head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Чуйков Василий Иванович


31.1(12.2).1900

родился в селе Серебряные Пруды Тульской губернии

18.3.1982

умер в Москве

1919

член РКП(б)


Образование

4 - .1918

курсант 1-х Московских военно-инструкторских курсов

Василий Иванович Чуйков

1.1922 - 1925

учёба в Военной академии РККА

1925 - 11.1927

учёба на восточном факультете Военной академии имени М. В. Фрунзе

10.1935 - 12.1936

слушатель Академических курсов при Военной Академии моторизации и механизации РККА


Послужной список

12.1917 - 1918

в Красной Гвардии

18.4.1918

в РККА

8.1918 - 1.1922

помощник командир роты, полка, командир полка, начальник участка № 4, гарнизона г. Велиж (Смоленская губерния)

11.1927 - 1.1928

помощник начальника I отдела Штаба Московского военного округа

1.1928 - 17.7.1929

военный атташе при Полномочном представительстве СССР в Китае

7.1929 - 8.1932

начальник Отдела Штаба Отдельной Краснознамённой Дальне-Восточной Армии

8.1935 - 10.1935

начальник Курсов усовершенствования начальствующего состава по разведке

31.12.1936 - 4.1938

командир 4-й механизированной бригады (Белорусский военный округ), полковник - комбриг

4 - 6.1938

командир 5-го стрелкового корпуса, комбриг

6.1938 - 15.9.1939

командующий Бобруйской армейской группой Белорусского фронта, комбриг - комдив - комкор

15.9 - .1939

командующий 4-й армией Белорусского фронта, комдив - комкор

12.1939 - 12.3.1940

командующий 9-й армией, комкор

.3 - 3.12.1940

командующий 4-й армией, комкор - генерал-лейтенант

12.1940 - 3.1942

военный атташе при Полномочном представительстве - Посольстве СССР в Китае, генерал-лейтенант

5 - 8.1942

командующий 1-й резервной - 64-й армией, генерал-лейтенант

7.9.1942 - 7.1946

 

командующий 62-й армией - 8-й гвардейской армией Сталинградского фронта - Группы советских оккупационных

   войск в Германии, генерал-лейтенант - генерал-полковник

7.1946 -

заместитель Главнокомандующего Группой советских оккупационных войск в Германии, генерал-полковник

 - 3.1949

1-й заместитель Главнокомандующего Группой советских оккупационных войск в Германии, генерал армии

3.1949 - 5.1953

Главнокомандующий Группой советских войск в Германии, генерал армии

3.1949 - 5.1953

председатель Союзной контрольной комиссии в Германии

14.10.1952 - 17.10.1961

кандидат в члены ЦК КПСС 1952-XIX  1956-XX

5.1953 - 4.1960

командующий войсками Киевского военного округа, генерал армии - Маршал Советского Союза

26.3.1954 - 27.9.1961

член ЦК КП Украины 1954-XVIII  1956-XIX  1960-XXI

26.3.1954 - 2.7.1960

кандидат в члены Президиума ЦК КП Украины

4.1960 - 6.1964

Главнокомандующий Сухопутными войсками, Маршал Советского Союза

4.1960 - 6.1964

заместитель министра обороны СССР, Маршал Советского Союза

25.8.1961 - 7.1972

начальник Гражданской обороны СССР, Маршал Советского Союза

31.10.1961 - 18.3.19821

член ЦК КПСС 1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV  1981-XXVI

7.1972 - 18.3.19821

в группе Генеральных инспекторов Министерства обороны СССР, Маршал Советского Союза


Воинские звания

 

полковник

17.2.19382

комбриг

23.7.19383

комдив

9.2.19394

комдив

4.11.19395

комкор

4.6.19406

генерал-лейтенант

27.10.19437

генерал-полковник

12.11.19488

генерал армии

11.3.1955

Маршал Советского Союза


Награды

19209

орден Красного Знамени

192510

орден Красного Знамени

21.5.1940

 

орден Красной Звезды - за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с финской

   белогвардейщиной и проявленные при этом доблесть и мужество

28.1.1943

 

орден Суворова I степени - за умелое и мужественное руководство боевыми операциями и за достигнутые в результате

   этих операций успехи в боях с немецко-фашистскими захватчиками

26.10.1943

 

орден Ленина - за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими

   захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество

19.3.1944

 

Герой Советского Союза, орден Ленина - за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с

   немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство

23.8.1944

 

орден Суворова I степени - за умелое и мужественное руководство боевыми операциями и за достигнутые в результате

   этих операций успехи в боях с немецко-фашистскими захватчиками

1944

орден Красного Знамени

21.2.1945

орден Ленина

6.4.1945

 

Герой Советского Союза - за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецко-

   фашистскими захватчиками, дающее право на получения звания Героя Советского Союза

29.5.1945

 

орден Суворова I степени - за умелое и мужественное руководство боевыми операциями и за достигнутые в результате

   этих операций успехи в боях с немецко-фашистскими захватчиками

1948

орден Красного Знамени

11.2.1950

орден Ленина

11.2.1960

орден Ленина

22.2.1968

орден Октябрьской Революции

22.2.1968

Почётное Золотое Оружие с изображением Государственного Герба СССР

12.2.1970

орден Ленина

11.2.1975

орден Ленина

21.2.1978

орден Ленина

11.2.1980

орден Ленина

 

2 орд. «За заслуги перед Отечеством», Германская Демократическая Республика

 

орден «Звезда дружбы народов», Германская Демократическая Республика

 

орден Сухэ-Батора, Монголия

 

орден «Крест Грюнвальда» II класса, Польша

 

орден «За воинскую доблесть» IV класса, Польша

 

орден «Возрождение Польши» I класса

 

орден «Возрождение Польши» II класса

 

орден «За выдающиеся заслуги», США

 

2 орд. Китая


1 Умер

2 Постановление СНК СССР № 235/п

3 Постановление СНК СССР № 01239/п

4 Постановление СНК СССР № 271

5 Постановление СНК СССР № 04585

6 Постановление СНК СССР № 945

7 Постановление СНК СССР № 1176

8 Постановление СМ СССР № 4355

9 Приказ РВСР № 212

10 Приказ РВС СССР № 21


Фотография - ru.wikipedia.org

copyright

knowbysight.info © 2005-2017