head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Украинская ССР    Административно-территориальное деление    Области 


Черновицкая область


7.8.1940

образована как Черновицкая область на территории Северной Буковины и Северной Бессарабии (Румыния)


Исполнительный комитет Черновицкого областного Совета, председатели

20.8.1940 - 13.8.1948

Коликов Алексей Леонтьевич (1927, 1906-)

13.8.1948 - 20.5.1950

Булдович Роман Елисеевич (1920, 1902-1985)

5.1950 - 5.1.1953

Маркин Михаил Семёнович (1928, 1899-1986)

 

 

10.3.1953 - 24.10.1955

Чалый Григорий Сергеевич (1928, 1905-)

25.10.1955 - 12.5.1956

Ботвинов Александр Игнатьевич (1926, 1907-1995)

 

 

3.7.1956 - 7.8.19601

Бодюх Алексей Емельянович (1942, 1919-1960)

7.8 - 20.9.1960

вакансия, и. о. заместители председателя Исполнительного комитета Черновицкого областного Совета

20.9.1960 - 18.11.1963

Мацидонский Фёдор Игнатьевич (1940, 1918-)

18.11.1963 - 25.8.19651

Аршинов Дмитрий Максимович (1942, 1912-1965)

25.8 - 6.12.1965

вакансия, и. о. заместители председателя Исполнительного комитета Черновицкого областного Совета

6.12.1965 - 23.6.1973

Мусиенко Иван Васильевич (1946, 1919-)

23.6.1973 - 4.1990

Ленчинский Виктор Петрович (1954, 1926-2007)

4.1990 - 4.1992

Гнатишин Иван Николаевич (, 1951-)


Черновицкий областной Совет, председатель

4.1990 - 6.1991

Дмитриев Евгений Иванович (1974, 1947-)


Черновицкий областной комитет КП(б) - КП Украины, 1-е секретари

8.1940 - 1941

Грушецкий Иван Самойлович (1928, 1904-1982)

 

 

1944 - 1946

Зеленюк Иван Степанович (1931, 1909-1966)

1946 - 1948

Вовк Владимир Яковлевич

1948 - 9.1952

Гапий Дмитрий Гаврилович (1928, 1905-)

9.1952 - 1953

Горобец Иван Григорьевич (1931, 1909-)

1953 - 5.1956

Компанец Иван Данилович (1927, 1904-1969)

5.1956 - 25.1.1963

Ботвинов Александр Игнатьевич (1926, 1907-1995)

25.1.1963 - 13.6.1972

Григоренко Алексей Семёнович (1945, 1915-)

13.6.1972 - 8.1.1985

Дикусаров Владимир Григорьевич (1949, 1927-)

8.1.1985 - 5.1.1990

Нивалов Николай Николаевич (1957, 1932-)

12.1.1990 - 26.8.1991

Дмитриев Евгений Иванович (1974, 1947-)


Черновицкий областной комитет КП(б) - КП Украины, 2-е секретари

8.1940 - 1941

Зеленюк Иван Степанович (1931, 1909-1966)

 

 

1948 - 1952

Рябик Иван Ильич 

 - 1952

Кравченко Леонид Гаврилович (1940, 1913-)

1953 - 1958

Месюренко Лука Максимович (1931, 1909-)

1958 - 25.1.1963

Григоренко Алексей Семёнович (1945, 1915-)

25.1 - .11.1963

Аршинов Дмитрий Максимович (1942, 1912-1965)

11.1963 - 1970

Кравченко Илларион Моисеевич (1944, 1924-)

1970 - 6.1973

Ленчинский Виктор Петрович (1954, 1926-2007)

6.1973 - 1979

Слинченко Владимир Иванович (1951, 1931-)

1979 - 1983

Ревенко Николай Мусиевич (1959, 1937-)

 

 

1984 - 26.8.1991

Ревенко Николай Мусиевич (1959, 1937-)


Черновицкий подпольный областной комитет КП(б) Украины, секретари

8.1941 -

Боярко Алексей Павлович (1929, 1903-1942)

 

Стефюк Е. В. 


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление внутренних дел - охраны общественного порядка - внутренних дел, начальники

9.8.19402

образовано как Управление НКВД по Черновицкой области

3.1946

переименовано в Управление МВД по Черновицкой области

1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Черновицкого областного Совета

1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Черновицкого областного

   Совета

1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Черновицкого областного Совета

7.8.1940 - 28.3.1941

капитан государственной безопасности Мартынов Александр Николаевич (1931, 1908-1964)

28.3 - .8.1941

капитан государственной безопасности Дмитриев Пётр Павлович (1930, 1908-1974)


 

10.7.1944 - 30.11.1946

Руденко Михаил Тимофеевич (, 1909-)

30.11.1946 - 8.8.1951

генерал-майор Наумов Михаил Иванович (1928, 1908-1974)

8.8.1951 -

Москаленко Н. В. 

4.4.1953 - 11.6.1954

подполковник Дубинин Леонид Николаевич (1943, 1915-)

 

 

4.1972 - 3.1982

Василишин Андрей Владимирович (, 1933-)

1982 - 1990

Мельник Пётр Захарович 

1990 - 1996

генерал-лейтенант милиции Пономаренко Владимир Артёмович (, 1940-)


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

15.4 - 28.7.1941

старший лейтенант - капитан государственной безопасности Трубников Владимир Матвеевич (1928, 1907-1979)


 

3.1944 - 2.11.1951

подполковник - полковник Решетов Николай Антонович (1923, 1903-1983)

 

 

24.11.1951 - 19.3.1953

подполковник Дубинин Леонид Николаевич (1943, 1915-)


 

11.6.1954 - 1.1955

подполковник - полковник Дубинин Леонид Николаевич (1943, 1915-)

 - 1961

Охрименко Аркадий Филиппович 

1961 - 1962

полковник Кравченко Евгений Григорьевич (1951, )

 - 1968

полковник Костюков Александр Николаевич 

1968 - 1971

Лодяной Владимир Владимирович (1942, 1921-)

1971 - 1980

Чекалов Григорий Михайлович 

 

Фисенко Виктор Дмитриевич 

1985 - 1991

Пикуза Игорь Владимирович 

 

 


Прокуратура

 

 

1970 - 1982

Панченко Евгений Прокофьевич 

 

 

28.8.1986 - 1.6.1993

Купцов Валентин Михайлович 


Управление Народного комиссариата юстиции Украинской ССР по Черновицкой области - Министерства юстиции Украинской ССР при Исполнительном комитете Черновицкого областного Совета, начальники

 

 

1945

Городничий Пётр Никанорович 

 

 


Народный комиссариат - Министерство заготовок СССР, уполномоченные

1940 - 1941

Лапа Д. П. 

1944 - 1945

Щеглов Георгий Петрович 

1946 - 1950

Харченко Г.

 

 


Совет по делам Русской Православной Церкви при СМ СССР, уполномоченные

 

 

1959 - 1961

Проценко Е. 

 

 


Совет по делам религиозных культов при СНК  - СМ СССР, уполномоченные

 - 12.1946

Котляров П. 

 

 


1 Умер

copyright

knowbysight.info © 2005-2017