head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович


25.2(9.3).1890

родился в слободе Кукарке Вятской губернии

8.11.1986

умер в Москве

1906

член РСДРП

 

доктор экономических наук

29.11.1946

почётный член Академии наук СССР


Вячеслав Михайлович Молотов (Скрябин)

Образование

1908

окончил Казанское реальное училище

1911 - 1912

учёба в Петербургском политехническом институте (исключён)


Послужной список

4.1909

арестован

6.1909

осуждён к административной высылке в Вологодскую губернию на 2 года (Тотьма, Сольвычегодск, Вологда)

1911

освобождён

1913

арестован

6.1915

арестован, осуждён к административной высылке в Восточную Сибирь на 3 года (село Манзурка Иркутской губернии)

5.1916

бежал

11.1916 - 4.1917

член Русского бюро ЦК РСДРП(б)

3.1917 - 1918

член Исполнительного комитета Петроградского Совета

1917 - 1918

член Петроградского комитета РСДРП(б)

11.1917

член Петроградского военно-революционного комитета

1918

председатель СНХ Северной области

1919

уполномоченный ЦК РКП(б) и СНК РСФСР в Поволжье

11.1919 - 6.1920

председатель Исполнительного комитета Нижегородского губернского Совета

5.4.1920 - 8.3.1921

кандидат в члены ЦК РКП(б)

 

 

9 - 11.1920

ответственный секретарь Донецкого губернского комитета РКП(б)

22.11.1920 - 21.7.1921

член ЦК КП(б) Украины

23.11.1920 - 22.3.1921

1-й секретарь ЦК КП(б) Украины

23.11.1920 - 21.7.1921

член Политического бюро ЦК КП(б) Украины

23.11.1920 - 21.7.1921

член Организационного бюро ЦК КП(б) Украины

16.3.1921 - 29.6.19571

член ЦК РКП(б) - ВКП(б) - КПСС 1921-X  1922-XI  1923-XII  1924-XIII  1925-XIV  1927-XV  1930-XVI  1934-XVII  1939-XVIII  1941-XVIII  1952-XIX  1956-XX

16.3.1921 - 27.3.1922

ответственный секретарь ЦК РКП(б)

3.4.1922 - 21.12.1930 секретарь ЦК РКП(б) - ВКП(б)

16.3.1921 - 18.12.1925

кандидат в члены Политического бюро ЦК РКП(б)

16.3.1921 - 21.12.1930

член Организационного бюро ЦК РКП(б) - ВКП(б)

1924 -

председатель Комиссии ЦК РКП(б) по работе в деревне

1.1.1926 - 5.10.1952

член Политического бюро ЦК ВКП(б)

1926 - 15.5.1943

член Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

12.1926 - 7.1928

кандидат в член Президиума Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

12.1926 - 7.1928

кандидат в члены Секретариата Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

3.9.1928 - 15.5.1943

член Президиума Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

3.9.1928 - 15.5.1943

секретарь Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

27.11.19282 - 6.4.1929

ответственный секретарь Московского губернского комитета ВКП(б)

14.23 - 1.4.1929

председатель Организационного бюро ЦК ВКП(б) по Центрально-Промышленной области

19.12.1930 - 6.5.1941

председатель СНК СССР

19.12.1930 - 28.4.1937

председатель Совета Труда и Обороны СССР

1933 -

председатель Комиссии ЦК ВКП(б) и СНК СССР по железнодорожному транспорту

23.1.1934 - 27.5.1937

член ЦК КП(б) Украины

14.4.1937 -

 

член Постоянной комиссии по вопросам секретного характера и вопросам внешней политики при Политическом бюро

   ЦК ВКП(б)

14.4.1937 -

член Постоянной комиссии по вопросам хозяйственного характера при Политическом бюро ЦК ВКП(б)

23.11.1937 - 21.3.1941

член Экономического Совета при СНК СССР

23.11.1937 - 10.9.1939

председатель Экономического Совета при СНК СССР

 - 7.5.1940

председатель Комитета обороны при СНК СССР

3.5.1939 - 4.3.1949

народный комиссар - министр иностранных дел СССР

21.3.1941 - 6.9.1945

член Бюро СНК СССР

21.3 - 6.5.1941

председатель Бюро СНК СССР

6.5.1941 - 16.8.1942

заместитель председателя СНК СССР

23.6.1941 -

член Ставки Главного командования - Верховного командования - Верховного Главнокомандования

30.6.1941 - 4.9.1945

член Государственного Комитета Обороны СССР, уполномоченный по танковой промышленности

30.6.1941 - 4.9.1945

заместитель председателя Государственного Комитета Обороны СССР

16.8.1942 - 19.3.1946

1-й заместитель председателя СНК СССР

21.8 - 8.12.1942

член Комиссии Бюро СНК СССР по текущим делам

21.8 - 8.12.1942

председатель Комиссии Бюро СНК СССР по текущим делам

8.12.1942 - 15.5.1944

член Оперативного бюро Государственного Комитета Обороны СССР

15.5.1944 - 6.9.1945

председатель Бюро СНК СССР

6.9.1945 - 20.3.1946

 

 

председатель Оперативного бюро СНК СССР по вопросам работы Народных комиссариатов обороны, военно-морского

   флота, сельского хозяйства и пищевых народных комиссариатов, Народных комиссариатов торговли и финансов,

   Комитетов и управлений СНК СССР

29.12.1945 - 18.10.1952

член Постоянной комиссии по внешним делам при Политическом бюро ЦК ВКП(б)

19.3.1946 -

заместитель председателя СМ СССР

20.3.1946 - 5.3.19533

член Бюро - Президиума СМ СССР

8.2.1947 - 7.4.1950

заместитель председателя Бюро СМ СССР

 - 29.6.1957

1-й заместитель председателя СМ СССР

30.5.1947 - 4.3.1949

председатель Комитета информации при МИД СССР

6.4 - 12.6.1949

председатель Бюро СМ СССР по металлургии и геологии

13.2.1950 - 15.3.1951

председатель Бюро СМ СССР по транспорту и связи

7.4.1950 - 5.3.19534

член Бюро Президиума СМ СССР

16.10.1952 - 29.6.1957

член Президиума ЦК КПСС

18.10.1952 - 5.3.1953

член Постоянной комиссии по внешним делам при Президиуме ЦК КПСС

5.3.19534 - 1.6.1956

министр иностранных дел СССР

21.11.1956 - 29.6.1957

министр государственного контроля СССР

 

 

31.8.1957 - 3.7.1960

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Монголии

7.9.1957

вручение верительных грамот

26.3.1959

лишён звания почётного члена Академии наук СССР

1960 - 1962

постоянный представитель СССР в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене

2.1962

исключён из КПСС

1962

на пенсии

7.1984

восстановлен в КПСС


Ранги

14.6.1943

Чрезвычайный и Полномочный Посол


Награды

8.3.1940

 

орден Ленина - за выдающиеся заслуги в деле организации Большевистской партии, создания и укрепления Советского

   государства, в день его пятидесятилетия

30.9.1943

 

Герой Социалистического Труда, орден Ленина - за особые заслуги в области усиления производства танков в трудных

   условиях военного времени

 

орден Ленина

11.1945

орден Ленина

8.3.1950

 

орден Ленина - в связи с шестидесятилетием со дня рождения и выдающиеся заслуги перед Коммунистической партией

   и советским народом


1 Постановление пленума ЦК КПСС 22 - 29.6.1957

2 Избран VII-м объединённым пленумом Московских губернского и городского комитетов ВКП(б)

3 Постановление Политического бюро ЦК ВКП(б), протокол № 64, пункт 22. Постановление Организационного бюро ЦК ВКП(б), протокол № 100,

      пункт 2.

4 Постановление Совместного заседания Пленума ЦК КПСС, СМ СССР, Президиума Верховного Совета СССР


Был женат на П. С. Жемчужиной (Карповской; 1897-1970).


Фотография - pran.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017