head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Артём (Сергеев Фёдор Андреевич)


7(19).3.1883

родился в селе Глебово Курской губернии

24.7.1921

погиб при испытании аэровагона

1901

член РСДРП


Образование

1901 - 1902

учёба в Московском высшем техническом училище (исключён)

Артём (Фёдор Андреевич Сергеев)


Послужной список

1902

арестован, освобождён

 

во Франции

1906

арестован, бежал

3.1907

арестован

 

осуждён к пожизненной высылке в Восточную Сибирь

8.1910

бежал

8.1910 - 1911

в Корее, Китае

1911 - 1917

в Австралии

1912 -

редактор русской социал-демократической газеты «Австралийское эхо»

1917

вернулся в Россию

1917

секретарь Харьковского областного бюро Союза металлистов

1917

председатель Харьковского Совета

3(16).8.1917 - 18.3.1919

член ЦК РСДРП(б) - РКП(б) 1917-VI  1918-VII

28.10(10.11) - 24.11.1917

председатель Харьковского военно-революционного комитета

24.11 - .1917

председатель Исполнительного комитета Харьковского губернского Совета

14(27).12.1917 - 9.3.1918

председатель Народного секретариата (Правительства) Украины

14(27).12.1917 - 9.3.1918

народный секретарь по делам торговли и промышленности Украинской Народной Республики

14.2 - 19.3.1918

председатель СНК Донецко-Криворожской Республики

14.2 - 19.3.1918

комиссар народного хозяйства Донецко-Криворожской Республики

22.10.1918 - 1.3.1919

член ЦК КП(б) Украины

1918 - 1919

председатель Всеукраинского центрального военно-революционного комитета

28.11.1918 -

член Временного Рабоче-Крестьянского Правительства Украинской Народной Республики

30.11.1918 -

член РВС Украинской армии

1.1919 -

заместитель председателя Временного Рабоче-Крестьянского Правительства Украинской Народной Республики

16 - 24.1.1919

председатель Временного Рабоче-Крестьянского Правительства Украинской Народной Республики

1919 - 1920

заместитель председателя СНК Украинской ССР

1919 - 1920

народный комиссар советской пропаганды Украинской ССР

23.3.1919 - 29.3.1920

кандидат в члены ЦК РКП(б)

5.4.1920 - 24.7.19211

член ЦК РКП(б) 1920-IX  1921-X

1920

чрезвычайный уполномоченный ЦК РКП(б) а Башкирии

5.4 - 17.11.1920

член Временного ЦК КП(б) Украины

26.4 - .1920

председатель Исполнительного комитета Донецкого губернского Совета

.11 - 27.12.1920

ответственный секретарь Московского губернского комитета РКП(б)

1921

председатель ЦК Всероссийского Союза горнорабочих


1 Погиб

copyright

knowbysight.info © 2005-2017