head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Гречуха Михаил Сергеевич


6(19).9.1902

родился в селе Мошны Киевской губернии

15.5.1976

умер в Киеве

1926

член ВКП(б)


Образование

1932 - 1936

учёба в Харьковском автодорожном институте

Михаил Сергеевич Гречуха


Послужной список

1922 - 1928

 

 

секретарь ячейки ЛКСМ Украины (Мошны), председатель секретариата районного Совета профсоюзов, заведующий

   районным отделом народного образования, секретарь, председатель Исполнительного комитета районного Совета

   (Мошны, Стеблов, Черкассы)

1928 - 1931

инструктор, заведующий Организационно-инструкторским отделом Шевченковского окружного - районного Совета

1936 - 1938

инженер-механик (Южная железная дорога)

1938

секретарь Исполнительного комитета Харьковского областного Совета

.5 - 14.12.1938

2-й секретарь Житомирского областного комитета КП(б) Украины

18.6.1938 - 27.9.1961

член ЦК КП(б) - КП Украины 1938-XIV  1940-XV  1949-XVI  1952-XVII  1954-XVIII  1956-XIX  1960-XXI

14.12.1938 - 7.1939

1-й секретарь Житомирского областного комитета КП(б) Украины

23.7.1939 - 19.5.1961

член Политического бюро - Бюро - Президиума ЦК КП(б) - КП Украины

28.7.19391 - 15.1.19542

председатель Президиума Верховного Совета Украинской ССР

2.10.1942 - 29.6.1943

член нелегального ЦК КП(б) Украины

1954 - 1959

1-й заместитель председателя СМ Украинской ССР

25.2.1956 - 17.10.1961

кандидат в члены ЦК КПСС

1959 - 1961

заместитель председателя СМ Украинской ССР

1962 - 1966

советник при СМ Украинской ССР

1966

на пенсии


Награды

 

3 орд. Ленина

 

орден Трудового Красного Знамени

 

орден Октябрьской Революции

 

орден Богдана Хмельницкого I-й степени


1 Постановление II-й сессии Верховного Совета Украинской ССР I-го созыва 25 - 28.7.1939

2 Постановление IV-й сессии Верховного Совета Украинской ССР III-го созыва


Фотография - «Огонёк» № 26 (1203) от 25.6.1950

copyright

knowbysight.info © 2005-2017