head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Аверин Василий Кузьмич


1885

родился в селе Летошники Смоленской губернии

28.12.1945

убит в Якутске

1904

член РСДРП


Послужной список

 

 

Василий Кузьмич Аверин

1915

арестован, осуждён к административной высылке в Иркутскую губернию

 

 

3.1917 -

член Екатеринославского комитета РСДРП(б)

 - 29.12.1917

председатель Военно-революционного Штаба при Екатеринославском Совете

12.1917 -

член коллегии ВЧК при СНК РСФСР

 

председатель Военно-революционного Штаба по борьбе против Центральной Рады

3.1918

начальник обороны Екатеринославского района

1918

председатель Исполнительного комитета Рославльского уездного Совета (Смоленская губерния)

11.1918 - 1.1919

начальник Политического отдела Особой группы войск Курского направления

28.11.1918 -

член Временного Рабоче-Крестьянского Правительства Украинской Народной Республики

29.1 - .2.1919

народный комиссар внутренних дел Украинской ССР

6.3.1919 - 5.4.1920

кандидат в члены ЦК КП(б) Украины 1919-III  1920-IV

2 - 6.1919

председатель Исполнительного комитета Екатеринославского губернского Совета

6.1919 -

уполномоченный Совета Обороны Украинской ССР и ЦК КП(б) Украины по борьбе с контрреволюцией и бандитизмом

1919

председатель РВС Екатеринославского укреплённого района

1919

военком полка 

 

 

22.11.1920 - 21.7.19211

кандидат в члены ЦК КП(б) Украины

12.1920 - 1921

председатель Волынского губернского революционного комитета

 - 7.1921

председатель Исполнительного комитета Харьковского губернского Совета

7.1921 - 12.1922

председатель Исполнительного комитета Одесского губернского Совета

21.7.19211 - 4.4.1923

член ЦК КП(б) Украины 1920-V  1921-VI

1923 -

в авиационной промышленности, на железнодорожном, водном транспорте

1925

начальник Центрального управления внутренних водных путей Народного комиссариата путей сообщения СССР

 

 

1935 - 10.1937

начальник Ленского пароходства (Якутск)

3.10.1937

арестован

4.3.1938

осуждён к 25-ти годам лишения свободы

11.1945

освобождён

.11 - 28.12.19452

в Якутской городской бане


1 Переведён из кандидатов в члены ЦК КП(б) Украины Постановлением пленума ЦК КП(б) Украины 20 - 21.7.1921

2 Убит

copyright

knowbysight.info © 2005-2017