head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области 


Челябинская область


17.1.1934

образована из как Челябинская область при разделении Уральской области


В состав Челябинской области входили:

17.1 - 17.11.1934

Аргаяшский (Башкирский) национальный округ - упразднён


20.12.1934 - 20.10.1936

Магнитогорский округ - упразднён


Организационный комитет Президиума ВЦИК по Челябинской области, председатель

10.2.1934 - 5.1.1935

Советников Михаил Алексеевич (1919, 1892-1937)


Исполнительный комитет Челябинского областного Совета, председатели

10.1.1935 - 5.1937

Советников Михаил Алексеевич (1919, 1892-1937)

5 - 7.1937

и. о. Шумилишский Михаил Абрамович (1917, 1896-1937)

7 - 10.1937

Степанов Иван Тимофеевич (1919, 1894-1937)

10.1937 - 4.1938

Генявский Михаил Александрович (1918, 1902-1938)

4 - 5.1938

и. о. Антонов Дмитрий Иванович (1918, 1896-)

5 - 12.1938

Бахмуров Пётр Васильевич (1925, 1902-)

12.1938 - 1.1940

и. о. Соболев Михаил Петрович (1919, 1897-)

1.1940 - 11.1941

Соболев Михаил Петрович (1919, 1897-)

11.1941 - 4.1946

Белобородов Александр Андрианович (1929, 1903-1983)

4.1946 - 7.1948

Заикин Иван Васильевич (1925, 1908-)

7.1948 - 4.1949

Бессонов Михаил Михайлович (1924, 1901-)

5.1949 - 3.1961

Бездомов Григорий Андреевич (1925, 1906-1981)

3.1961 - 12.1962

Кардапольцев Александр Васильевич (1945, 1919-)

12.1962 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Челябинских промышленного и сельского областных Советов

12.1964 - 6.1965

Кардапольцев Александр Васильевич (1945, 1919-)

7.1965 - 6.1973

Гайворонцев Иван Петрович (1955, 1928-)

7.1973 - 10.1988

Куракин Евгений Фёдорович (1951, 1925-2017)

10.1988 - 4.1990

Исаев Борис Михайлович (1964, 1935-2004)

4.1990 - 10.1991

Сумин Пётр Иванович (1972, 1946-2011)


Исполнительный комитет Челябинского промышленного областного Совета, председатель

12.1962 - 12.1964

Бычков Або Николаевич (1944, 1916-)


Исполнительный комитет Челябинского сельского областного Совета, председатель

12.1962 - 12.1964

Мамонтов Евгений Васильевич (1941, 1911-)


Челябинский областной Совет, председатели

.4 - 25.7.1990

Исаев Борис Михайлович (1964, 1935-2004)

 

 

12.11.1990 - 7.1993

Сумин Пётр Иванович (1972, 1946-2011)

.7 - 9.10.19931

Начаров Анатолий Александрович (, 1939-)


Челябинский областной комитет ВКП(б) - КПСС, 1-е секретари

22.1.1934 - 10.1937

Рындин Кузьма Васильевич (1915, 1893-1938)

10.1937 - 5.1938

и. о. Огурцов Константин Михайлович (1922, 1903-1974)

5 - .1938

и. о. Антонов Дмитрий Иванович (1918, 1896-)

1938 - 2.1940

Антонов Дмитрий Иванович (1918, 1896-)

2.1940 - 4.1.1942

Сапрыкин Георгий Давыдович (1925, 1905-)

4.1.1942 - 21.3.1946

Патоличев Николай Семёнович (1928, 1908-1989)

21.3.1946 - 2.1950

Белобородов Александр Андрианович (1929, 1903-1983)

2.1950 - 10.1952

Аристов Аверкий Борисович (1921, 1903-1973)

10.1952 - 16.3.1961

Лаптев Николай Васильевич (1929, 1909-1976)

16.3.1961 - 1.1963

Ефремов Михаил Тимофеевич (1932, 1911-2000)

1.1963 - 12.1964

см. Челябинские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

12.1964 - 29.10.1965

Кузюков Фёдор Фёдорович (1940, 1915-1997)

29.10.1965 - 28.7.1970

Родионов Николай Николаевич (1945, 1915-1999)

28.7.1970 - 7.1.1984

Воропаев Михаил Гаврилович (1945, 1919-2009)

7.1.1984 - 24.6.1986

Ведерников Геннадий Георгиевич (1965, 1937-2001)

24.6.1986 - 12.8.1989

Швырёв Николай Дмитриевич (1972, 1939-)

12.8.1989 - 29.8.1991

Литовченко Алексей Потапович (1960, 1938-1992)


Челябинский областной комитет ВКП(б) - КПСС, 2-е секретари

22.1.1934 - 10.1935

Бирн Иоганн Генрихович (1909, 1891-1939)

10.1935 - 10.5.19372

Шуров (Шелехес) Владимир Яковлевич (1917, 1900-1937)

10.5 - .1937

вакансия 

7 - 11.1937

Хитаров Рафаэль Мовсесович (1919, 1901-1938)

1937 - 1938

Соболев Михаил Петрович (1919, 1897-)

 

 

1939

Ермаков Михаил Степанович (1926, )

 - 1941

Уразов Сергей Иванович (1928, )

1941 - 1943

Баранов Леонид Семёнович (1931, 1909-1953)

1943 - 1949

Дадонов Фёдор Никитич (1926, 1905-)

 

 

1950 - 3.1951

Павлов Георгий Сергеевич (1939, 1910-1991)

3.1951 - 10.1952

Лаптев Николай Васильевич (1929, 1909-1976)

 

 

1954 - 1955

Беспалов Алексей Николаевич (1930, 1907-)

1955 - 6.1957

Соломенцев Михаил Сергеевич (1940, 1913-2008)

 

 

1958 - 1960

Руссак Борис Васильевич (1932, 1912-1973)

1960 - 1.1963

Кузюков Фёдор Фёдорович (1940, 1915-1997)

1.1963 - 12.1964

см. Челябинские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

12.1964 - 5.1970

Мамонтов Евгений Васильевич (1941, 1911-)

 

 

2.1971 - 10.1984

Ильичёв Леонид Александрович (1945, 1919-)

10.1984 - 1985

Грищенко Пётр Семёнович (1956, 1931-)

1985 - 5.1986

Швырёв Николай Дмитриевич (1972, 1939-)

 - 12.1988

Федосеев Владимир Сергеевич 

12.1988 - 12.8.1989

Литовченко Алексей Потапович (1960, 1938-1992)

1989 - 1990

Сумин Пётр Иванович (1972, 1946-2011)

 

 


Организационное бюро Челябинского областного комитета КПСС по промышленному производству, председатель

12.1962 - 1.1963

Кузюков Фёдор Фёдорович (1940, 1915-1997)


Челябинский промышленный областной комитет КПСС, 1-й секретарь

1.1963 - 12.1964

Кузюков Фёдор Фёдорович (1940, 1915-1997)


Организационное бюро Челябинского областного комитета КПСС по сельскохозяйственному производству, председатель

12.1962 - 1.1963

Кардапольцев Александр Васильевич (1945, 1919-)


Челябинский сельский областной комитет КПСС, секретари

1.1963 - 12.1964

1-й секретарь Кардапольцев Александр Васильевич (1945, 1919-)

1.1963 - 12.1964

2-й секретарь Гайворонцев Иван Петрович (1955, 1928-)


Комиссия партийного контроля при ЦК ВКП(б), уполномоченные

 

 

1936 - 10.1937

Заликин Александр Тарасович (1912, 1893-1953)


Партийная коллегия Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) по Челябинской области, секретари

 

 

1939

Шагов Иван Иванович (1938, )

 

 


Полномочное представительство ОГПУ

23.1.19343

образовано как Полномочное представительство ОГПУ по Челябинской области

10.7.1934

упразднено

25.1 - 10.7.1934

Минаев-Цикановский Александр Матвеевич (1919, 1888-1939)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление охраны общественного порядка - внутренних дел, начальники

13.7.19344

образовано как Управление НКВД по Челябинской области

23.3.1946

преобразовано в Управление МВД по Челябинской области

28.11.1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Челябинского областного Совета

4.9.1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Челябинского областного

   Совета

26.11.1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Челябинского областного Совета

15.7.1934 - 15.7.1936

старший майор государственной безопасности Минаев-Цикановский Александр Матвеевич (1919, 1888-1939)

10.9.1936 - 29.7.1937

старший майор государственной безопасности Блат Иосиф Михайлович (1919, 1894-1937)

29.7.1937 - 26.2.1938

капитан - майор государственной безопасности Чистов Павел Васильевич (1926, 1905-после 1955)

26.2 - 30.4.1938

старший майор государственной безопасности Соколинский Давид Моисеевич (1920, 1902-1940)

30.4 - 28.5.1938

и. о. капитан государственной безопасности Лапшин Фёдор Григорьевич (1919, 1902-1940)

28.5.1938 - 28.1.1939

капитан государственной безопасности Лапшин Фёдор Григорьевич (1919, 1902-1940)

28.1.1939 - 26.2.1941

капитан - майор государственной безопасности Сошников Илья Дмитриевич (1926, 1904-)

26.2.1941 - 16.6.1942

капитан - майор государственной безопасности Булкин Григорий Лаврентьевич (1929, 1902-1990)

16.6.1942 - 7.5.1943

майор - комиссар государственной безопасности Дроздецкий Павел Гаврилович (1926, 1903-1979)

7.5.1943 - 26.7.1945

 

комиссар милиции III ранга - комиссар государственной безопасности - генерал-майор Павлов Михаил

   Фёдорович (1919, 1900-1985)

26.7.1945 - 27.4.1948

генерал-майор Павлов Василий Павлович (1932, 1910-1962)

27.4.1948 - 9.10.1952

генерал-майор Захаров Александр Павлович (1926, 1905-1969)

9.10.1952 - 16.3.1953

полковник Гребченко Иван Кузьмич (1928, 1904-1977)

16.3.1953 - 13.4.1954

полковник Чермных Алексей Алексеевич (1925, 1901-1971)

4.1954 - 5.6.19722

генерал внутренней службы II ранга Мартынов Фёдор Кузьмич (1940, 1910-1972)

 

 

1972 - 9.1987

генерал-майор милиции Руденко Андрей Тихонович (, 1922-2002)

9.1987 - 20.6.19942

генерал-майор милиции Смирнов Валерий Валентинович (, 1939-2004)


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

26.2 - 31.7.1941

майор государственной безопасности Сошников Илья Дмитриевич (1926, 1904-)


 

7.5.1943 - 22.3.1944

 

комиссар государственной безопасности - комиссар государственной безопасности III ранга Дроздецкий Павел

   Гаврилович (1926, 1903-1979)

22.3.1944 - 10.3.1945

комиссар государственной безопасности III ранга Бабкин Алексей Никитич (1928, 1906-1950)

 

 

13.9.1945 - 5.7.1949

генерал-майор Смородинский Владимир Тимофеевич (1924, 1904-)

 

 

8.8.1949 - 14.6.1952

полковник Рудаков Евгений Васильевич (1940, 1905-1970)

14.6.1952 - 16.3.1953

полковник Чермных Алексей Алексеевич (1925, 1901-1971)


 

 

 

15.5.1954 - 21.4.1955

полковник Сухарев Пётр Фёдорович (1928, 1904-)

 

 

2.6.1955 - 30.8.1963

полковник Шмыгин Георгий Иванович (1941, 1912-)

1963 - 1970

генерал-майор Хлестков Алексей Александрович (1941, )

 

 

1972 - 1974

генерал-майор Кравченко Евгений Григорьевич (1951, )

1974 - 29.1.19792

полковник - генерал-майор Новиков Владимир Петрович (, 1922-1979)

 

 

1979 - 1986

генерал-майор Соколов Юрий Николаевич 

1986 - 1991

генерал-майор Поляков Юрий Кузьмич 

12.1991 - 2000

генерал-майор Третьяков Валерий Михайлович (, 1944-)


Прокуратура

5.2.19345

образована как Прокуратура Челябинской области

2.1934 - 4.1935

Леонидов Леонид Яковлевич 

24.4.1935 - 10.1937

Уманский Николай Семёнович (1919, 1889-1938)

10 - 11.1937

и. о. Филиппов Андрей Владимирович (1921, 1904-1938)

11.1937 - 11.2.1938

и. о. Ткаченко В. М. 

11.2 - .1938

и. о. Смирнов И. Г. 

1938 - 2.1939

и. о. Надежин П. А. 

2.1939 - 8.1940

Чувилов Андрей Никифорович 

8.1940 - 18.11.1941

Сидоркин Трофим Михайлович 

18.11.1941 - 23.6.1942

Ефимов Пётр Васильевич 

23.6.1942 - 16.11.1949

государственный советник юстиции III класса Шляев Николай Владимирович 

16.11.1949 - 25.6.1968

Беляев Николай Петрович (, 1909-)

25.6.1968 - 1985

государственный советник юстиции III класса Киселёв Михаил Георгиевич (, 1924-)

1985 - 11.1991

Голубев Роберт Валентинович (, 1930-)

11.1991 - 1997

государственный советник юстиции II класса Лихачёв Геннадий Григорьевич (, 1948-)


Челябинский областной Суд, председатели

12.2.1934 - 23.9.1935

Башкарёв Владимир Николаевич (, 1895-)

 

 

12.1935 - 1937

Домбург Эдуард Иванович (, 1896-)

12.1937 - 1938

и. о. Калмыков Анисим Родионович (1924, 1904-1989)

1938 - 12.1943

Калмыков Анисим Родионович (1924, 1904-1989)

23.12.1943 - 10.1950

Кучеренко Марк Автономович (, 1903-)

10.1950 - 9.1962

Колотыгин Михаил Игнатьевич (, 1906-1971)

9.1962 - 14.3.1963

и. о. Пшеничников Аркадий Павлович (, 1923-1980)

14.3.1963 - 20.1.1978

Пшеничников Аркадий Павлович (, 1923-1980)

 

 

3.1978 - 3.1985

Белоусов Николай Иванович (, 1922-)

3.1985 - 11.1988

Колесников Николай Афанасьевич (, 1940-)

1988 -

Вяткин Фёдор Михайлович (, 1950-)


Управление Народного комиссариата юстиции РСФСР по Челябинской области - Министерства юстиции РСФСР при Исполнительном комитете Челябинского областного Совета, начальники

 

 

3.1943 - 6.1950

Токарев Фёдор Лукьянович (, 1903-)

 

 


Комиссия советского контроля при СССР, уполномоченные

2.1934 - 1938

Калашников Василий Степанович (1906, 1890-1970)

 

 


Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1947 - 1950

Раков Н. 

 

 


Совет по делам колхозов при СМ СССР, представители

1947 - 11.1949

Подгорбунский Кузьма Захарович (, 1906-1988)

11.1949 - 5.1953

Абрамов Александр Дмитриевич (1919, 1892-1968)


Челябинский экономический административный район, председатели Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

образован как Челябинский экономический административный район на территории Челябинской области

25.12.1962

 

объединён с Курганским и Оренбургским экономическим административными районами в Южно-Уральский

   экономический район

29.5.1957 - 10.1959

Соломенцев Михаил Сергеевич (1940, 1913-2008)

 

 

1960 - 8.1961

Воронов Феодосий Дионисьевич (1927, 1904-1975)

8.1961 - 25.12.1962

Борисов Александр Филиппович (1939, 1908-2001)


1 Указ Президента Российской Федерации № 1617

2 Умер

3 Приказ ОГПУ при СНК СССР № 1019

4 Приказ НКВД СССР № 001

5 Приказ Народного комиссариата юстиции РСФСР № 66

copyright

knowbysight.info © 2005-2018