head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области 


Оренбургская - Чкаловская - Оренбургская область


7.12.1934

образована из как Оренбургская область из частей Средне-Волжского края

26.12.1938

переименована в Чкаловскую область

4.12.1957

переименована в Оренбургскую область


Исполнительный комитет Оренбургского - Чкаловского - Оренбургского областного Совета, председатели

12.1934 - 6.1937

Васильев Константин Ефимович (1918, 1890-1938)

 

 

10.1937 - 2.1939

Милованов Константин Александрович (1925, 1897-)

2.1939 - 3.1940

Колёсов Фёдор Илларионович (1931, 1899-1990)

3.1940 - 5.1942

Квасов Григорий Васильевич (1926, 1905-1977)

6.1942 - 17.2.19441

Попов Илья Георгиевич (1927, 1905-1992)

17.2.19441 - 27.6.19452

Кутырёв Алексей Михайлович (1928, 1902-1969)

27.6.19452 - 1.1952

Сафронов Иван Петрович (1929, 1907-)

1.1952 - 6.1960

Жуков Александр Яковлевич (1927, 1906-1986)

6.1960 - 12.1962

Молчанинов Иван Ильич (1943, 1918-1996)

12.1962 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Оренбургских промышленного и сельского областных Советов

12.1964 - 2.1966

Молчанинов Иван Ильич (1943, 1918-1996)

2.1966 - 12.1980

Баландин Анатолий Никифорович (1954, 1927-2014)

12.1980 - 24.10.1991

Костенюк Александр Григорьевич (, 1935-)


Оренбургский областной Совет, председатели

4 - 10.1990

Колиниченко Анатолий Фёдорович (1966, 1937-)

10.1990 - 9.10.19933

Григорьев Валерий Николаевич (, 1941-2002)


Исполнительный комитет Оренбургского промышленного областного Совета, председатель

12.1962 - 12.1964

Харин Алексей Петрович 


Исполнительный комитет Оренбургского сельского областного Совета, председатель

12.1962 - 12.1964

Молчанинов Иван Ильич (1943, 1918-1996)


Оренбургский - Чкаловский - Оренбургский областной комитет ВКП(б) - КПСС, 1-е секретари

20.12.1934 - 11.7.19374

Горкин Александр Фёдорович (1916, 1897-1988)

11.74 - 1.10.19375

Митрофанов Пётр Васильевич (1919, 1901-1938)

1.10.19375 - 5.1938

и. о. Раков Григорий Петрович (1919, 1896-1959)

10.5.1938 - 4.5.1942

Дубровский Александр Афанасьевич (1920, 1900-)

4.5.1942 - 29.11.1948

Денисов Георгий Аполлинарьевич (1928, 1909-1996)

29.11.1948 - 23.11.1955

Корчагин Павел Николаевич (1928, 1901-1980)

23.11.1955 - 2.1957

Полянский Дмитрий Степанович (1939, 1917-2001)

2.1957 - 26.1.1961

Воронов Геннадий Иванович (1931, 1910-1994)

26.1.1961 - 1.1963

Шурыгин Виктор Александрович (1941, 1913-1981)

1.1963 - 12.1964

см. Оренбургские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

23.12.1964 - 22.12.1980

Коваленко Александр Власович (1931, 1909-1987)

22.12.1980 - 25.8.1989

Баландин Анатолий Никифорович (1954, 1927-2014)

25.8.1989 - 8.1991

Колиниченко Анатолий Фёдорович (1966, 1937-)


Оренбургский - Чкаловский - Оренбургский областной комитет ВКП(б) - КПСС, 2-е секретари

20.12.1934 - 1936

Гришаев Пётр Григорьевич (1919, 1897-1938)

 - 11.7.19374

Митрофанов Пётр Васильевич (1919, 1901-1938)

 

 

 - 7.1938

и. о. Яшечкин Филипп Васильевич (, 1906-1975)

7.1938 -

Яшечкин Филипп Васильевич (1928, 1906-1975)

1939

Филимонов Виталий Леонтьевич (1931, )

1940 - 13.1.19416

Кохов И. Н. 

13.1.19416 - 1942

Попов Илья Георгиевич (1927, 1905-1992)

1942 - 1943

Кудряев Владимир Георгиевич (1925, 1899-1963)

1943 - 7.7.19457

Сафронов Иван Петрович (1929, 1907-)

7.7.19457 -

Ткачёв П. А. 

1947 - 29.11.1948

Корчагин Павел Николаевич (1928, 1901-1980)

 

 

 - 1956

Антонов Василий Иванович (1931, 1914-1967)

1956 - 26.1.1961

Шурыгин Виктор Александрович (1941, 1913-1981)

26.1.1961 -

Токарев Фёдор Васильевич 

1.1963 - 12.1964

см. Оренбургские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

23.12.1964 - 1967

Петров Борис Александрович (, 1910-1989)

1971 - 1976

Воронов Алексей Михайлович (1949, )

1978 - 1985

Чекасин Степан Алексеевич (, 1925-1987)

1985 - 1988

Лозовой Владимир Демьянович (, 1940-)

1988 - 25.8.1989

Колиниченко Анатолий Фёдорович (1966, 1937-)

25.8.1989 - 8.1991

Чернышов Алексей Андреевич (1961, 1939-)


Оренбургский промышленный областной комитет КПСС, 1-й секретарь

1.1963 - 23.12.1964

Петров Борис Александрович (, 1910-1989)


Оренбургский сельский областной комитет КПСС, секретари

1.1963 - 28.4.1964

1-й секретарь Шурыгин Виктор Александрович (1941, 1913-1981)

1.1963 -

2-й секретарь Титков Иван Михайлович


 

28.4 - 23.12.1964

1-й секретарь Коваленко Александр Власович (1931, 1909-1987)

 - 23.12.1964

2-й секретарь Баландин Анатолий Никифорович (1954, 1927-2014)


Комиссия партийного контроля при ЦК ВКП(б), уполномоченные

 

 

1942

Додонов 

1944

Прохоров 

 

 


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление охраны общественного порядка, начальники

13.12.19348

образовано как Управление НКВД по Оренбургской области

12.1938

переименовано в Управление НКВД по Чкаловской области

23.3.1946

преобразовано в Управление МВД по Чкаловской области

28.11.1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Чкаловского областного Совета

12.1957

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Оренбургского областного Совета

4.9.1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Оренбургского областного

   Совета

26.11.1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Оренбургского областного Совета

17.12.1934 - 16.3.1937

старший майор государственной безопасности Райский (Лехтман) Наум Маркович (1921, 1895-1937)

16.3.1937 - 25.1.1938

старший майор государственной безопасности Успенский Александр Иванович (1920, 1902-1940)

25.1 - 20.2.1938

и. о. старший лейтенант государственной безопасности Зайцев Николай Семёнович (1927, 1903-1940)

20.2 - 22.12.1938

капитан государственной безопасности Зайцев Николай Семёнович (1927, 1903-1940)

22.12.1938 - 26.2.1941

младший лейтенант - капитан государственной безопасности Бзырин Иван Васильевич (1932, 1908-1944)

26.2 - 31.7.1941

старший лейтенант - капитан государственной безопасности Козырев Иван Львович (1932, 1909-1974)

31.7.1941 - 11.8.1942

капитан государственной безопасности Бзырин Иван Васильевич (1932, 1908-1944)

11.8.1942 -

капитан государственной безопасности Рудин С. В. 

 

 

1943 - 1949

полковник Дмитриенко В. И. 

1949 - 1966

генерал внутренней службы III ранга Константинов Виктор Вениаминович (, 1909-1969)

1966 - 8.1970

комиссар милиции III ранга Селуянов Александр Петрович (, 1921-1978)

8.1970 - 1974

комиссар милиции III ранга Смирнов Александр Григорьевич 

1974 - 1983

генерал-майор милиции Измайлов Иван Григорьевич (, 1922-)

1983 - 1990

генерал-майор милиции Рябов Вячеслав Семёнович (, 1936-)

1990 - 2000

генерал-майор милиции Тетерятник Виктор Дмитриевич (, 1947-)


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

26.2 - 31.7.1941

капитан государственной безопасности Бзырин Иван Васильевич (1932, 1908-1944)


 

7.5.1943 - 29.8.1944

подполковник Козырев Иван Львович (1932, 1909-1974)

 

 

13.9.1945 - 5.7.1949

генерал-майор Смородинский Владимир Тимофеевич (1924, 1904-1984)

 

 


 

4.1954 - 7.1964

полковник Заводин П. И. 

7.1964 - 1968

Киреев М. И. 

11.1968 - 1.1974

Сверчков Владимир Алексеевич 

1.1974 - 1.1978

Ломов Николай Петрович (, 1925-)

 

 

5.1978 - 1.1984

Кавин Василий Александрович 

1.1984 - 1991

Логунов Виктор Александрович 

 

 


Прокуратура

16.1.1935 - 5.1937

Лутцев Сергей Иванович (1913, 1896-1938)

5.1937 - 3.1938

Коваленко Яков Павлович (, 1899-)

3 - 7.1938

Сорокин Владимир Евсеевич 

7.1938 - 7.1939

Куроптев Леонид Михайлович (, 1908-)

8.7.1939 - 9.1941

Нузов Илья Маркович (1932, 1909-1963)

9.1941 - 3.1946

государственный советник юстиции III класса Ковалёв Пётр Сергеевич 

 

 

8.1946 - 3.1950

государственный советник юстиции III класса Клименко Борис Александрович (, 1891-)

4.1950 - 4.1954

Молев Александр Дмитриевич (, 1903-)

10.1954 - 2.1959

Фатеев Николай Алексеевич (, 1909-)

 

 

4.1959 - 2.1966

Селуянов Александр Петрович (, 1921-1978)

2.1966 - 6.1970

Беляев Андрей Андреевич (, 1917-)

6.1970 - 1.1980

Янюшкин Александр Денисович (, 1931-)

1.1980 - 12.1985

Землянушин Иван Семёнович (, 1935-)

 

 

1.1986 - 7.1987

Смирнов Юрий Александрович (, 1939-)

8.1987 - 12.1991

Колокольцев Борис Васильевич (, 1942-)

12.1991 - 9.1993

Донцов Владимир Васильевич (, 1946-)


Оренбургский - Чкаловский - Оренбургский областной Суд, председатели

12.1934 - 11.1937

Крумин Адольф Михайлович (, -1938)

 

 

 - 1941

Орлов Е. В. 

1941 - 1945

Бирюков Фёдор Прокофьевич 

 

Шастин Алексей Михайлович 

 - 2.1958

Дубенский Андрей Александрович 

2.1958 - 3.1978

Куц Алексей Маркович (, 1919-)

3.1978 - 8.1994

Дашутин Николай Никифорович (, 1929-1998)


Управление Народного комиссариата юстиции РСФСР по Чкаловской области - Министерства юстиции РСФСР при Исполнительном комитете Чкаловского областного Совета, начальники

 

 

1941

Медведев 

1945

Постников Дмитрий Васильевич 

 

 


Комитет по заготовкам сельскохозяйственных продуктов при СНК - Народный комиссариат заготовок СССР, уполномоченные

 

 

 - 1937

Берсон Семён Григорьевич (, 1903-1938)

 

 


Народный комиссариат - Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1942

Раннев С. 

1943

Хевронин М. 

 

 

1950

Андросов М. 

 

 


Чкаловский - Оренбургский экономический административный район, председатель Совет Народного Хозяйства

29.5.1957

образован как Чкаловский экономический административный  район на территории Чкаловской области

4.12.1957

переименован в Оренбургский экономический административный район

25.12.1962

 

объединён с Курганским и Челябинским экономическими административными районами в Южно-Уральский

   экономический район

29.5.1957 - 25.12.1962

Казаков Николай Степанович (1923, 1900-1970)


1 Постановление XII сессии Исполнительного комитета Чкаловского областного Совета I созыва 15 - 17.2.1944

2 Постановление XIV сессии Исполнительного комитета Чкаловского областного Совета I созыва 25 - 27.6.1945

3 Указ Президента Российской Федерации № 1617

4 Постановление II пленума Оренбургского областного комитета ВКП(б) 10 - 11.7.1937

5 Постановление III пленума Оренбургского областного комитета ВКП(б) 29.9 - 1.10.1937

6 Постановление V пленума Чкаловского областного комитета ВКП(б) 10 - 13.1.1941

7 Постановление III пленума Чкаловского областного комитета ВКП(б) 5 - 7.7.1945

8 Приказ НКВД СССР № 00168

copyright

knowbysight.info © 2005-2018