head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Края 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Края 


Алтайский край


28.9.1937

образован как Алтайский край при разделении Западно-Сибирского края


В состав Алтайского края входили:

28.9.1937 - 7.1.1948

Ойротская автономная область - переименована в Горно-Алтайскую автономную область

7.1.1948 - 3.7.1991

 

Горно-Алтайская автономная область - преобразована в Горно-Алтайскую Советскую Социалистическую Республику

   и вышла из состава края


Организационный комитет Президиума ВЦИК - Верховного Совета РСФСР по Алтайскому краю, председатели

13.10.19371 - 6.1938

Бабич-Декань Трофим Петрович (, 1900-)

6.1938 - 7.1.1940

Смердов Николай Андрианович (, 1905-1958)


Исполнительный комитет Алтайского краевого Совета, председатели

8.1.1940 - 1.1943

Смердов Николай Андрианович (, 1905-1958)

1 - 8.1943

Беляев Николай Ильич (1921, 1903-1966)

8.1943 - 12.1945

Корчагин Павел Николаевич (1928, 1901-1980)

12.1945 - 7.1947

Ковалевский Григорий Павлович (1930, 1905-)

7.1947 - 5.1949

Батамиров Анатолий Михайлович (1923, 1900-1983)

5.1949 - 7.1955

Пысин Константин Георгиевич (1939, 1910-1984)

7.1955 - 7.1960

Шевченко Сергей Васильевич (1942, 1914-1986)

7.1960 - 12.1962

Кальченко Степан Власович (1931, 1908-1996)

12.1962 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Алтайских промышленного и сельского Советов

12.1964 - 2.1966

Кальченко Степан Власович (1931, 1908-1996)

2.1966 - 6.1973

Молчанинов Иван Ильич (1943, 1918-1996)

6.1973 - 4.1976

Аксёнов Николай Фёдорович (1954, 1928-1985)

4.1976 - 3.1983

Раевский Владимир Николаевич (, 1927-1994)

4.1983 - 4.1987

Мищенко Виктор Тимофеевич (1958, 1928-1995)

4.1987 - 4.1990

Кулешов Алексей Антонович (1961, 1936-2004)

4.1990 - 8.10.1991

Жильцов Юрий Иванович (1966, 1940-2009)


Исполнительный комитет Алтайского промышленного краевого Совета, председатель

12.1962 - 12.1964

Андрианов Михаил Степанович (, 1917-1991)


Исполнительный комитет Алтайского сельского краевого Совета, председатель

12.1962 - 12.1964

Кальченко Степан Власович (1931, 1908-1996)


Алтайский краевой Совет, председатели

4.1990 - 8.1991

Кулешов Алексей Антонович (1961, 1936-2004)

8.1991 - 9.10.19932

Суриков Александр Александрович (, 1940-)


Организационное бюро ЦК ВКП(б) по Алтайскому краю, секретари

9.1937 - 7.6.19383

1-й секретарь Гусев Леонид Николаевич (1925, 1907-)


 

9.1937 - 1.1938

2-й секретарь Савичев Никифор Васильевич (, 1904-1938)

.1 - 7.6.19383

2-й секретарь Сипченко Иван Павлович (, 1897-1938)


Алтайский краевой комитет ВКП(б) - КПСС - КП РСФСР, 1-е секретари

6.1938

избран I Алтайской краевой конференцией ВКП(б)

13.10.1952

переименован в Алтайский краевой комитет КПСС

 

преобразован в Алтайский краевой комитет КП РСФСР

23.8.1991

приостановлена деятельность КП РСФСР

14.6.19384 - 2.1939

Гусев Леонид Николаевич (1925, 1907-)

2.1939 - 10.1940

Андриенко Афанасий Афанасьевич (1928, 1907-)

10.1940 - 8.1943

Лобков Вячеслав Николаевич (1926, 1903-1971)

8.1943 - 7.1955

Беляев Николай Ильич (1921, 1903-1966)

7.1955 - 18.3.1961

Пысин Константин Георгиевич (1939, 1910-1984)

18.3.1961 - 1.1963

Георгиев Александр Васильевич (1943, 1913-1976)

1.1963 - 12.1964

см. Алтайские промышленный и сельский краевые комитеты КПСС

19.12.19645 - 9.4.19766

Георгиев Александр Васильевич (1943, 1913-1976)

9 - 23.4.1976

вакансия, и. о. 2-й секретарь Алтайского краевого комитета КПСС

23.4.1976 - 29.1.19856

Аксёнов Николай Фёдорович (1954, 1928-1985)

29.1 - 18.2.1985

вакансия, и. о. 2-й секретарь Алтайского краевого комитета КПСС

18.2.1985 - 17.2.1990

Попов Филипп Васильевич (1957, 1930-2007)

17.2 - 13.4.1990

и. о. 2-й секретарь краевого комитета КПСС

13.4 - 27.9.1990

Кулешов Алексей Антонович (1961, 1936-2004)

27.9.1990 - 23.8.1991

Сафронов Виталий Александрович (1959, 1936-)


Алтайский краевой комитет ВКП(б) - КПСС - КП РСФСР, 2-е секретари

14.6.19384 -

Галето Кузьма Корнилович (1918, 1896-1967)

1939 - 1942

Морщинин Константин Андреевич (1926, 1904-1973)

1942 - 8.1943

Корчагин Павел Николаевич (1928, 1901-1980)

9.1943 - 1947

Лобанов Владимир Васильевич (1930, 1907-1993)

1947 - 1951

Скулков Игорь Петрович (1932, 1913-1971)

1951 - 7.1955

Шевченко Сергей Васильевич (1942, 1914-1986)

1955 - 16.1.19567

Флорентьев Леонид Яковлевич (1939, 1911-2003)

18.1.19568 - 4.1957

Баринов Борис Агафонович (1938, 1909-1971)

1957 - 18.3.1961

Георгиев Александр Васильевич (1943, 1913-1976)

18.3.1961 -

Голубков Алексей Зотович (1940, )

1962 - 1.1963

Васильев Михаил Витальевич (, 1923-2011)

1.1963 - 12.1964

см. Алтайские промышленный и сельский краевые комитеты КПСС

1966 - 1967

Васильев Михаил Витальевич (, 1923-2011)

1967 - 1968

Пирожков Владимир Петрович (1946, 1924-)

1968 - 14.7.1973

Аксёнов Николай Фёдорович (1954, 1928-1985)

14.7.1973 - 1974

Поляков Владимир Васильевич (1947, )

1974 - 4.1976

Раевский Владимир Николаевич (, 1927-1994)

 - 3.1983

Мищенко Виктор Тимофеевич (1958, 1928-1995)

 

 

1985 - 11.1988

Гусев Владимир Васильевич (1962, 1938-)

12.1988 - 4.1990

Жильцов Юрий Иванович (1966, 1940-2009)

.5 - 27.9.1990

Сафронов Виталий Александрович (1959, 1936-)

 

 


Алтайский промышленный краевой комитет КПСС, 1-й секретарь

18.1.1963

избран I Алтайской промышленной краевой конференцией КПСС

19.12.19649

упразднён

18.1.196310 - 19.12.19649

Васильев Михаил Витальевич (, 1923-2011)


Алтайский сельский краевой комитет КПСС, 1-й секретарь

15.1.1963

избран I Алтайской сельской краевой конференцией КПСС

19.12.19649

упразднён

15.1.196311 - 19.12.19649

Георгиев Александр Васильевич (1943, 1913-1976)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление охраны общественного порядка - внутренних дел, начальники

1.10.193712

образовано как Управление по НКВД Алтайскому краю

23.3.1946

преобразовано в Управление МВД по Алтайскому краю

28.11.1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Алтайского краевого Совета

4.9.1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Алтайского краевого

   Совета

26.11.1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Алтайского краевого Совета

1.10.1937 - 17.12.1938

капитан государственной безопасности Попов Серафим Павлович (1928, 1904-1940)

 

 

27.1.1939 - 26.2.1941

младший лейтенант - капитан государственной безопасности Николаев Зосим Васильевич (1926, 1905-1979)

26.2 - .6.1941

капитан государственной безопасности Тополин С. А. 

6 - 8.1941

капитан государственной безопасности Бетин Иван Иосифович (, 1907-1989)

31.7.1941 - 7.5.1943

майор - полковник государственной безопасности Волошенко Константин Исидорович (1930, 1905-1988)

7.5.1943 - 15.3.1949

полковник Антонов Алексей Иванович (, 1904-)

15.3 - .8.1949

полковник Фёдоров Д. Ф. 

8.1949 - 10.1950

полковник Шахов А. В. 

10.1950 - 3.1953

комиссар милиции III ранга Красненко Степан Дмитриевич 

3.1953 - 1954

полковник Тихонов Борис Сергеевич 

4.1954 - 5.1965

комиссар милиции III ранга Белов Михаил П. (, -1978)

5.1965 - 9.1972

генерал-майор милиции Дорохов Евгений Фёдорович (, 1924-)

9.1972 - 8.1985

генерал-майор милиции Налётов Иван Дмитриевич (, 1926-1998)

8.1985 - 1.1990

генерал-майор милиции Фёдоров Павел Васильевич (, -2004)

1.1990 - 1.1998

генерал-лейтенант милиции Чернов Владимир Павлович (, 1945-)


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

26.2 - 31.7.1941

капитан государственной безопасности Николаев Зосим Васильевич (1926, 1905-1979)


 

7.5.1943 - 22.3.1944

полковник Волошенко Константин Исидорович (1930, 1905-1988)

 

 

4.1947 - 18.5.1951

генерал-майор Карпенко Николай Матвеевич (1931, 1904-)

6.1951 -

полковник Зименков Алексей Ильич (1930, 1911-)

1952 - 3.1953

полковник Тихонов Борис Сергеевич 


 

 

 

1959 - 1.1967

генерал-майор Петров Иван Фёдорович (1939, 1915-2007)

 

 


Прокуратура

1937 - 6.1938

Поздняков Нил Яковлевич (1917, 1898-1972)

 

 

1939 - 1945

государственный советник юстиции III класса Кустов Николай Тимофеевич (, 1905-)

1945 - 1948

государственный советник юстиции III класса Баранов Игнатий Андреевич (, 1907-1983)

 

 


Алтайский краевой Суд, председатели

18.10 - 26.11.1937

Блекис Теодор Теодорович (, 1897-1937)

4.12.1937 - 3.1939

и. о. Шукан Фёдор Даниилович (, 1892-)

3.1939 - 25.6.1940

Весёлов Иван Михайлович (, 1904-)

25.6.1940 - 25.5.1945

Нестеров Александр Михайлович (б/п, член ВКП(б) с 1945; 1905-)

 

 

15.12.1945 - 12.11.1947

Хлызов Иван Максимович (, 1907-)

12.11.1947 - 6.10.1951

Осипова Ирина Васильевна (, 1916-)

6.10.1951 - 30.1.1952

Гриднев Владимир Дмитриевич (, 1902-2001)

 

 

2.4.1952 - 5.1.1961

Кучеренков Иван Васильевич (, 1902-)

 

 

7.3.1961 - 1.10.1969

Ликучёв Иван Денисович (, 1925-)

1.10.1969 - 26.2.1971

Боровиков Борис Васильевич (, 1925-)

20.4.1971 - 1.19926

Пропадимов Владимир Васильевич (, 1931-1992)


Управление Народного комиссариата юстиции РСФСР по Алтайскому краю - Министерства юстиции РСФСР при Исполнительном комитете Алтайского краевого Совета, начальники

 

 

1944 - 1945

Верещагин Фёдор Иванович 

1.1952 - 1956

Гриднев Владимир Дмитриевич (, 1902-2001)


Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1950

Фролов П. 

 

 


Алтайский экономический административный район, председатели Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

образован как Алтайский экономический административный район на территории Алтайского края

25.12.1962

объединён с Кемеровским экономическим административным районом в Кузбасский экономический район

29.5.1957 - 1960

Назаров Я.

1960 - 25.12.1962

Каргополов Виктор Алексеевич (1946, 1907-)


Совет по делам религий при СМ СССР, уполномоченные

 

 

1976 - 1985

Седешев Александр Петрович (, 1921-)

 

 


1 Постановление ЦИК СССР от 28.9.1937. Постановление ВЦИК от 13.10.1937.

2 Указ Президента Российской Федерации № 1617

3 Постановление I Алтайской краевой конференции ВКП(б) 7 - 14.6.1938

4 Постановление I пленума Алтайского краевого комитета ВКП(б)

5 Постановление I пленума Алтайского краевого комитета КПСС

6 Умер

7 Постановление VIII Алтайской краевой конференции КПСС 16 - 17.1.1956

8 Постановление I пленума Алтайского краевого комитета КПСС

9 Постановление XIII Алтайской краевой конференции КПСС

10 Постановление I пленума Алтайского промышленного краевого комитета КПСС

11 Постановление I пленума Алтайского сельского краевого комитета КПСС

12 Приказ НКВД СССР № 00634

copyright

knowbysight.info © 2005-2018