head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Алексеев Николай Николаевич


1893

родился во Ржеве Тверской губернии

9.12.1937

расстрелян

12.1910 - 10.1917

член Партии социалистов-революционеров

10.1917 - 5.1919

член Партии левых социалистов-революционеров

5.1919 - 2.1920

член Украинской коммунистической партии (боротьбистов)

5.19191

член РКП(б)

Николай Николаевич Алексеев


Образование

9.1913 - 1.1915

окончил 2 курса юридического факультета Харьковского университета


Послужной список

1.1915

арестован

 

осуждён к административной высылке в Тулун (Иркутская губерния)

6(19).3.1917

амнистирован

2 - 6.1917

член Харьковского губернского комитета Партии социалистов-революционеров

6.1917 - 1.1918

заместитель председателя Харьковского губернского Совета (крестьянских депутатов)

1 - 8.1918

комиссар отряда

8.1918 - 1.1919

член Нелегального ЦК Украинской коммунистической партии (боротьбистов)

1 - 7.1919

член ЦК Украинской коммунистической партии (боротьбистов)

7.1919 - 2.1920

член нелегального Одесского областного комитета Украинской коммунистической партии (боротьбистов)

2.1920 - 1.1921

заведующий Организационным отделом Харьковского губернского комитета КП(б) Украины

1.1921 - 2.1922

в Париже по линии ВЧК

 

 

9.1922 -

уполномоченный Закордонной части Иностранного отдела ГПУ НКВД РСФСР

2.11.1922 - 1.2.1923

 

помощник начальника Особого бюро при Секретно-оперативном управлении ГПУ НКВД РСФСР по административным

   высылкам антисоветских элементов и интеллигенции

1.2 - 15.10.1923

 

помощник особоуполномоченного по важнейшим делам Секретно-оперативного управления ГПУ НКВД РСФСР -

  ОГПУ при СНК СССР

15.10.1923 - 1.5.1925

особоуполномоченный Секретно-оперативного управления ОГПУ при СНК СССР

1924 - 1925

в специальной командировке

1.7.1925 - 15.7.1926

помощник начальника Информационного отдела и политического контроля ОГПУ при СНК СССР

15.7.1926 - 9.2.1930

начальник Информационного отдела и политического контроля ОГПУ при СНК СССР

9.2.1930 - 10.4.1932

полномочный представитель ОГПУ по Центрально-Чернозёмной области

10.4.1932 - 10.7.1934

полномочный представитель ОГПУ по Западно-Сибирскому краю

10.4.1932 - 10.5.1933

начальник Особого отдела ОГПУ Сибирского военного округа

15.7.1934 - 9.1.1935

начальник Управления НКВД по Западно-Сибирскому краю

 

 

16.2 - 7.12.1935

 

помощник начальника Главного управления исправительно-трудовых лагерей НКВД СССР,

   старший майор государственной безопасности

12.1935 - 1937

 

заместитель начальника Управления Волжского исправительно-трудового лагеря НКВД,

   старший майор государственной безопасности

12.1935 - 1937

начальник строительства Угличского гидроузла, старший майор государственной безопасности

3.1936 - 1937

 

начальник Рыбинского района Волжского исправительно-трудового лагеря НКВД,

   старший майор государственной безопасности

28.6.1937

арестован


Звания

29.11.1935

старший майор государственной безопасности


1 Партийный стаж установлен с момента вступления в Украинскую коммунистическую партию (боротьбистов)


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2017