head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Аношин Иван Семёнович


17.11.1904

родился в селе Шепелёвке Саратовской губернии

1.9.1991

умер в Москве

1926

член ВКП(б)


Образование

1930 - 1932

учёба в Институте подготовки кадров ЦК ВКП(б)

Иван Семёнович Аношин

1937

окончил Экономический институт Красной профессуры

 - 1943

слушатель особых курсов при Военной академии имени М. В. Фрунзе

1953 - 1955

учёба в Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова


Послужной список

1919 - 1926

секретарь ячейки РКСМ, ответственный секретарь волостного комитета РЛКСМ 

1926 -

в РККА, пограничных войсках ОГПУ 

 - 1930

в Махачкалинском городском комитете ВКП(б)

1932 -

заведующий Культурно-пропагандистским отделом Читинского городского комитета ВКП(б)

1937 - 4.1938

инструктор ЦК ВКП(б)

26.4 - 1.7.19381

и. о. 1-го секретаря Областного комитета ВКП(б) Немцев Поволжья

7.7.19382 - 13.11.1939

1-й секретарь Областного комитета ВКП(б) Немцев Поволжья

21.3.1939 - 5.10.1952

член Центральной Ревизионной Комиссии ВКП(б) 1939-XVIII  1941-XVIII

11.1939 - 12.1942

1-й секретарь Башкирского областного комитета ВКП(б)

12.1942 -

начальник Политического отдела 43-й армии

1943 - 1944

член Военного Совета 37-й армии III Украинского фронта

1944 - 1945

начальник Политического управления III Украинского фронта, генерал-майор - генерал-лейтенант

1945 - 1.1947

начальник Политического управления Южной группы войск, генерал-лейтенант

1 - 10.1947

начальник Политического управления Московского военного округа, генерал-лейтенант

10.1947 - 7.1950

заместитель командующего войсками Одесского военного округа по политической части, генерал-лейтенант

28.1.1949 - 23.9.1952

член ЦК КП(б) Украины

1950 - 1953

член Военного Совета Дальневосточного военного округа, генерал-лейтенант

1956 - 1957

 

заместитель Главного военного советника Народно-освободительной армии Китая по политической части,

   генерал-лейтенант

1956 - 1957

 

старший советник начальника Главного политического управления Народно-освободительной армии Китая,

   генерал-лейтенант

 - 1961

 

заместитель начальника Топографического управления Генерального Штаба по политической части,

   генерал-лейтенант

1961 - 1968

 

старший инспектор Главного политического управления Советской Армии и Военно-морского Флота,

   генерал-лейтенант

 

 


Воинские звания

 

полковник

20.4.19443

генерал-майор

19.4.19454

генерал-лейтенант


1 Постановление XXI конференции ВКП(б) Областного комитета АССР Немцев Поволжья 1 - 7.7.1938

2 Постановление I пленума Областного комитета ВКП(б) АССР Немцев Поволжья

3 Постановление СНК СССР № 442

4 Постановление СНК СССР № 803


Фотография - volgafoto.ru

При составлении справки использована информация, любезно предоставленная доктором философии В. Кригером.

copyright

knowbysight.info © 2005-2017