head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Мельников Леонид Георгиевич


18(31).5.1906

родился в деревне Дегтярёвке Черниговской губернии

16.4.1981

умер в Москве

1928

член ВКП(б)


Образование

1925 - 1926

слушатель Клинцовской школы советского и партийного строительства

Леонид Георгиевич Мельников

1930 -

учёба в Московском горном техникуме

 - 1931

учёба в Московском горном институте

1931 - 1936

учёба в Донецком индустриальном институте

1936 - 1937

аспирант Донецкого индустриального института


Послужной список

1924 - 1925

секретарь Дегтярёвской ячейки ЛКСМ Украины (Черниговская губерния)

1926 -

секретарь Исполнительного комитета Ущерепского волостного Совета 

 - 1928

ответственный секретарь Брянского районного комитета ВЛКСМ

1928 - 1930

в РККА

1937 - 1939

заведующий Промышленно-транспортным, Угольным отделом Сталинского областного комитета КП(б) Украины

1939 - 1940

3-й секретарь Сталинского областного комитета КП(б) Украины

1940 - 1941

2-й секретарь Сталинского областного комитета КП(б) Украины

17.5.1940 - 17.8.19461

кандидат в члены ЦК КП(б) Украины

1941 - 1942

и. о. 1-го секретаря Сталинского областного комитета КП(б) Украины

1942

ответственный организатор Управления кадров ЦК ВКП(б)

1942

член Военного Совета 66-й армии (Сталинградский фронт)

11.1942 - 2.1944

1-й секретарь Карагандинского областного комитета КП(б) Казахстана

16.2.1944 - 21.7.1947

1-й секретарь Сталинского областного комитета КП(б) Украины

17.8.19461 - 4.6.19532

член ЦК КП(б) - КП Украины 1940-XV  1949-XVI  1952-XVII

21.73 - 26.12.1947

секретарь ЦК КП(б) Украины

21.7 - 26.12.1947

начальник Управления по проверке партийных органов ЦК КП(б) Украины

26.12.1947 - 16.12.1949

2-й секретарь ЦК КП(б) Украины

26.12.1947 - 4.6.1953

член Политического бюро - Бюро ЦК КП(б) - КП Украины

26.12.1947 - 23.9.1952

член Организационного бюро ЦК КП(б) Украины

16.12.1949 - 4.6.1953

1-й секретарь ЦК КП(б) - КП Украины

14.10.1952 - 14.2.1956

член ЦК КПСС

16.10.1952 - 5.3.19534

член Президиума ЦК КПСС

5.34 - 6.6.19535

кандидат в члены Президиума ЦК КПСС

 

 

28.7.1953 - 7.4.1955

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Румынии

1.8.1953

вручение верительных грамот

6.4.1955 - 6.9.1957

министр строительства предприятий угольной промышленности СССР

25.2.1956 - 17.10.1961

кандидат в члены ЦК КПСС

1957 - 1961

председатель Государственного планового комитета СМ Казахской ССР

1957 - 1958

1-й заместитель председателя СМ Казахской ССР

1958 - 1961

заместитель председателя СМ Казахской ССР

1961 - 12.1964

 

председатель Государственного комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному

   надзору при СМ Казахской ССР

19.12.1964 - 27.1.1966

 

председатель Государственного комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному

   надзору при СМ РСФСР

1966 - 16.4.19816

председатель Комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при СМ СССР


Ранги

1953

Чрезвычайный и полномочный посол


Награды

1945

орден Отечественной Войны I степени - за успешное выполнения плана хлебозаготовок 1944 года

 

5 орд. Ленина

 

орден Октябрьской Революции

 

орден Трудового Красного Знамени


1 Переведён из кандидатов в члены ЦК КП(б) Украины Постановлением пленума ЦК КП(б) Украины 15 - 17.8.1946

2 Выведен из состава членов ЦК КП Украины Постановлением пленума ЦК КП Украины 2 - 4.6.1953

3 Постановление Совместного заседания Пленума ЦК КПСС, СМ СССР, Президиума Верховного Совета СССР от 5.3.1953

4 Выведен из кандидатов в члены Президиума ЦК КПСС опросом

5 Избран секретарём ЦК КП(б) Украины опросом

6 Умер


Фотография - rgakfd.altsoft.spb.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017