head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Округа 

2. Административно-территориальное деление    Автономные области 

3. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Округа 

4. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Автономные области 


Хакасский национальный округ - Хакасская автономная область -

Хакасская Советская Социалистическая Республика - Республика Хакассия


25.5.1925

образована как Хакасский национальный округ в составе Сибирского края

30.7.1930

в составе Западно-Сибирского края

20.10.1930

преобразован в Хакасскую автономную область

7.12.1934

в составе Красноярского края

3.7.19911

преобразована в Хакасскую Советскую Социалистическую Республику

29.1.1992

переименована в Республику Хакассия


Исполнительный комитет Хакасского окружного Совета, председатели

11.19252

избран I Хакасским окружным Съездом Советов

11.1925 - 3.1927

Итыгин Георгий Игнатьевич (1917, 1873-1928)

3.1927 -

Арыштаев Яков Митрофанович 

1929

Аешин Никанор Алексеевич (, 1891-)

1930 - 2.1931

Балахчин Яков Андриянович (, 1892-1932)


Исполнительный комитет Областного Совета Хакасской автономной области, председатели

2.1931 - 11.19323

Балахчин Яков Андриянович (, 1892-1932)

11 - .1932

 

вакансия, и. о. заместители председателя Исполнительного комитета Областного Совета Хакасской автономной

   области

1932 - 10.1935

Интутов Игнатий Константинович (, 1902-)

10.1935 - 10.1937

Торосов Михаил Григорьевич (1927, 1900-1938)

10.1937 - 1.1939

Инкижеков Сергей Ефимович (, 1908-)

1942

Межеков Николай Павлович 

1944 - 19.5.1948

Немежиков Тарас Николаевич (, 1914-1960)

19.5.1948 - 26.2.1952

Гончаренко Сергей Степанович (, 1908-)

26.2.1952 - 1954

Колпаков Влас Иванович (1930, 1909-1998)

 

 

4 - 7.1955

Крапивин Аристарх Иванович (, 1909-)

 

 

7.1959 - 1961

Колпаков Влас Иванович (1930, 1909-1998)

1961 - 1967

Орешков Анатолий Георгиевич 

1967 - 4.2.1982

Угужаков Василий Архипович (1945, 1925-)

4.2.1982 - 30.1.1988

Штыгашев Владимир Николаевич (, 1939-)

30.1.1988 - 1991

Трошкина Галина Алексеевна (, 1943-)

 

 


Хакасский областной Совет, председатель

30.3.1990 - 29.1.19924

Штыгашев Владимир Николаевич (, 1939-)


Хакасский окружной комитет РКП(б) - ВКП(б) - Областной комитет ВКП(б) - КПСС Хакасской автономной области - Хакасский республиканский комитет КП РСФСР, ответственные - 1-е секретари

11.19255

избран I Хакасской окружной конференцией РКП(б)  

31.12.19256

переименован в Хакасский окружной комитет ВКП(б)

1930

преобразован в Областной комитет ВКП(б) Хакасской автономной области

12.10.19527

переименован в Областной комитет КПСС Хакасской автономной области

15.8.1991

преобразован в Хакасский республиканский комитет КП РСФСР

23.8.1991

деятельность КП РСФСР приостановлена

11.1925 - 1927

ответственный секретарь Шурыгин Егор Абрамович (1918, )

1927 - 1929

ответственный секретарь Кемеров А. Ф. (1917, )

1930 - 11.1931

ответственный секретарь Рязанов А. И. (1920, )

11.1931 - 1932

ответственный секретарь Сизых Сергей Евгеньевич (1920, 1902-1938)

1932 - 9.2.19378

Сизых Сергей Евгеньевич (1920, 1902-1938)

9.28 - 20.10.1937

Кубасов Борис Васильевич (1917, 1898-)

 

 

11.1937 - 5.1938

и. о. Хаймс Захар Борисович (1917, 1899-1942)

 

 

1939 -

Куликов Константин Николаевич (1929, 1910-1969)

1942

Иванченко Дмитрий Иванович 

1944 - 1947

Афанасьев Фёдор Игнатьевич 

5.1948 - 1952

Немежиков Тарас Николаевич (, 1914-1960)

1952 - 1954

Гудилин Николай Петрович (, 1911-)

1954 - 7.1959

Колпаков Влас Иванович (1930, 1909-1998)

7.1959 - 1961

Страхов Илья Кириллович (, 1912-1984)

1961 - 13.10.19713

Данковцев Александр Георгиевич (1939, 1913-1971)

13.10 - 16.11.1971

вакансия, и. о. 2-й секретарь Областного комитета КПСС Хакасской автономной области

16.11.1971 - 31.5.1982

Крылов Алексей Иванович (1952, 1928-)

31.5.1982 - 6.1983

Плисов Виктор Васильевич (1963, 1935-)

6.1983 - 4.11.1985

Елисеев Евгений Александрович (1959, 1936-)

4.11.1985 - 30.10.1987

Шенин Олег Семёнович (1962, 1937-2009)

30.10.1987 - 8.1990

Казьмин Геннадий Петрович (1959, 1934-)

8.1990 - 15.8.1991

Абраменко Валерий Юрьевич (1973, 1950-)

15 - 23.8.1991

Зайцев М. В. 


Областной комитет ВКП(б) - КПСС Хакасской автономной области - Хакасский республиканский комитет КП РСФСР, 2-е секретари

 

 

4.1936 - 11.1937

Чернов Андрей Степанович (1917, 1897-)

 

 

1943 - 1946

Гудилин Николай Петрович (, 1911-)

 - 1949

Бусарев Николай Маркелович 

1949 - 1952

Гудилин Николай Петрович (, 1911-)

 

 

1977 - 1980

Шенин Олег Семёнович (1962, 1937-2009)

 

 

1982 - 4.11.1985

Шенин Олег Семёнович (1962, 1937-2009)

 

Зубков И. Е. 

 

 


Хакасский окружной - областной отдел ГПУ, начальники

 

 

7.1929 - 10.7.1934

Капотов Пётр Иванович (1919, 1896-1959)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление охраны общественного порядка - внутренних дел, начальники

13.7.19349

образовано как Управление НКВД по Хакасской автономной области

15.4.1992

преобразовано в Министерство внутренних дел Республики Хакассия

 

 

15.7 - 22.8.1934

Капотов Пётр Иванович (1919, 1896-1959)

28.9 - 17.10.1934

Линке Генрих Августович (1920, 1891-)

 

 

23.2.1935 - 4.2.1938

капитан государственной безопасности Хмарин Николай Петрович (1927, 1900-)

5.1938 - 11.1941

старший лейтенант - капитан государственной безопасности Якубзон Зиновий Моисеевич (1927, 1902-)

 

 

1950

полковник Павлючек Степан Иванович (, 1912-)

 

 

1962 - 1968

Костин Николай Романович 

1968 - 1972

Шарапов Василий Фёдорович (, 1934-2004)

1972 - 1973

Шлапунов Александр Филиппович (, 1926-2016)

27.6.1973 - 19.10.1981

полковник Тетерников Борис Павлович (, 1932-2010)

1981 - 1988

Лукьянов Геннадий Васильевич 

1988 - 15.4.1992

Васильев Анатолий Иванович 


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

 

 

2.9.1943 - 8.10.1947

подполковник - полковник Бакулин Иван Григорьевич (1926, 1902-1982)

1950

Кошкин Анатолий Иванович

 

 


Прокуратура

27.3.1927

образована как Прокуратура Хакасского национального округа

1930

преобразована в Прокуратуру Хакасской автономной области

24.9.1991

преобразована в Прокуратуру Хакасской ССР

22.3.1927 - 1.1928

Рудяков Демьян Степанович 

1.1928 - 10.1930

Толстых Николай Георгиевич 

1930 - 1932

Сигачёв Никифор Самуилович 

 

 

1933 - 1934

Харламов Андрей Никитович 

9.1934 - 6.1937

Жиров Илья Тихонович (, 1895-)

 

 

1938 - 1.1939

Кудрявцев Иван Сергеевич 

1.1939 - 1.1941

Судаков Владимир Иванович 

2.1941 - 7.1944

Симонов Степан Иванович 

7.1944 - 7.1948

младший советник юстиции Соколов Пётр Георгиевич 

7.1948 - 5.1953

Абрамов Василий Дмитриевич 

5.1953 - 15.11.1965

Адушкин Степан Петрович 

15.11.1965 - 12.1970

Побежимов Алексей Семёнович 

12.1970 - 7.1976

Ерошин Дмитрий Трофимович 

7.1976 - 7.1986

Гавриленко Владимир Кузьмич (, 1935-)

7.1986 - 10.1988

Москалец Александр Петрович (, 1947-)

10.1988 - 10.1992

Трифонов Анатолий Николаевич 


Хакасский областной Суд, председатели

13.11.1930

образован как Хакасский областной Суд

13.11.1930 - 4.12.1931

Арыштаев Яков Митрофанович 

4.12.1931 - 1933

Богодельщикова Валентина Фёдоровна 

1933 - 10.1937

Толстухин Фёдор Семёнович (, 1906-1938)

 

 

27.6.1940 -

Прокопчик Дмитрий Григорьевич 

1945

Трудолюбов Григорий Павлович 

2.1.1948 - 28.2.1953

Козо-Полянская Анна Николаевна 

28.2.1953 - 14.4.1958

Макаров Александр Павлович (, 1905-)

14.4.1958 - 19.3.1963

Доргеев Павел Савельевич 

19.3.1963 - 5.4.1984

Семёнов Сергей Иванович (, 1923-2007)

1984 - 8.2004

Душков Николай Федотович (, 1939-)


Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1948

Тюкавкин А. 

1950

Серпуховитин А. 

 

 


1 Закон РСФСР № 1539-1

2 Постановление I Хакасского окружного Съезда Советов 4 - 10.11.1925

3 Умер

4 Постановление I сессии Верховного Совета Республики Хакассия I созыва

5 Постановление I Хакасской окружной конференции РКП(б) 30.10 - 2.11.1925

6 Постановление XIV съезда РКП(б) 18 - 31.12.1925

7 Постановление XIX съезда ВКП(б) 5 - 14.10.1952

8 Постановление пленума Областного комитета ВКП(б) Хакасской автономной области 7 - 9.2.1937

9 Приказ НКВД СССР № 001

copyright

knowbysight.info © 2005-2018