head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Губернии 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Украинская ССР    Административно-территориальное деление    Губернии 


Одесская губерния


28.1.1920

образована как Одесская губерния при разделении Херсонской губернии

1.8.1925

упразднена


В состав Одесской губернии входили:

7.3.1923 - 3.6.1925

Александрийский округ - упразднён

7.3.1923 - 12.10.1924

Балтский округ - упразднён в связи с образованием Молдавской АССР

7.3.1923 - 8.7.1924

Елизаветградский округ - переименован в Зиновьевский округ

8.7.1924 - 1.8.1925

Зиновьевский округ

7.3.1923 - 1.8.1925

Николаевский округ

7.3.1923 - 1.8.1925

Одесский округ

7.3.1923 - 1.8.1925

Первомайский округ

7.3.1923 - 1.8.1925

Херсонский округ


Одесский губернский революционный комитет, председатель

11.2 - 9.4.1920

Кин Павел Андреевич (1903, 1882-1943)


Исполнительный комитет Одесского губернского Совета, председатель

4 - 6.1920

Кин Павел Андреевич (1903, 1882-1943)


Одесский губернский революционный комитет, председатели

6 - 8.1920

Борчанинов Александр Лукич (1903, 1884-1932)

1920

Шумский Александр Яковлевич (1920, 1890-1946)

1920

Клименко Иван Евдокимович (1912, 1891-1937)

12.1920 - 10.2.19211

Дробнис Яков Наумович (1905, 1890-1937)


Исполнительный комитет Одесского губернского Совета, председатели

17.2 - .7.1921

Дробнис Яков Наумович (1905, 1890-1937)

7.1921 - 12.1922

Аверин Василий Кузьмич (1904, 1885-1945)

1923 - 1925

Иванов Андрей Васильевич (1906, 1888-1927)

1925

Кудрин Иван Михайлович (1917, 1893-1937)


Одесский губернский комитет КП(б) Украины, председатель

2 - 7.1920

Гамарник Ян Борисович (Яков Пудикович; 1916, 1894-1937)


Одесский губернский комитет КП(б) Украины, ответственные секретари

1920

Логинов Владимир Фёдорович (1917, 1897-1937)

1920 - 1921

Сырцов Сергей Иванович (1913, 1893-1937)

14 - 29.7.1921

Робинсон Самуил Григорьевич (1919, 1893-1938)

1921 - 1922

Одинцов Александр Васильевич (1917, 1895-1937)

1922 - 1923

Майоров Михаил Моисеевич (Биберман Меер Моисеевич; 1906, 1890-1938)

1923 - 1924

Хатаевич Мендель Маркович (1913, 1893-1937)

1924 - 1925

Корнюшин Фёдор Данилович (1917, 1893-1938)


Одесская губернская контрольная комиссия КП(б) Украины, председатель

1924 - 1925

Кристаловский Иосиф Александрович (1901, 1884-1943)


Одесская губернская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем, председатели

 

 

2 - 7.1920

Реденс Станислав Францевич (1914, 1892-1940)

10.8.1920 - 11.1921

Дёйч Макс (Мендель) Абелевич (1917, 1885-1937)

3.12.1921 - 2.1922

вр. и. д. Дукельский Семён Семёнович (1917, 1892-1960)


Одесский губернский отдел ГПУ, начальники

.2 - 7.6.1922

вр. и. д. Дукельский Семён Семёнович (1917, 1892-1960)

7.6 - .9.1922

Дукельский Семён Семёнович (1917, 1892-1960)

 

 

6.3.1923 - 1.8.1925

Заковский Леонид Михайлович (Штубис Генрих Эрнестович; 1913, 1894-1938)


Одесский губернский Революционный Трибунал, председатели

 

 

1919 - 3.1922

Тимофеев Николай Тимофеевич (1905, 1885-1942)

 - 1923

Подольский Борис Григорьевич (, 1897-1938)


Прокуратура

 

 

1923

Завадский Иван Абрамович (1904, 1888-1940)

1923 - 1925

Чернявский Владимир Ильич (1911, 1893-1937)


Одесский губернский Суд, председатель

1923 - 1925

Гельферих С. Я. (1917, )


Одесский губернский Совет Народного Хозяйства, председатели

1920

Холявский Борис Матвеевич (1912, 1888-1926)

 

 

1923 - 1924

Шпигель М. Л. 

1924 -

Сиволап (Голин) Поликарп Филиппович (1917, 1894-1938)


1 Постановление III-го Одесского губернского Съезда Советов 10 - 15.2.1921

copyright

knowbysight.info © 2005-2018