head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Губернии 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Украинская ССР    Административно-территориальное деление    Губернии 


Донецкая губерния


5.2.1919

образована как Донецкая губерния из частей Екатеринославской, Харьковской губерний и Области Войска Донского

1.8.1925

упразднена


В состав Донецкой губернии входили:

21.8.1923 - 1.8.1925

Артёмовский округ

7.3 - 21.8.1923

Бахмутский округ - переименован в Артёмовский округ

7.3.1923 - 1.8.1925

Луганский округ

7.3.1923 - 1.8.1925

Мариупольский округ

23.4.1924 - 1.8.1925

Сталинский округ

7.3.1923 - 1.8.1925

Старобельский округ

7.3.1923 - 8.1924

Таганрогский округ - передан Юго-Восточной области в составе РСФСР

7.3.1923 - 8.1924

Шахтинский округ - передан Юго-Восточной области в составе РСФСР

7.3.1923 - 23.4.1924

Юзовский округ - переименован в Сталинский округ


Донецкий губернский революционный комитет, председатель

1920

Антонов-Саратовский (Антонов) Владимир Павлович (1902, 1884-1965)


Исполнительный комитет Донецкого губернского Совета, председатели

26.4 - .1920

Артём (Сергеев Фёдор Андреевич; 1901, 1883-1921)

10 - 12.1920

Дробнис Яков Наумович (1905, 1890-1937)

12.1920 - 1922

Рухимович Моисей Львович (1913, 1889-1938)

 

 

1923 - 1925

Чернов Михаил Александрович (1920, 1891-1938)


Донецкий губернский комитет КП(б) Украины, ответственные секретари

 

 

9 - 11.1920

Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович (1906, 1890-1986)

12.1920 - 1.1921

Харечко Тарас Иванович (1914, 1893-1937)

1920 - 1921

Радченко Андрей Фёдорович (1912, 1887-1938)

1921 - 4.1923

Квиринг Эммануил Ионович (1912, 1888-1937)

1923 - 1924

Криницкий Александр Иванович (1915, 1894-1937)

1924 - 1925

Радченко Андрей Фёдорович (1912, 1887-1938)


Донецкая губернская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем, председатели

1919 - 1920

Магон Генрих Янович (1917, 1892-1937)

26.4 - .1920

Николаенко Иван Игнатьевич (1905, 1886-1937)

20.11.1920 - 2.1922

Карлсон Карл Мартынович (Огриетис Эдуард Янович; 1906, 1888-1938)


Донецкий губернский отдел ГПУ, начальники

2.1922 - 4.1924

Карлсон Карл Мартынович (Огриетис Эдуард Янович; 1906, 1888-1938)

 

 

5.1924 - 7.1925

Леонюк Фома Акимович (1917, 1892-1967)


Донецкий губернский Революционный Трибунал, председатели

 

 

.2 - 10.5.1921

Буздалин Сергей Феоктистович (1914, 1892-1937)

 

 


Прокуратура

1922 - 1924

Мухин Михаил Клементьевич (, -1929)

1924 - 8.1925

Макаренко 


Донецкий губернский Суд, председатели

1923 - 1924

Рашин Г. Л. 

 

 


Донецкий губернский Совет Народного Хозяйства, председатели

26.4.1920 -

Медне Эдуард Мартынович (1903, 1882-1974)

1923 - 1924

Табаков Зиновий Яковлевич (1919, )

 

 

copyright

knowbysight.info © 2005-2018