head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Украинская ССР    Административно-территориальное деление    Области 


Закарпатская область


22.1.1946

образована как Закарпатская область на территории Закарпатской Украины (Чехословакия)


Исполнительный комитет Закарпатского областного Совета, председатели

1946 - 1951

Туряница Иван Иванович (1925, 1901-1955)

1951 - 1952

Ваш Иван Михайлович (1924, 1904-1966)

1952 - 27.3.19551

Туряница Иван Иванович (1925, 1901-1955)

27.3 - .6.1955

вакансия, и. о. заместители председателя Исполнительного комитета Закарпатского областного Совета

6.1955 - 6.1963

Гарагонич Иван Георгиевич (1937, 1917-1993)

6.1963 - 30.4.1974

Русин Василий Павлович (1943, 1919-2005)

30.4.1974 - 20.12.1984

Волощук Михаил Юрьевич (1956, 1934-)

20.12.1984 - 4.1990

Малёваник Михаил Михайлович (1962, 1935-)

6.4.1990 - 3.1991

Краило Михаил Иванович (1960, 1933-2006)

3.1991 - 1.1992

Волощук Михаил Юрьевич (1956, 1935-)


Закарпатский областной Совет, председатель

6.4.1990 - 3.1991

Волощук Михаил Юрьевич (1956, 1935-)


Организационное бюро ЦК КП(б) Украины по Закарпатской области, председатель

15.12.19452

создано Организационное бюро ЦК КП(б) Украины по Закарпатской области

24.2.19463

открытие I-й Закарпатской областной партийной конференции КП(б) Украины

5.12 - .2.19463

Туряница Иван Иванович (1925, 1901-1955)


Закарпатский областной комитет КП(б) - КП Украины, 1-е секретари

24.2.19463

образован как Закарпатский областной комитет КП(б) Украины

2.1946 - 27.1.1948

Туряница Иван Иванович (1925, 1901-1955)

27.1.1948 - 5.9.19524

Компанец Иван Данилович (1927, 1904-1969)

7.9.19525 - 6.1959

Ваш Иван Михайлович (1924, 1904-1966)

6.1959 - 3.1962

Щербак Филипп Кузьмич (1927, 1907-)

3.1962 - 2.12.1980

Ильницкий Юрий Васильевич (1945, 1924-)

2.12.1980 - 9.2.1990

Бандровский Генрих Иосифович (1953, 1929-2008)

9.2.1990 - 2.7.1991

Волощук Михаил Юрьевич (1956, 1935-)

2.7 - 26.8.1991

Химинец Василий Васильевич (1984, 1948-)


Закарпатский областной комитет КП(б) - КП Украины, 2-е секретари

2.1946 - 4.1948

Пинчук Григорий Павлович (1936, 1904-)

 

 

1952 - 1953

Гарагонич Иван Георгиевич (1937, 1917-1993)

1954 - 1959

Повзик Марк Власович (1938, )

1959 - 3.1962

Ильницкий Юрий Васильевич (1945, 1924-)

3.1962 - 1966

Мозговой Иван Алексеевич (1951, 1927-2005)

1966 - 6.1972

Дикусаров Владимир Григорьевич (1949, 1927-)

6.1972 - 1978

Скиба Иван Иванович (1959, 1937-)

1978 - 1989

Ярошовец Василий Степанович (1963, 1938-)

1989 - 2.1990

Федикович Павел Антонович (1963, 1940-)

2.1990 - 26.8.1991

Мигович Иван Иванович (1961, 1942-)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление внутренних дел - охраны общественного порядка - внутренних дел, начальники

1945

образовано как Управление НКВД по Закарпатской области

3.1946

переименовано в Управление МВД по Закарпатской области

1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Закарпатского областного Совета

1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Закарпатского областного

   Совета

1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Закарпатского областного Совета

7.9.1945 - 21.10.1946

генерал-майор Сопруненко Пётр Карпович (1928, 1908-1992)

21.10.1946 - 11.12.1948

генерал-майор Савинов Михаил Иванович (1927, 1903-1978)

12.1948 -

комиссар милиции III-го ранга Мирный Юрий 

 - 3.1953

полковник Позняков Пётр А. 

 

 

11.6.1953 - 5.1957

полковник Бойко Степан Афанасьевич (1928, 1907-1976)

5.1957 - 4.1970

подполковник - полковник - комиссар милиции III-го ранга Лялько Михаил Петрович (, 1914-1992)

4.1970 - 7.1981

генерал-майор милиции Лучок Борис Михайлович 

7.1981 - 1994

генерал-лейтенант милиции Сирык Владимир Михайлович (, 1933-2009)


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

5.1945 - 2.1946

Чередниченко Моисей Михайлович (, 1905-1953)

1948 - 1949

полковник Чернецкий Борис Николаевич

 

 


 

 

 

6.1954 - 1959

майор - подполковник - полковник Савчук Прокофий Демидович (, 1918-)

 

 

1964 - 1967

Трояк Николай Захарович (1944, 1921-)

1971

полковник Жабченко Анатолий Григорьевич 

1980

полковник Яковенко Юрий Филиппович 

 - 1983

Малик Станислав Иванович (, 1929-)

1985

Гусев Борис Фёдорович 

 - 1991

Тарновецкий Владимир Людвигович 

 

 


Главная прокуратура Закарпатской Украины

1.1945 - 1946

Андрашко Иван Васильевич (, 1909-1984)


Прокуратура

1946 - 1952

Андрашко Иван Васильевич (, 1909-1984)

 

 

 - 1963

Русин Василий Павлович (1943, 1919-2005)

8.1963 - 1973

государственный советник юстиции III-го класса Гаврилик Михаил Петрович (, 1925-)

 

 

1976 -

Кравченко Анатолий Александрович 

 - 1987

Василюк Владимир Максимович (, 1936-)

14.5.1987 - 8.5.1997

государственный советник юстиции III-го класса Бондаренко Александр Юрьевич 


Закарпатский областной Суд, председатели

1946 -

Русин Василий Павлович (1943, 1919-2005)

 

 


Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1946 - 1947

Висыч Евгений Маркович 

1947 - 1950

Шабранский С. 

 

 


Совет по делам Русской Православной Церкви при СНК - СМ СССР, уполномоченные

1946

Линтур П. 

 - 1948

Ромер 

1948 - 1959

Шерстюк Алексей Саввич 

1961

Олеоленко 

 

 


Совет по делам религиозных культов при СНК - СМ СССР, уполномоченные

1947

Лямин-Агафонов С. 

1948 - 1952

Распутько Фёдор Михайлович 

 

 


1 Умер

2 Постановление Политического бюро ЦК КП(б) Украины

3 Постановление I Закарпатской областной конференции КП(б) Украины 24 - 26.2.1946

4 Постановление IV Закарпатской областной конференции КП(б) Украины 5 - 7.9.1952

5 Постановление I пленума Закарпатского областного комитета КП(б) Украины

copyright

knowbysight.info © 2005-2017