head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Каруцкий Василий Абрамович


15(28).2.1900

родился в Томске

13.5.1938

умер в Москве

1920

член РКП(б)


Образование

1918 - 1919

учёба на юридическом факультете Томского университета (окончил 1 курс)

Василий Абрамович Каруцкий


Послужной список

3 - 6.1919

в армии контр-адмирала Колчака, дезертировал

 

в партизанском движении

11 - 12.1919

в Исполнительном комитете Западно-Сибирского областного Совета

12.1919

член Алтайского губернского революционного комитета, следственной комиссии

12.1919 - 10.1921

следователь Революционного Военного Трибунала 26-й стрелковой дивизии, 5-й армии

10.1921 - 10.1922

начальник Секретно-оперативной части Особого отдела ВЧК - ГПУ Восточно-Сибирского военного округа

29.10 - .11.1922

вр. и. д. директора Приморского областного отдела Государственной политической охраны

.11 - 27.12.1922

директор Приморского областного отдела Государственной политической охраны

10.1922 - 3.1923

председатель Особой следственной комиссии по делам белых (Владивосток)

11.1922 - 28.2.1923

начальник Приморского губернского отдела ГПУ

15.3.1923 - 1.6.1924

начальник Амурского губернского отдела ГПУ

 

 

9 - 12.1924

начальник Секретно-оперативной части Ферганского областного отдела ГПУ

1.12.1924 - 23.6.1929

председатель ГПУ при СНК Туркменской ССР

12.1924 - 6.1929

начальник Особого отдела ГПУ 1-й дивизии

23.6.1929 - 15.8.1931

начальник Секретно-оперативного управления Полномочного представительства ОГПУ по Средней Азии

23.6.1929 - 15.8.1931

заместитель полномочного представителя ОГПУ по Средней Азии

15.8.1931 - 10.7.1934

полномочный представитель ОГПУ по Казакстану

15.7.1934 - 10.1.1935

начальник Управления НКВД по Казакской АССР

9.1.1935 - 15.7.1936

начальник Управления НКВД по Западно-Сибирскому краю, комиссар государственной безопасности III ранга

 

 

31.8 - 16.12.1936

 

начальник III отделения Секретно-политического отдела ГУГБ НКВД СССР, комиссар государственной безопасности

   III ранга

16.12.1936 - 15.4.1937

заместитель народного комиссара внутренних дел Белорусской ССР, комиссар государственной безопасности III ранга

15.4 - 29.9.1937

начальник Управления НКВД по Западной области, комиссар государственной безопасности III ранга

29.9 - 20.10.1937

начальник Управления НКВД по Смоленской области, комиссар государственной безопасности III ранга

 

 

17.11.1937 - 20.4.1938

заместитель начальника IV отдела ГУГБ НКВД СССР, комиссар государственной безопасности III ранга

20.4 - 12.5.1938

начальник Управления НКВД по Московской области, комиссар государственной безопасности III ранга

13.5.1938

пытался застрелиться


Звания

29.11.19351

комиссар государственной безопасности III ранга


Награды

23.2.1928

орден Трудового Красного Знамени Туркменской ССР № 8

20.7.1930

орден Красной Звезды № 7

19.12.1930

орден Трудового Красного Знамени Узбекской ССР № 279

20.12.1932

орден Красного Знамени № 94

17.11.1934

орден Красного Знамени № 29

19.12.1937

орден Ленина № 3578


1 Постановление ЦИК и СНК СССР


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2017