head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Края 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Края 


Сибирский край


25.5.1925

образован как Сибирский край из Алтайской, Енисейской, Ново-Николаевской, Омской и Томской губерний

30.7.1930

разделён на Восточно-Сибирский и Западно-Сибирский края


В состав Сибирского края входили:

25.5.1925 - 15.8.1930

Ачинский округ - упразднён

25.5.1925 - 15.8.1930

Барабинский округ - упразднён

25.5.1925 - 15.8.1930

Барнаульский округ - упразднён

25.5.1925 - 15.8.1930

Бийский округ - упразднён

28.6.1926 - 15.8.1930

Иркутский округ - упразднён

25.5.1925 - 15.8.1930

Каменский округ - упразднён

25.5.1925 - 15.8.1930

Канский округ - упразднён

28.6.1926 - 15.8.1930

Киренский округ - упразднён

25.5.1925 - 15.8.1930

Красноярский округ - упразднён

25.5.1925 - 15.8.1930

Кузнецкий округ - упразднён

25.5.1925 - 15.8.1930

Минусинский округ - упразднён

25.5.1925 - 12.2.1926

Ново-Николаевский округ - переименован в Ново-Сибирский округ

12.2.1926 - 15.8.1930

Ново-Сибирский округ - упразднён

25.5.1925 - 15.8.1930

Омский округ - упразднён

25.5.1925 - 15.8.1930

Рубцовский округ - упразднён

25.5.1925 - 15.8.1930

Славгородский округ - упразднён

25.5.1925 - 17.6.1929

Тарский округ - упразднён

25.5.1925 - 15.8.1930

Томский округ - упразднён

28.6.1926 - 17.6.1929

Тулунский округ - упразднён


 

25.5.1925 - 30.7.1930

Ойратская автономная область - в составе Западно-Сибирского края


 

25.5.1925 - 30.7.1930

Хакасский национальный округ - в составе Восточно-Сибирского края


Центральный Исполнительный комитет Советов Сибири

16 - 23.10(29.10 - 5.11).1917

I-й Съезд Советов Сибири

16 - 26.2.1918

II-й Съезд Советов Сибири


 

11.1917

образован как Центральный Исполнительный комитет Советов Сибири

29.8.1918

упразднён

23.10(5.11).1917 - 25.3.1918

председатель Президиума Шумяцкий Борис Захарович (1903, 1886-1938)

.3 - 29.8.1918

председатель Президиума Яковлев Николай Николаевич (1904, 1886-1918)


Сибирский революционный комитет, председатели

27.8.1919

образован как Сибирский революционный комитет

1.12.1925

упразднён

27.8.1919 - 7.2.1920

Смирнов Иван Никитич (1899, 1881-1936)

7.2.1920 -

Чуцкаев Сергей Егорович (1903, 1876-1944)

 - 29.8.1921

Смирнов Иван Никитич (1899, 1881-1936)

 

 

1922 - 1.12.1925

Лашевич Михаил Михайлович (1901, 1884-1928)


Исполнительный комитет Сибирского краевого Совета, председатели

10.12.1925 - 5.1929

Эйхе Роберт Индрикович (1906, 1890-1940)

5.1929 - 1930 Кузнецов Степан Матвеевич (1915, 1891-1938)

 - 8.1930

Клименко Иван Евдокимович (1912, 1891-1937)


Сибирский краевой комитет РКП(б) - ВКП(б), 1-е секретари

11.5.1924 - 3.1926

Косиор Станислав Викентьевич (1907, 1889-1939)

3.1926 - 5.1929

Сырцов Сергей Иванович (1913, 1893-1937)

5.1929 - 8.1930

Эйхе Роберт Индрикович (1906, 1890-1940)


Сибирский краевой комитет РКП(б) - ВКП(б), 2-е секретари

 

 

4.1925 - 7.1926

Лепа Альфред Карлович (1914, 1896-1938)

7.1926 - 2.1930

Кисис Роберт Янович (1913, 1896-1981)

2 - 8.1930

Кузнецов Степан Матвеевич (1915, 1891-1938)


Сибирская краевая контрольная комиссия РКП(б) - ВКП(б), председатели

 

 

11.1925 - 1929

Калашников Василий Степанович (1906, 1890-1970)

1929 - 1930

Ляксуткин Фёдор Филиппович (1913, 1896-)


Полномочное представительство ВЧК - ГПУ - ОГПУ

 

 

 

 

1.1920 - 6.2.1926

Павлуновский Иван Петрович (1905, 1888-1937)

6.2.1926 - 16.8.1930

Заковский Леонид Михайлович (Штубис Генрих Эрнестович; 1913, 1894-1938)


Сибирский краевой Суд, председатели

 

 

1927 - 1928

Кожевников Михаил Васильевич (1920, 1885-1961)

 

 


Сибирский краевой Совет Народного Хозяйства, председатели

1925 - 1929

Корнев Василий Степанович (1917, 1889-1939)

1929 - 8.1930

Тиунов Виктор Фотиевич (1917, 1897-1938)

copyright

knowbysight.info © 2005-2017