head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Гречко Андрей Антонович


4(17).10.1903

родился в деревне Голодаевке Области Войска Донского

26.4.1976

умер в Москве

1928

член ВКП(б)


Образование

1926

окончил Северо-Кавказскую горских национальностей кавалерийскую школу

Андрей Антонович Гречко

1936

окончил Военную Академию имени М. В. Фрунзе

1941

окончил Военную Академию Генерального Штаба


Послужной список

12.1919

в РККА

1926 - 10.1938

командир взвода, эскадрона, полка

6.10.1938 - 10.7.1941

начальник Штаба особой кавалерийской дивизии (Белорусский военный округ)

10.7.1941 - 15.1.1942

командир 34-й кавалерийской дивизии (Юго-Западный фронт), полковник - генерал-майор

15.1 - 15.4.1942

командир 5-го кавалерийского корпуса (Южный фронт), генерал-майор

15.4 - 8.9.1942

командующий 12-й армией Юго-Западного фронта, генерал-майор

8.9 - .10.1942

командующий 47-й армией Закавказского фронта, генерал-майор

9 - 10.1942

командующий Новороссийским оборонительным районом, генерал-майор

10.1942 - 1.1943

командующий 18-й армией Закавказского фронта, генерал-майор

.1 - 16.10.1943

командующий 56-й армией Закавказского фронта, генерал-майор - генерал-лейтенант - генерал-полковник

16.10 - 14.12.1943

заместитель командующего Воронежским - I Украинским фронтом, генерал-полковник

14.12.1943 - 9.7.1945

командующий 1-й гвардейской армией, генерал-полковник

9.7.1945 - 26.5.1953

командующий войсками Киевского военного округа, генерал-полковник

28.1.1949 - 23.3.1954

член ЦК КП(б) - КП Украины 1949-XVI  1952-XVII

28.1.1949 - 23.9.1952

кандидат в члены Политического бюро ЦК КП(б) Украины

27.9.1952 - 10.10.1953

член Бюро - Президиума ЦК КП(б) - КП Украины

14.10.1952 - 17.10.1961

кандидат в члены ЦК КПСС 1952-XIX  1956-XX

26.5.1953 - 12.11.1957

 

Главнокомандующий Группой советских войск в Германии, генерал-полковник - генерал армии - Маршал Советского

   Союза

12.11.1957 - 4.1960

Главнокомандующий сухопутными войсками, Маршал Советского Союза

11.1957 - 13.4.1967

1-й заместитель министра обороны СССР, Маршал Советского Союза

7.4.1960 - 7.1967

 

Главнокомандующий объединёнными вооружёнными силами стран - участниц Варшавского Договора, Маршал

   Советского Союза

31.10.1961 - 26.4.19761

член ЦК КПСС 1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV

12.4.1967 - 26.4.19761

министр обороны СССР, Маршал Советского Союза

27.4.1973 - 26.4.19761

член Политического бюро ЦК КПСС


Воинские звания

1936

капитан

 

майор

 

подполковник

10.7.1941

полковник

9.11.19412

генерал-майор

28.4.19433

генерал-лейтенант

9.10.19434

генерал-полковник

3.8.19535

генерал армии

11.3.1955

Маршал Советского Союза


Награды

5.11.1941

орден Красного Знамени

13.12.1942

орден Ленина

28.2.1943

орден Суворова II степени

9.10.1943

орден Кутузова I степени

10.1.1944

орден Богдана Хмельницкого I степени

29.5.1944

орден Суворова I степени

25.8.1944

орден Кутузова I степени

3.11.1944

орден Красного Знамени

21.2.1945

орден Ленина

23.5.1945

орден Суворова I степени

15.11.1950

орден Красного Знамени

1.2.1958

 

Герой Советского Союза, орден Ленина № 348752 - за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистским

   захватчиками

15.10.1963

орден Ленина

22.2.1968

орден Ленина

22.2.1968

Почётное Золотое Оружие с изображением Государственного Герба СССР

3.10.1969

Герой Чехословакии

16.10.1973

 

Герой Советского Союза, орден Ленина № 432781 - за заслуги перед Родиной в строительстве и укреплении Вооружённых

   Сил СССР

 

орден Заслуг I степени, Венгрия

 

орден Заслуг V степени, Венгрия

 

орд. Сухэ-Батора, Монголия

 

«Орден Возрождения», Польша

 

орден «За военную доблесть» I степени, Польша

 

орден «Крест Грюнвальда» I степени, Польша

 

орден «Звезда Социалистической Республики Румыния» I класса

 

орден «Военный крест 1939 - 1945», Чехословакия

 

орден Белого Льва «За Победу», Чехословакия

 

орден Клемента Готвальда, Чехословакия

 

иностр. орд.


1 Умер

2 Постановление СНК СССР № 2199

3 Постановление СНК СССР № 463

4 Постановление СНК СССР № 1101

5 Постановление СМ СССР № 2050


Фотография - militeria.lib.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017