head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Аксёнов Пётр Фролович


1897

родился в селе Епишево Смоленской губернии

1960

умер в Новосибирске

1918

член РКП(б)


Образование

5 - 8.1923

курсант Школы ГПУ - ОГПУ

Пётр Фролович Аксёнов

1935 - 1936

слушатель Курсов Народного комиссариата юстиции РСФСР


Послужной список

1915 - 1919

в русской армии

1919 - 2.1920

в Особом отделе ВЧК Восточного фронта

2 - 7.1920

в Омской губернской ЧК

1920 - 1921

в Томской губернской ЧК

1921 - 1922

уполномоченный Ново-Николаевской губернской ЧК по Мариинскому уезду

1922 - 5.1923

вр. и. о. начальника Контрразведывательного отдела Томского губернского отдела ГПУ

1923 - 1925

уполномоченный Секретного отдела, начальник Контрразведывательного отдела Томского губернского отдела ГПУ

1925 - 1930

уполномоченный, старший уполномоченный Контрразведывательного отдела Красноярского окружного отдела ГПУ

1930 - 1931

начальник Особого отдела Томского оперативного сектора ГПУ

1931 - 1932

помощник начальника Особого отдела Барнаульского оперативного сектора ГПУ

1932 - 1933

вр. и. о. начальника Барнаульского оперативного сектора ГПУ

1933 - 1934

помощник начальника Барнаульского оперативного сектора ГПУ

 - 10.7.1934

начальник Ойротского областного отдела ГПУ

15.7 - .11.1934

начальник Управления НКВД по Ойротской автономной области

11.1934 - 1935

председатель Специальной коллегии Западно-Сибирского краевого Суда

1936 - 9.1937

председатель Западно-Сибирского краевого Суда

 

 

10.1938 - 4.1939

председатель Новосибирского областного Суда

1939 - 12.1940

начальник Отдела подготовки кадров, помощник директора завода № 153 (Новосибирск)

1940 - 1941

начальник Группы мобилизационных заказов 16-го отдельного завода имени В. П. Чкалова (Новосибирск)

6 - 8.1941

начальник III-го отделения Особого отдела НКВД 24-й армии (Сибирский военный округ)

8.1941 - 1.1942

начальник VI-го отделения Особого отдела НКВД Сибирского военного округа

1 - 3.1942

начальник Бийского гарнизона (Алтайский край)

3 - 9.1942

начальник Особого отдела НКВД 6-й стрелковой бригады (Сибирский военный округ)

1942 - 1943

заместитель начальника Особого отдела НКВД 6-го стрелкового корпуса (Западный фронт)

1943 - 1944

в резерве Управления контрразведки Западного фронта

1944 - 4.1945

заместитель начальника Отдела контрразведки 114-го стрелкового корпуса 

4 - 11.1945

в резерве Управления контрразведки Группы советских оккупационных войск в Германии

11.1945 - 1946

заместитель начальника Отдела контрразведки корпуса (Западно-Сибирский военный округ)

1946 - 5.1953

 

 

заместитель начальника Отдела специальных поселений, начальник Отдела оперативной работы и охраны, Отдела

   режима и оперативной охраны, заместитель начальника Управления исправительно-трудовых лагерей и колоний

   Управления МВД по Новосибирской области, подполковник

 

в запасе


Звания

 

 

 

подполковник


Награды

 

орден Ленина

 

орден Красного Знамени

 

орден Отечественной Войны I-й степени

 

орден Отечественной Войны II-й степени

 

орден Красной Звезды


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934-1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934-1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2017