head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Аристов Аверкий Борисович


22.10(4.11).1903

родился в Красном Яре Астраханской губернии

11.7.1973

умер в Wein'е (Österreich)

1921

член РКП(б)

 

кандидат технических наук


Образование

Аверкий Борисович Аристов

1928 - 1932

учёба в Ленинградском металлургическом институте имени М. В. Калинина


Послужной список

1925 - 1926

в РККА

1932 - 1934

мастер завода «Центролит»

1934 - 1939

преподаватель (Ленинград, Свердловск)

1940 -

3-й секретарь Свердловского областного комитета ВКП(б)

 - 4.1942

секретарь Свердловского областного комитета ВКП(б)

4.1942 - 9.1943

2-й секретарь Свердловского областного комитета ВКП(б)

21.9.19431 - 28.8.1944

2-й секретарь Кемеровского областного комитета ВКП(б)

28.7.1944 - 4.4.1950

1-й секретарь Красноярского краевого комитета ВКП(б)

2.1950 - 10.1952

1-й секретарь Челябинского областного комитета ВКП(б) - КПСС

14.10.1952 - 30.3.1971

член ЦК КПСС 1952-XIX  1956-XX  1961-XXII  1966-XXIII

16.10.1952 - 14.3.1953

секретарь ЦК КПСС

16.10.1952 - 5.3.19532

член Президиума ЦК КПСС

10.1952 - 16.4.1953

заведующий Отделом партийных, профсоюзных и комсомольских органов ЦК КПСС

7.4.1953 - 19.1.1954

председатель Исполнительного комитета Хабаровского краевого Совета

20.1.1954 - 19.7.1955

1-й секретарь Хабаровского краевого комитета КПСС

12.7.1955 - 4.5.1960

секретарь ЦК КПСС

11.4.1956 - 20.1.1961

член Бюро ЦК КПСС по РСФСР

29.6.1957 - 17.10.1961

член Президиума ЦК КПСС

29.6.1957 - 20.1.1961

заместитель председателя Бюро ЦК КПСС по РСФСР

1 - 2.1961

заместитель председателя Государственного научно-экономического Совета СМ СССР

14.2.1961 - 10.3.1971

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Польше

18.2.1961

вручение верительных грамот

 

 

20.9.1971 - 11.7.19733

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Австрии

4.10.1971

вручение верительных грамот


Ранги

1961

Чрезвычайный и Полномочный Посол


Награды

11.12.1953

орден Ленина - в связи с пятидесятилетием со дня рождения и отмечая его заслуги перед Советским государством

 

2 орд. Ленина

 

3 орд.


1 Постановление пленума Кемеровского областного комитета ВКП(б) 20 -21.9.1943

2 Постановление Совместного заседания Пленума ЦК КПСС, СМ СССР, Президиума Верховного Совета СССР

3 Умер


Фотография - chelarhiv.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017