head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Украинская ССР    Административно-территориальное деление    Области 


Дрогобычская область


4.12.1939

образована как Дрогобычская область на территории Западной Украины (Польша)

21.5.1959

объединена с Львовской областью


Исполнительный комитет Дрогобычского областного Совета, председатели

8.12.1939 - 1946

Леженко Даниил Дмитриевич (1917, 1895-1970)

1946 - 1947

Кравчук Иван Юрьевич (, 1909-1950)

11.1947 - 5.10.1951

Яворский Иван Иосифович (1947, 1901-1957)

5.10.1951 - 20.9.1952

Тарнавский Илья Евстахиевич (1944, 1918-1995)

20.9.1952 - 21.6.19571

Яворский Иван Иосифович (1947, 1901-1957)

21.6 - 9.8.1957

вакансия, и. о. заместители председателя Исполнительного комитета Дрогобычского областного Совета

9.8.1957 - 5.1959

Тарнавский Илья Евстахиевич (1944, 1918-1995)


Дрогобычский областной комитет КП(б) - КП Украины, 1-е секретари

27.11.19392 - 1941

Ткач Яков Никитович (1927, 1906-1941)


 

4.1944 - 1946

Олексенко Степан Антонович (1927, 1904-1976)

1946 - 1947

вакансия, и. о. 2-й секретарь Дрогобычского областного комитета КП(б) Украины

1947 - 1949

Горобец Иван Григорьевич (1931, 1909-)

1949 - 9.1952

Олексенко Степан Антонович (1927, 1904-1976)

9.1952 - 1956

Гапий Дмитрий Гаврилович (1928, 1905-)

1956 - 5.1959

Дружинин Владимир Николаевич (1926, 1907-1976) 


Дрогобычский областной комитет КП(б) - КП Украины, 2-е секретари

27.11.19392 - 1941

Загородный Алексей Григорьевич (, 1904-)

 

 

1944 - 1947

Горобец Иван Григорьевич (1931, 1909-)

1947 - 1950

Короленко Лука Ванифатьевич (1925, 1901-)

1950 - 4.2.19513

Штефан Михаил Николаевич (1936, 1909-1979)

6.2.19514 - 23.7.1955

Устенко Андрей Иванович (1926, 1904-1998)

23.7.1955 - 10.1956

Шелех Николай Родионович (1939, 1913-)

10.1956 - 5.1959

Кащеев Иван Андреевич (1932, 1911-)


Оперативная группа ЦК КП(б) Украины, руководитель5

6 - .19436

Хижняк Дмитрий Саввич (1929, -1943)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел, начальники

13.12.19397

образовано как Управление НКВД по Дрогобычской области

3.1946

переименовано в Управление МВД по Дрогобычской области

1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Дрогобычского областного Совета

1959

упразднено

4.12.1939 - 28.3.1941

старший лейтенант - капитан государственной безопасности Зачепа Иван Иванович (1920, 1900-1976)

28.3 - .7.1941

лейтенант государственной безопасности Волков Александр Никитович (1925, 1898-1942)


 

31.8.1944 - 16.3.1951

генерал-майор Сабуров Александр Николаевич (1932, 1908-1974)

16.3.1951 - 19.3.1953

Сахаров С. И. 

19.3 - 11.6.1953

полковник Стехов Сергей Трофимович (1918, 1898-1994)

11.6 - 23.9.1953

полковник Химченко Андрей Дмитриевич (1927, 1905-1963)

23.9.1953 - 5.6.1954

полковник Гриценко Алексей Варфоломевич (1931, 1905-1983)

1954 - 1959

полковник Скопин Виктор Дмитриевич (1931, 1911-)


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

15.4 - .7.1941

капитан государственной безопасности Зачепа Иван Иванович (1920, 1900-1976)


 

9.10.1944 - 9.12.1948

полковник Майструк Владимир Фёдорович (1928, 1903-1976)

 

 

15.12.1948 - 6.12.1951

полковник Мороз Николай Тихонович (1908, 1908-1971)

6.12.1951 - 28.4.1952

генерал-майор Кожевников Сергей Фёдорович (1926, 1904-1961)

28.4.1952 - 19.3.1953

полковник Стехов Сергей Трофимович (1918, 1898-1994)


 

5.6.1954 - 10.1959

полковник Гриценко Алексей Варфоломевич (1931, 1905-1983)


Прокуратура

12.1939 - 11.1946

старший советник юстиции Крыгин Павел Львович 

11.1946 - 1949

советник - старший советник юстиции Туркевич Василий Степанович 

1952 - 1959

старший советник юстиции Толстой Николай Андреевич (1939, 1914-)


Дрогобычский областной Суд, председатели

11.1939 - 1948

Карпенко Иван Фёдорович 

10.1949 - 10.1953

Баклан Григорий Владимирович (1944, 1918-)

 

 


Управление Народного комиссариата - Министерства юстиции Украинской ССР - Управление юстиции Исполнительного комитета Дрогобычского областного Совета, начальники

12.1939 -

Притча Ф. А. 

 

 

Народный комиссариат - Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1944 - 1945

Висич Евгений Маркович 

1946 - 1950

Трофимчук Афанасий Денисович 

 

 


Совет по делам Русской Православной Церкви при СНК - СМ СССР, уполномоченные

1945 - 1948

Шерстюк Алексей Саввич 

 

 

1958

Сивохоп О. 

 

 


Совет по делам религиозных культов при СМ СССР, уполномоченные

 

 

 - 1959

Муковоз Филипп Александрович (1920, 1899-1959)


1 Умер

2 Постановление Политического бюро ЦК КП(б) Украины № 860-оп

3 Постановление IV Дрогобычской областной конференции КП(б) Украины 4 - 5.2.1951

4 Постановление I пленума Дрогобычского областного комитета КП(б) Украины

5 Группа не достигла территории Дрогобычской области

6 Погиб

7 Приказ НКВД СССР № 001470

copyright

knowbysight.info © 2005-2017