head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Кошевой Пётр Кириллович


8(21).12.1904

родился в Александрии Херсонской губернии

30.8.1976

умер в Москве

1925

член РКП(б)


Образование

1919

окончил Высшее начальное училище

Пётр Кириллович Кошевой

9.1927

окончил Кавалерийскую школу имени С. М. Будённого

1939

окончил Военную Академию имени М. В. Фрунзе

1948

слушатель Высших академических курсов при Высшей Военной Академии имени К. Е. Ворошилова


Послужной список

13.2.1920

в РККА

 

командир взвода, начальник полковой школы, начальник Штаба полка

1939 - 2.1940

начальник Штаба стрелковой дивизии

11.3.1940 - 22.4.1942

командир 65-й стрелковой дивизии (Уральский военный округ - ), полковник

 

 

2.7.1942 - 23.9.1943

 

командир 24-й гвардейской стрелковой дивизии (Волховский - Сталинградский - Южный фронт), полковник -

   генерал-майор

24.8.1943 - 27.4.1944

командир 63-го стрелкового корпуса (IV Украинский фронт), генерал-майор - генерал-лейтенант

28.5.1944 - 6.1.1945

командир 71-го стрелкового корпуса (III Белорусский фронт), генерал-майор - генерал-лейтенант

7.1.1945 - 7.1946

командир 36-го гвардейского стрелкового корпуса, генерал-майор - генерал-лейтенант

7.1946 -

командующий армией, генерал-лейтенант

1952 - 7.1955

командующий 11-й гвардейской армией (Прибалтийский военный округ), генерал-лейтенант - генерал-полковник

7.1955 - 7.1957

1-й заместитель Главнокомандующего Группой советских войск в Германии, генерал-полковник

7.1957 - 4.1960

командующий войсками Сибирского военного округа, генерал-полковник

4.1960 - 1.1965

командующий войсками Киевского военного округа, генерал-полковник - генерал армии

30.9.1961 - 15.3.1966

член ЦК КП Украины

30.9.1961 - 15.3.1966

кандидат в члены Президиума ЦК КП Украины

31.10.1961 - 30.3.1971

кандидат в члены ЦК КПСС 1961-XXII  1966-XXIII

1.1965 - 10.1969

Главнокомандующий Группой советских войск в Германии, генерал армии - Маршал Советского Союза

10.1969 -

в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР


Воинские звания

 

 

29.2.1940

полковник

1.10.19421

генерал-майор

16.5.19442

генерал-лейтенант

31.5.19543

генерал-полковник

13.4.19644

генерал армии

15.4.1968

Маршал Советского Союза


Награды

17.12.1941

орден Ленина

31.3.1943

орден Суворова II степени

17.9.1943

орден Кутузова II степени

16.5.1944

 

Герой Советского Союза, орден Ленина - за успешное руководство воинскими соединениями при взятии Севастополя и

   проявленные при этом личное мужество и героизм

4.7.1944

орден Кутузова II степени

3.11.1944

орден Красного Знамени

30.4.1945

орден Ленина

19.4.1945

 

Герой Советского Союза - за умелое руководство воинскими соединениями при штурме Кёнигсберга и проявленные при

   этом личное мужество и героизм

5.5.1945

орден Богдана Хмельницкого I степени

15.11.1950

орден Красного Знамени

9.12.1964

орден Ленина

22.2.1968

орден Ленина

21.2.1969

орден Красного Знамени

4.12.1974

орден Октябрьской Революции

 

10 иностр. орд.


1 Постановление СНК СССР № 1618

2 Постановление СНК СССР № 543

3 Постановление СМ СССР № 1090

4 Постановление СМ СССР № 305


Фотография - warheroes.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017