head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Губернии 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Украинская ССР    Административно-территориальное деление    Губернии 


Харьковская губерния


1.8.1925

упразднена


В состав Харьковской губернии входили:

25.9.1923 - 3.6.1925

Ахтырский округ - упразднён

7.3 - 25.9.1923

Богодуховский округ - переименован в Ахтырский округ

7.3.1923 - 1.8.1925

Изюмский округ

7.3.1923 - 1.8.1925

Купянский округ

7.3.1923 - 1.8.1925

Сумской округ

7.3.1923 - 1.8.1925

Харьковский округ


Харьковский военно-революционный комитет, председатель

28.10(10.11) - 24.11.1917

Артём (Сергеев Фёдор Андреевич; 1901, 1883-1921)


Исполнительный комитет Харьковского губернского Совета, председатели

24.11.1917 -

Артём (Сергеев Фёдор Андреевич; 1901, 1883-1921)

 

 


Харьковский подпольный губернский революционный комитет, председатель

1918

Логинов Владимир Фёдорович (1917, 1897-1937)


Харьковский губернский революционный комитет, председатель

1 - 2.1919

Тишков Семён Яковлевич (1913, )


Исполнительный комитет Харьковского губернского Совета, председатели

1919

Иванов Алексей Николаевич (1913, 1892-1937)

5 - 6 1919

Кин Павел Андреевич (1903, 1882-1943)


Харьковский губернский революционный комитет, председатели

6 - 12.12.1919

Кин Павел Андреевич (1903, 1882-1943)

12.1919 - 4.1920

Сапронов Тимофей Владимирович (1912, 1887-1937)

4 - 5.1920

Волин Борис Михайлович (Фрадкин Иосиф Ефимович; 1904, 1886-1957)


Исполнительный комитет Харьковского губернского Совета, председатели

5 - 11.1920

Волин Борис Михайлович (Фрадкин Иосиф Ефимович; 1904, 1886-1957)

11 - 12.1920

Иванов Андрей Васильевич (1906, 1888-1927)

 - 7.1921

Аверин Василий Кузьмич (1904, 1885-1945)

1921 - 1923

Кузнецов Степан Матвеевич (1915, 1891-1938)

10.1923 - 1925

Федотов Константин Яковлевич (1918, 1886-1938)


Харьковский губернский комитет КП(б) Украины, председатели

11.1919 - 1.1920

Сосновский Лев Семёнович (1904, 1886-1937)

1 - 11.1920

Яковлев (Эпштейн) Яков Аркадьевич (1913, 1896-1938)


Харьковский губернский комитет КП(б) Украины, ответственные секретари

1920 - 1921

Мусульбас Иван Андреевич (1919, 1895-1937)

1921

Иванов Василий Иванович (1917, 1885-1938)

1921 - 1922

Попов Николай Николаевич (1919, 1891-1938)

1922 - 1925

Киркиж Куприян Осипович (1910, 1886-1932)


Харьковский губернский Штаб по борьбе с контрреволюцией, председатели

30.1 - .2.1918

Люксембург С. И. 

2 - 3.1918

вр. и. о. Межлаук Иван Иванович (1918, 1891-1938)

 

 


Харьковская губернская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем, председатели

25.12.1918

образована как Харьковская губернская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем

7.1.1919

слита с Всеукраинской ЧК при СНК Украинской Народной Республики

25.12.1918 - 7.1.1919

Покко Сильвестр Иванович (1905, 1882-1953)


 

29.3.1919

образована как Харьковская губернская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем

8.1919

ликвидирована

29.3 - 25.6.1919

Покко Сильвестр Иванович (1905, 1882-1953)

7 - 8.1919

Иванов 


 

24.12.1919

образована как Харьковская губернская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем

6.2.1922

преобразована в Харьковский губернский отдел ГПУ

23.11 - 15.12.1919

Ахметов (Гурович) Михаил Константинович (1916, 1894-)

16 - 24.12.1919

Блинов Василий Николаевич (1916, 1897-1956)

25.12.1919 - 15.5.1920

Иванов Василий Иванович (1917, 1885-1938)

18.5 - 19.6.1920

вр. и. о. Шварц Сергей Соломонович (1917, 1894-1940)

19.6 - 12.8.1920

Меницкий Иван (Ян) Антонович (, 1890-1947)

 - 12.8.1920

и. о. Лившиц Яков Абрамович (1917, 1896-1937)

12.8 - 20.12.1920

Реденс Станислав Францевич (1914, 1892-1940)

20.12.1920 - 8.7.1921

Радин (Эстерман) Исаак Соломонович (1917, 1894-1938)

9.7 - 6.12.1921

вр. и. о. Танцура Афанасий Тихонович (1917, 1893-)

6.12.1921 - 6.2.1922

Танцура Афанасий Тихонович (1917, 1893-)


Харьковский губернский отдел ГПУ, начальники

2.6 - 2.7.1922

Танцура Афанасий Тихонович (1917, 1893-)

2.7 - 25.11.1922

вр. и. д. Западный (Кессельман) Семён Израилевич (1917, 1899-1938)

25.11.1922 - 7.3.1924

Западный (Кессельман) Семён Израилевич (1917, 1899-1938)

1924 - 1.8.1925

Иванов Василий Тимофеевич (1913, 1894-1938)


Харьковский губернский Революционный Трибунал, председатели

 

 

1.4 - 30.5.1919

Буздалин Сергей Феоктистович (1914, 1892-1937)

 

 

1920

Покко Сильвестр Иванович (1905, 1882-1953)

 

 


Прокуратура

 

 

1922 - 1925

Железногорский (Айзенберг) Григорий Абрамович (1919, 1896-1938)


Харьковский губернский Суд, председатель

1923 - 1925

Танцура Афанасий Тихонович (1917, 1893-)


Харьковский губернский Совет Народного Хозяйства, председатели

 

 

1923 - 1924

Макогон Василий Николаевич 

 

 

copyright

knowbysight.info © 2005-2018