head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Края 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Края 


Красноярский край


7.12.1934

образован при как Красноярский край из частей Восточно-Сибирского края


В состав Красноярского края входили:

3.7 - 26.12.1991

Хакасская Советская Социалистическая Республика


 

7.12.1934 - 3.7.1991

Хакасская автономная область - преобразована в Хакасскую Советскую Социалистическую Республику


 

7.12.1934 - 26.12.1991

Таймырский (Долгано-Ненецкий) национальный - автономный округ

7.12.1934 - 26.12.1991

Эвенкийский национальный - автономный округ


Организационный комитет Президиума ВЦИК по Красноярскому краю, председатель

7.12.1934 - 6.1.19351

Рещиков Иосиф Иванович (1920, 1892-1937)


Исполнительный комитет Красноярского краевого Совета, председатели

9.1.19352 - 10.8.1937

Рещиков Иосиф Иванович (1920, 1892-1937)

21.8 - 15.11.1937

и. о. Хавкин Самуил Тевелевич (1911, 1893-1976)

15.11.1937 - 4.7.1938

Егоров Василий Александрович

4.7.1938 - 25.2.1939

и. о. Червов Иван Михайлович

25.2.1939 - 27.7.1941

Соколов Александр Петрович (1925, )

27.7.1941 - 9.3.1944

Буеверов Алексей Матвеевич (1923, 1901-1970)

9.3.1944 - 9.6.1955

Колущинский Евгений Петрович (1927, 1902-1973)

9.6.1955 - 20.2.1958

Фалалеев Николай Георгиевич (1926, 1901-1968)

20.2.1958 - 8.12.1962

Морозов Пётр Фёдорович (1930, 1905-1969)

8.12.1962 - 28.12.1964

см. Исполнительные комитеты Красноярских промышленного и сельского краевых Советов

28.12.1964 - 6.6.1983

Татарчук Николай Фёдорович (1955, 1928-1991)

6.6.1983 - 12.4.1988

Плисов Виктор Васильевич (1963, 1935-)

12.4.1988 - 13.1.1992

Сергиенко Валерий Иванович (, 1946-)


Исполнительный комитет Красноярского промышленного краевого Совета, председатель

8.12.1962 - 28.12.1964

Исаев Анатолий Иванович (1940, 1913-)


Исполнительный комитет Красноярского сельского краевого Совета, председатель

8.12.1962 - 28.12.1964

Морозов Пётр Фёдорович (1930, 1905-1969)


Красноярский краевой Совет, председатели

3.4 - 22.8.1990

Шенин Олег Семёнович (1962, 1937-2009)

22.8.1990 - 23.8.1991

Севастьянов Всеволод Николаевич (, 1938-)

23.8.1991 - 9.10.19933

Новиков Вячеслав Александрович (, 1948-2014)


Организационное бюро ЦК ВКП(б) по Красноярскому краю, секретари

12.1934 - 27.6.19354

1-й секретарь Акулинушкин Павел Дмитриевич (1917, 1899-1937)

12.1934 - 27.6.19354

2-й секретарь Голюдов Семён Тимофеевич (1918, 1896-1937)


Красноярский краевой комитет ВКП(б) - КПСС - КП РСФСР, 1-е секретари

6.19355

образован как Красноярский краевой комитет ВКП(б)

13.10.19525

переименован в Красноярский краевой комитет КПСС

 

преобразован в Красноярский краевой комитет КП РСФСР

23.8.19916

деятельность КП РСФСР приостановлена

29.6.19357 - 21.7.1937

Акулинушкин Павел Дмитриевич (1917, 1899-1937)

21.7.1937 - 22.6.1938

и. о. Соболев Сергей Михайлович (1918, 1900-1939)

22.6 - 5.7.1938

и. о. Кулаков Павел Христофорович (1929, 1910-1979)

11.7.1938 - 29.6.1940

Кулаков Павел Христофорович (1929, 1910-1979)

29.6.1940 - 28.7.1944

Голубев Иван Григорьевич (1928, 1906-1974)

28.7.1944 - 4.4.1950

Аристов Аверкий Борисович (1921, 1903-1973)

4.4.1950 - 16.8.1952

Бутузов Сергей Михайлович (1939, 1909-1967)

16.8.1952 - 21.2.1958

Органов Николай Николаевич (1925, 1901-1982)

21.2.1958 - 1.1963

Кокарев Александр Акимович (1938, 1909-1991)

1.1963 - 12.1964

см. Красноярские промышленный и сельский краевые комитеты КПСС

26.12.1964 - 28.4.1969

Кокарев Александр Акимович (1938, 1909-1991)

28.4.1969 - 28.12.1972

Долгих Владимир Иванович (1942, 1924-)

28.12.1972 - 2.10.1987

Федирко Павел Стефанович (1957, 1932-)

2.10.1987 - 18.7.1990

Шенин Олег Семёнович (1962, 1937-2009)

18.7 - 17.8.1990

вакансия, и. о. 2-й секретарь краевого комитета КПСС

17.8.1990 - 23.8.1991

Казьмин Геннадий Петрович (1959, 1934-)


Красноярский краевой комитет ВКП(б) - КПСС - КП РСФСР, 2-е секретари

29.6.19357 - 1937

Голюдов Семён Тимофеевич (1918, 1896-1937)

1937 - 5.1938

Филиппов Аркадий Александрович (1920, 1903-1957)

 

 

1938 - 1939

Соболев Леонид Владимирович (1925, )

1940 - 12.1942

Тетюшев Пётр Алексеевич (1925, 1906-1962)

 

 

1945 - 12.1946

Кузнецов Иван Степанович (1925, 1900-1976)

 

 

1947 - 4.4.1950

Бутузов Сергей Михайлович (1939, 1909-1967)

1952 - 1954

Фалалеев Николай Георгиевич (1926, 1901-1968)

1954 - 21.2.1958

Кокарев Александр Акимович (1938, 1909-1991)

1958 - 1.1963

Суетин Михаил Сергеевич (1925, 1906-1986)

1.1963 - 12.1964

см. Красноярские промышленный и сельский краевые комитеты КПСС

26.12.1964 - 1968

Гаврилов-Подольский Валентин Феодосьевич (1946, 1908-)

 - 11.1971

Крылов Алексей Иванович (1952, 1928-)

11.1971 - 28.12.1972

Федирко Павел Стефанович (1957, 1932-)

28.12.1972 - 1986

Сизов Леонид Георгиевич (, 1931-)

1988

Назаров Михаил Петрович 

2.1989 - 17.8.1990

Соколов Вениамин Сергеевич (1964, 1935-2011)

 

 


Организационное бюро Красноярского краевого комитета КПСС по промышленному производству, председатель

6.12.1962 - 19.1.19638

Гаврилов-Подольский Валентин Феодосьевич (1946, 1908-)


Красноярский промышленный краевой комитет КПСС, 1-й секретарь

19.1.19639 - 26.12.1964

1-й секретарь Гаврилов-Подольский Валентин Феодосьевич (1946, 1908-)

19.1.19639 - 26.12.1964

2-й секретарь Колин Павел Степанович (1946, 1926-)


Организационное бюро Красноярского краевого комитета КПСС по сельскохозяйственному производству, председатель

6.12.1962 - 1.1963

Кокарев Александр Акимович (1938, 1909-1991)


Красноярский сельский краевой комитет КПСС, секретари

1.1963 - 26.12.1964

1-й секретарь Кокарев Александр Акимович (1938, 1909-1991)

1.1963 - 26.12.1964

2-й секретарь Татарчук Николай Фёдорович (1955, 1928-1991)


Комиссия партийного контроля, уполномоченные

 

 

5.1936 - 8.1937

Хавкин Самуил Тевелевич (1911, 1893-1976)

 

 


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление охраны общественного порядка, начальники

13.12.193410

образовано как Управление по Красноярскому краю

23.3.1946

преобразовано в Управление МВД по Красноярскому краю

28.11.1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Красноярского краевого Совета

4.9.1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Красноярского краевого

   Совета

26.11.1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Красноярского краевого Совета

17.12.1934 - 3.9.1936

старший майор государственной безопасности Павлов Карп Александрович (1918, 1895-1957)

3.9.1936 - 15.4.1937

старший майор государственной безопасности Залпетер Анс Карлович (1919, 1899-1939)

15.4 - 13.9.1937

старший майор государственной безопасности Леонюк Фома Акимович (1917, 1892-1967)

13.9.1937 - 26.2.1938

капитан государственной безопасности Гречухин Дмитрий Дмитриевич (1919, 1903-1939)

26.2.1938 - 17.1.1939

капитан государственной безопасности Алексеенко Антон Пахомович (1920, 1896-1940)

17.1.1939 - 26.2.1941

капитан - майор государственной безопасности Семёнов Иван Павлович (1929, 1905-1972)

26.2 - 31.7.1941

капитан государственной безопасности Лосев Пётр Матвеевич (1925, 1907-1970)

31.7.1941 - 14.2.1947

 

майор - полковник - комиссар государственной безопасности - генерал-майор Семёнов Иван Павлович

   (1929, 1905-1972)

14.2.1947 - 1949

полковник Козлов Г. А. 

 

 

10.12.1953 - 4.1954

генерал-лейтенант Воронин Александр Иванович (1928, 1908-1990)

4.1954 - 1961

генерал-лейтенант Сенатов А. П. 

1961 - 1966

комиссар милиции III ранга Жижин В. А. 

1966 - 1977

генерал-майор внутренней службы Грабежов Д. И. 

1977 - 1988

генерал-майор милиции Иванов Г. А. 

1988 - 1992

генерал-майор милиции Лукьянов Г. В. 


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

26.2 - 31.7.1941

майор государственной безопасности Семёнов Иван Павлович (1929, 1905-1972)


 

7.5.1943 - 16.2.1948

комиссар государственной безопасности - генерал-майор Ковшук-Бекман Михаил Фомич (1919, 1898-)

16.2.1948 - 25.4.1949

полковник Кадяев Пётр Васильевич (1920, 1901-1967)

25.4.1949 - 1953

полковник Ковалёв Александр Александрович 


 

21.5.1954 - 9.7.1958

генерал-лейтенант Воронин Александр Иванович (1928, 1908-1990)

9.7.1958 - 1962

полковник Булан Константин Григорьевич 

1962 - 1967

полковник - генерал-майор Серёгин Сергей Матвеевич 

1967 - 1977

генерал-майор Терехов Виктор Степанович (1947, 1918-)

12.5.1977 - 15.11.1985

генерал-майор Волков Вениамин Арсеньевич (, 1925-)

1985 - 10.1988

генерал-майор Воротников Валерий Павлович (, 1945-)

10.1988 - 1991

генерал-майор Сафонов Анатолий Ефимович (, 1945-)


Прокуратура

1.1 - 5.3.1935

и. о. Шелестова Анна Дмитриевна 

5.3.1935 - 5.1937

Коваленко Яков Павлович (, 1899-)

5.1937 - 9.1938

Любошевский Эфраим Соломонович (1920, 1897-)

 

 

3.1939 - 8.1942

Дорогов Василий Андрианович 

8.1942 - 7.1946

государственный советник юстиции III класса Гуков Иосиф Михайлович 

8.1946 - 11.1947

Денисенко Павел Георгиевич 

11.1947 - 12.1951

государственный советник юстиции III класса Чекалов Николай Ильич 

12.1951 - 12.1970

государственный советник юстиции III класса Боровков Николай Васильевич 

12.1970 - 5.1974

государственный советник юстиции III класса Побежимов Алексей Семёнович 

 

 

7.1974 - 10.1988

государственный советник юстиции III класса Елизарьев Геннадий Фёдорович 

10.1988 - 2.1992

государственный советник юстиции III класса Москалец Александр Петрович (, 1947-)


Красноярский краевой Суд, председатели

26.1.1935 -

Королёв Яков Фёдорович (, 1891-1938)

 

 

1945 - 1946

Анипченко Иван Васильевич

 

 

6.1949 - 4.1955

Крапивин Аристарх Иванович (, 1909-)

 

 


Управление Народного комиссариата юстиции РСФСР по Красноярскому краю - Министерства юстиции РСФСР при Исполнительном комитете Красноярского краевого Совета, начальники

 

 

1945

Болдёнков Пётр Егорович

 

 


Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1947 - 1949

Лунин М. 

 

 


Красноярский экономический административный - экономический район, председатели Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

 

образован как Красноярский экономический административный район на территории Красноярского края и

   Тувинской автономной области

25.12.1962

преобразован в Красноярский экономический район

19.9.1963

объединён с Восточно-Сибирским экономическим районом

29.5.1957 - 10.1961

Ломако Пётр Фадеевич (1925, 1904-1990)

10.1961 - 1962

Бизяев Александр Денисович (1943, 1910-1978)

1962 - 19.9.1963

Ксинтарис Василий Николаевич (1943, 1917-2004)


1 Постановление I Красноярского краевого Съезда Советов 6 - 9.1.1935

2 Постановление I пленума Исполнительного комитета Красноярского краевого Совета I созыва

3 Указ Президента Российской Федерации № 1617

4 Постановление I Красноярской краевой конференции ВКП(б) 27 - 29.6.1935

5 Постановление XIX съезда ВКП(б) 5 - 14.10.1952

6 Указ Президента РСФСР № 79

7 Постановление I пленума Красноярского краевого комитета ВКП(б)

8 Постановление I Красноярской промышленной краевой конференции КПСС

9 Постановление I пленума Красноярского промышленного краевого комитета КПСС

10 Приказ НКВД СССР № 00168

copyright

knowbysight.info © 2005-2017