head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области 


Смоленская область


27.9.1937

образована как Смоленская область при разделении Западной области


Исполнительный комитет Смоленского областного Совета, председатели

28.9 - 19.10.1937

вр. и. о. Ромченко Сергей Васильевич (1917, 1893-1972)

19.10.1937 - 1.1940

и. о. Мельников Роман Ефимович (1928, 1908-1988)

1.1940 - 5.2.1945

Мельников Роман Ефимович (1928, 1908-1988)

5.2.1945 - 6.10.1950

Кидин Александр Николаевич (1930, 1909-1959)

6.10.1950 - 2.1953

Соколов Алексей Гаврилович (1928, 1900-)

6.3 - 18.9.1953

Яковлев Николай Иванович (1930, 1908-1988)

18.9.1953 - 16.2.1954

Доронин Павел Иванович (1927, 1909-1976)

16.2.1954 - 2.3.1956

Соколов Тихон Иванович (1940, 1913-1992)

2.3.1956 - 12.12.1962

Гнедов Алексей Трофимович (1939, 1912-1987)

12.1962 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Смоленских промышленного и сельского областных Советов

12.1964 - 15.2.1969

Гнедов Алексей Трофимович (1939, 1912-1987)

15.2.1969 - 8.4.1987

Филатов Дмитрий Иванович (1946, 1925-2004)

 

 

20.7.1987 - 1.11.1991

Орлов Алексей Иванович (1962, 1937-)


Исполнительный комитет Смоленского промышленного областного Совета, председатель

12.12.1962 - 12.1964

Ребрик Николай Фёдорович (1941, 1916-1998)


Исполнительный комитет Смоленского сельского областного Совета, председатель

12.12.1962 - 12.1964

Гнедов Алексей Трофимович (1939, 1912-1987)


Смоленский областной Совет, председатель

1990 - 9.10.19931

Мамонтов Леонид Васильевич (, 1939-)


Смоленский областной комитет ВКП(б) - КПСС - КП РСФСР, 1-е секретари

10 - 11.1937

и. о. Коротченко Демьян Сергеевич (1918, 1894-1969)

11.1937 - 7.6.1938

и. о. Савинов Михаил Семёнович (1920, 1900-1979)

6.1938 - 14.2.1939

Савинов Михаил Семёнович (1920, 1900-1979)

14.2.1939 - 8.9.1940

Денисенко Василий Михайлович (1927, 1895-1945)

8.9.1940 - 11.12.19482

Попов Дмитрий Михайлович (1921, 1900-1952)

11.12.19482 - 7.5.1951

Фронтасьев Владимир Павлович (1937, 1908-1969)

7.5.1951 - 17.7.1952

Малёхоньков Григорий Андреевич (1927, 1906-1957)

17.7.1952 - 21.1.1954

Николаев Борис Фёдорович (1928, 1907-1973)

21.1.1954 - 11.2.1961

Доронин Павел Иванович (1927, 1909-1976)

11.2.1961 - 30.11.1962

Абрасимов Пётр Андреевич (1940, 1912-2009)

30.11.1962 - 1.1963

вакансия, и. о. 2-й секретарь областного комитета КПСС

1.1963 - 12.1964

см. Смоленские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

14.12.1964 - 29.12.1969

Калмык Николай Иосифович (1939, 1913-2000)

29.12.1969 - 19.5.1987

Клименко Иван Ефимович (1945, 1921-2006)

19.5.1987 - 29.5.1990

Власенко Анатолий Александрович (1958, 1935-)

1.6.1990 - 23.8.1991

Самородский Виктор Андреевич (1968, 1938-)


Смоленский областной комитет ВКП(б) - КПСС - КП РСФСР, 2-е секретари

5.1938

Ряшин Александр Павлович 

 

 

12.1939 - 8.9.1940

Попов Дмитрий Михайлович (1921, 1900-1952)

 

 

1943 - 1945

Слайковский Захар Филиппович (1925, 1901-1986)

1945 - 11.12.19482

Фронтасьев Владимир Павлович (1937, 1908-1969)

 

 

1954 - 3.1956

Гнедов Алексей Трофимович (1939, 1912-1987)

 

 

1957 - 12.1961

Лыкова Лидия Павловна (1938, 1913-)

12.1.1962 - 1.1963

Калмык Николай Иосифович (1939, 1913-2000)

1.1963 - 12.1964

см. Смоленские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

14.12.1964 - 8.1965

Трубицын Евгений Георгиевич (1941, 1911-1986)

8.1965 - 29.12.1969

Клименко Иван Ефимович (1945, 1921-2006)

1971 - 1976

Маслов Виктор Сергеевич (1952, )

1980 - 1981

Блохин Леонид Григорьевич 

1986 - 1991

Захаров Михаил Михайлович (, 1938-)


Смоленский промышленный областной комитет КПСС, 1-й секретарь

5.1.1963 - 14.12.1964

Трубицын Евгений Георгиевич (1941, 1911-1986)


Смоленский сельский областной комитет КПСС, 1-й секретарь

7.1.1963 - 14.12.1964

Калмык Николай Иосифович (1939, 1913-2000)


Партийная коллегия Комиссии партийного контроля по ЦК ВКП(б) по Смоленской области, секретари

10.1937 - 1.1938

Папардэ Леонид Андреевич (Мишке Карл Рудольфович; 1911, 1893-1938)

 

 

1939

Гавриличев Николай Васильевич (1925, )

 

 


Комиссия партийного контроля при ЦК ВКП(б), уполномоченные

 

 

21.4.1947

институт уполномоченных упразднён

 

 

9.1946

Козлов И. 


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление охраны общественного порядка - внутренних, начальники

29.9.19373

образовано как Управление НКВД по Смоленской области

23.3.1946

преобразовано в Управление МВД по Смоленской области

28.11.1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Смоленского областного Совета

4.9.1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Смоленского областного

   Совета

26.11.1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Смоленского областного Совета

29.91 - 20.10.1937

комиссар государственной безопасности III ранга Каруцкий Василий Абрамович (1920, 1900-1938)

20.10.1937 - 22.5.1938

капитан - майор государственной безопасности Наседкин Алексей Алексеевич (1918, 1897-1940)

22.5.1938 - 28.1.1939

старший лейтенант - капитан государственной безопасности Зазулин Василий Яковлевич (1925, 1902-)

28.1.1939 - 26.2.1941

капитан государственной безопасности Куприянов Емельян Иванович (1924, 1897-1966)

26.2 - .7.1941

старший лейтенант государственной безопасности Хромов В. Я.

31.7 - 26.9.1941

майор государственной безопасности Клепов Сергей Алексеевич (1923, 1900-1972)

26.9.1941 - 7.5.1943

майор - комиссар государственной безопасности Кондаков Пётр Павлович (1920, 1902-1970)

7.5.1943 - 16.10.1945

полковник Печёнкин А. Н. 

16.10.1945 - 19.1.1949

генерал-майор Запевалин Михаил Александрович (1929, 1905-1972)

19.1.1949 - 1953

комиссар милиции III ранга Бирюков Николай Васильевич (, 1900-1966)

 - 9.1953

полковник Кузьмин С. К. 

27.10.1953 - 26.3.1954

генерал-майор Мещанов Павел Самсонович (1919, 1900-1983)

5.1954 - 1964

полковник Николаев Н. И. 

 

 

1965 - 1973

комиссар милиции III ранга Макаревский А. А. 

1973 - 1976

полковник Данилов В. А. 

1976 - 1983

полковник Ющенко Н. С. 

 

 

1984 - 12.1991

генерал-майор милиции Горкин Л. Д. 


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности - Агентства федеральной безопасности, начальники

26.2 - 18.7.1941

капитан государственной безопасности Куприянов Емельян Иванович (1924, 1897-1966)


 

7.5.1943 - 4.11.1944

комиссар государственной безопасности Кондаков Пётр Павлович (1920, 1902-1970)

 

 

22.11.1944 - 27.11.1950

полковник Волошенко Константин Исидорович (1930, 1905-1988)

 

 


 

26.3.1954 - 20.1.1956

генерал-майор Мещанов Павел Самсонович (1919, 1900-1983)

 

 

1973 - 1983

генерал-майор Петров Иван Фёдорович (1939, 1915-2007)

1983 - 1992

генерал-майор Шиверских Анатолий Ильич (, 1931-)


Прокуратура

10.1937 - 7.1938

Терентьев Сергей Петрович 

1938 - 24.1.1942

Лесников Василий Фёдорович 

24.1.1942 - 1943

Каша Василий Георгиевич 

1943 - 1946

государственный советник юстиции III класса Бахаров Георгий Сергеевич 

1946 - 1947

Панков Дмитрий Назарович 

1947 - 1949

Липатов И. Ф. 

1949 - 1956

Крылов Василий Петрович 

1956 - 1961

Чекалов Николай Ильич 

1961 - 1964

Корсаков Борис Лаврович 

1964 - 1977

Ларионов А. А. 

1977 - 1982

Борзыкин В. С. 

1982 - 1987

Шаденков Николай Семёнович (, 1923-1996)

1987 - 1992

Лисин Ю. В. 


Смоленский областной Суд, председатели

 

 

1945

Протасов Алексей Андрианович 

 

 

1978 - 1982

Шаденков Николай Семёнович (, 1923-1996)

 

 


Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1947 - 1949

Стрижаков К. 

 

 


Смоленский административный экономический район, председатели Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

образован как Смоленский экономический административный район на территории Смоленской области

25.12.1962

объединён с Московским областным экономическим административным районом

 

 

1959 - 1961

Прокофьев Алексей Макарович (1919, 1900-1976)

 

 


1 Указ Президента Российской Федерации № 1617

2 Постановление V пленума Смоленского областного комитета ВКП(б)

3 Приказ НКВД СССР № 00621

copyright

knowbysight.info © 2005-2018