head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Края 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Края 


Западно-Сибирский край


30.7.1930

образован как Западно-Сибирский край при разделении Сибирского края

28.9.1937

разделён на Алтайский край и Новосибирскую область


В состав Западно-Сибирского края - области входили:

30.7.1930 - 2.3.1932

Ойратская автономная область - переименована в Ойротскую автономную область

2.3.1932 - 28.9.1937

Ойротская автономная область - в составе Алтайского края


 

17.8.1932 - 28.9.1937

Нарымский округ - в составе Новосибирской области

10.6 - 17.8.1932

Северный округ - переименован в Нарымский округ

15.11.1933 - 15.5.1934

Тарский округ - упразднён


Исполнительный комитет Западно-Сибирского краевого Совета, председатели

 - 26.8.1930

Клименко Иван Евдокимович (1912, 1891-1937)

26.8.1930 - 15.8.1937

Грядинский Фёдор Павлович (1912, 1893-1938)

15.8 - 14.10.1937

вакансия, и. о. заместители председателя Исполнительного комитета краевого Совета


Западно-Сибирский краевой комитет ВКП(б), 1-й секретарь

8.1930 - 17.10.1937

Эйхе Роберт Индрикович (1906, 1890-1940)


Западно-Сибирский краевой комитет ВКП(б), 2-е секретари

8.1930 - 12.1931

Зайцев Максимилиан Васильевич (1917, 1896-1938)

12.1931 - 3.1933

Картвелишвили Лаврентий Иосифович (1910, 1890-1938)

3.1933 - 3.1934

Николаева Клавдия Ивановна (1909, 1893-1944)

3.1934 - 4.1937

Сергеев Константин Максимович (1917, 1893-1938)

.4 - 23.8.19371

Шубриков Владимир Петрович (1917, 1895-1937)

23.81 - 17.10.1937

и. о. Гусев Леонид Николаевич (1925, 1907-)


Западно-Сибирская краевая контрольная комиссия ВКП(б), председатели

1931

Перекатов Иван Григорьевич (1917, 1894-)

1932 - 1.1934

Папардэ Леонид Андреевич (Мишке Карл Рудольфович; 1911, 1893-1938)

 - 2.1934

Ковалёв Максим Иванович (1905, 1887-1965)


Партийная коллегия Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) по Западно-Сибирскому краю, секретари

 

 

1936 - 1937

Ковалёв Максим Иванович (1905, 1887-1965)


Полномочное представительство ОГПУ

11.8.1930

образовано как Полномочное представительство ОГПУ по Западно-Сибирскому краю

10.7.1934

упразднено

1.8.1930 - 10.4.1932

Заковский Леонид Михайлович (Штубис Генрих Эрнестович; 1913, 1894-1938)

10.4.1932 - 10.7.1934

Алексеев Николай Николаевич (1919, 1893-1937)


Управление Народного комиссариата внутренних дел, начальники

13.7.19342

образовано как Управление НКВД по Западно-Сибирскому краю

1.10.19373

расформировано

15.7.1934 - 9.1.1935

Алексеев Николай Николаевич (1919, 1893-1937)

9.1.1935 - 15.7.1936

комиссар государственной безопасности III ранга Каруцкий Василий Абрамович (1920, 1900-1938)

15.7 - 28.11.1936

старший майор государственной безопасности Курский Владимир Михайлович (1917, 1897-1937)

28.11.1936 - 15.8.1937

 

старший майор - комиссар государственной безопасности III-го ранга Миронов Сергей Наумович

   (Король Мирон Иосифович; 1925, 1894-1940)

19.8 - 1.10.1937

майор государственной безопасности Горбач Григорий Фёдорович (1916, 1898-1939)


Прокуратура

1930 - 2.1931

Бурмистров Виктор Михайлович (, 1889-1938)

2 - 9.1931

Арсеньев Б. Я.

9.1931 - 2.1933

Мерэн Георгий Яковлевич (, 1890-1937)

2.1933 - 10.1937

Барков Игнатий Ильич (1918, 1897-1938)


Западно-Сибирский краевой Суд, председатели

 

 

 

Бранецкий (Бранецкий-Эртманович) Виктор Андреевич (1907, 1888-1969)

1936 - 10.1937

Аксёнов Пётр Фролович (1918, 1897-1960)


Комиссия советского контроля при СНК СССР, уполномоченные

 

 

1936 - 1937

Розит Альфред Рихардович (1913, 1892-1942)


Западно-Сибирский краевой Совет Народного Хозяйства, председатель

8.1930 - 3.1932

Тиунов Виктор Фотиевич (1917, 1897-1938)


Народный комиссариат пищевой промышленности СССР, уполномоченные

1935

Токарев Александр Арефьевич (1917, 1895-)

 

 


Комитет по заготовкам сельскохозяйственных продуктов при СНК СССР, уполномоченные

 

 

1935 - 1937

Ялухин Николай Петрович (1920, 1895-)


1 Постановление Бюро Западно-Сибирского краевого комитета ВКП(б)

2 Приказ НКВД СССР № 001

3 Приказ НКВД СССР № 00634

copyright

knowbysight.info © 2005-2017