head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Червоненко Степан Васильевич


3(16).9.1915

родился в селе Окоп Полтавской губернии

11.7.2003

умер в Москве

1940

член ВКП(б)

1949

кандидат философских наук


Образование

Степан Васильевич Червоненко

1931 - 1934

учёба на историко-экономическом факультете Лубенского государственного педагогического института

1934 - 1936

учёба на экономическом факультете Киевского государственного университета имени Т. Г. Шевченко

1948 - 1949

слушатель Курсов диссертантов при Академии общественных наук при ЦК ВКП(б)


Послужной список

1936 - 1937

 

экономист, руководитель секции Статистического управления при Государственной плановой комиссии СНК

   Украинской ССР

1937 - 1941

учитель, директор школы (с. Лебедин Шполянского района Киевской области)

1941

директор школы (с. Сенча Полтавской области)

1941 - 1944

в РККА

1944 - 1948

преподаватель, заведующий кафедрой марксизма-ленинизма, директор Черкасского учительского института

1949 - 1951

руководитель Лекторской группы ЦК КП(б) Украины

1951 - 6.1956

заведующий Отделом науки и высших учебных заведений - Отделом науки и культуры ЦК КП(б) - КП Украины

26.3.1954 - 17.1.1956

кандидат в члены ЦК КП Украины

21.1.1956 - 16.2.1960

член ЦК КП Украины

26.6.1956 - 24.10.1959

секретарь ЦК КП Украины

4.12.1957 - 24.10.1959

кандидат в члены Президиума ЦК КП Украины

15.10.1959 - 13.4.1965

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Китайской Народной Республике

5.11.1959

вручение верительных грамот

31.10.1961-25.4.1989

член ЦК КПСС 1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV  1981-XXVI  1986-XXVII

13.4.1965 - 27.4.1973

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Чехословакии

5.5.1965

вручение верительных грамот

3.5.1973 - 20.1.1982

чрезвычайный и полномочный посол СССР во Франции

20.6.1973

вручение верительных грамот

3.7.1973 - 20.3.1974

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Малагасийской Республике - по совместительству

24.8.1973

вручение верительных грамот

12.1982 - 10.1988

заведующий Отделом ЦК КПСС по работе с заграничными кадрами и выездам за границу

1989 - 1993

советник МИД СССР - России

1993

на пенсии


Ранги

1959

Чрезвычайный и Полномочный Посол


Награды

4.6.1971

орден Ленина - за образцовое выполнение служебного долга в период чехословацких событий

 

3 орд. Ленина

 

орден Октябрьской Революции

 

орден Трудового Красного Знамени


Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР V созыва

copyright

knowbysight.info © 2005-2017