Валентин Николаевич (, 1953-)

 

токарь Прилукского машиностроительного завода «Строймаш»

   (Черниговская область)

89.

Шинкарук Владимир Илларионович (1951, 1928-2001)

директор Института философии Академии наук Украинской ССР

90.

Шуляк Ольга Ивановна

 

91.

Ямчинский Василий Николаевич (1958,1933-2008)

председатель Исполнительного комитета Житомирского областного Совета

92.

 

Янтолик Мария Васильевна

 

звеньевая механизированного звена совхоза «За нове життя» (Иршавский

   район Закарпатской области)

93.

Ященко Дмитрий Данилович

заведующий Отделом торговли и бытового обслуживания ЦК КП Украины


1 Умер
2 Переведён из кандидатов в члены ЦК КП Украины 10.10.1988 Постановлением пленума ЦК КП Украины 10 - 11.10.1988

copyright

knowbysight.info © 2005-2017