head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Сырцов Сергей Иванович


5(17).7.1893

родился в Славгороде Екатеринославской губернии

10.9.1937

расстрелян

1913

член РСДРП(б)


Образование

 

окончил Ростовское коммерческое училище

Сергей Иванович Сырцов

1912 - 1916

учёба в Петербургском политехническом институте (исключён)


Послужной список

 

аресты

1916

осуждён к административной высылке в Иркутскую губернию

6(19).3.1917

амнистирован

11.1917

председатель Совета в Нахичевани-на-Дону

11.1917 - 2.1918

председатель Военно-революционного комитета Области Войска Донского по борьбе с белоказаками

.4 - 30.9.1918

заместитель председателя СНК Донской Республики

.4 - 30.9.1918

комиссар по делам народного хозяйства Донской Республики

8.1918 - 9.1919

член Донского бюро РКП(б)

11 - 12.1918

военком 12-й стрелковой дивизии

 

член РВС Южного фронта

1 - 4.1919

начальник Отдела гражданского управления при РВС Южного фронта

 - 1920

член Донского бюро ЦК РКП(б)

1920 - 1921

ответственный секретарь Одесского губернского комитета КП(б) Украины

3.1921

помощник начальника Политического отдела Южной группы войск (Кронштадт)

1921 - 1923

заведующий Учётно-распределительным отделом ЦК РКП(б) - ВКП(б)

2.1924 - 27.1.19261

заведующий Агитационно-пропагандистским отделом ЦК РКП(б) - ВКП(б)

1924 - 3.1926

редактор журнала «Коммунистическая Революция»

31.5.1924 - 2.12.1927

кандидат в члены ЦК РКП(б) - ВКП(б)

1924-XIII  1925-XIV

3.1926 - 5.1929

1-й секретарь Сибирского краевого комитета ВКП(б)

19.12.1927 - 1.12.19302

член ЦК ВКП(б)

1927-XV  1930-XVI

18.5.1929 - 3.11.1930

председатель СНК РСФСР

21.6.19293 - 1.12.19302

кандидат в члены Политического бюро ЦК ВКП(б)

1931 - 1935

заместитель председателя Правления акционерного общества «Эксполес», управляющий трестом

1935 - 4.1937

директор Электростальского завода № 12 (Московская область)

19.4.1937

арестован


Награды

19214

орден Красного Знамени


1 Постановление Политического бюро ЦК ВКП(б), протокол № 8, пункт 22. Постановление Организационного бюро ЦК ВКП(б) от 25.1.1926,

     протокол № 4, пункт 2.

2 Выведен из состава Политического бюро и ЦК ВКП(б) опросом

3 Избран кандидатом в члены Политического бюро ЦК ВКП(б) опросом

4 Приказ РВСР № 93


Фотография - praviteli.org

copyright

knowbysight.info © 2005-2017