head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Попов Николай Николаевич


24.12.1890(5.1.1891)

родился в Кутаисе

10.2.1938

расстрелян

1906

член РСДРП

1919

член РКП(б)


Образование

1908 -

учёба в Харьковском университете (не окончил)

 - 1909

учёба в Московском университете (не окончил)


Послужной список

12.1911

арестован

 

осуждён к административной высылке в Иркутскую губернию

3.1917

освобождён

1917 - 1919

член Харьковского Совета

1917 - 1919

член ЦК РСДРП(м)

1919 - 1920

работал в НКИД РСФСР в Закавказье

1920 -

редактор газеты «Коммунист»

1921 - 1922

ответственный секретарь Харьковского губернского комитета КП(б) Украины

1923 - 1927

в ЦК КП(б) Украины

2 - 9.1924

заместитель заведующего Агитационно-пропагандистским отделом ЦК РКП(б)

1924 - 1926

ректор Института марксизма

1925 - 1928

заведующий Агитационно-пропагандистским отделом ЦК КП(б) Украины

1925 - 1926

редактор газеты «Коммунист»

12.12.1925 - 5.6.1930

член ЦК КП(б) Украины

1925-IX  1927-X

12.12.1925 - 9.4.1929

член Организационного бюро ЦК КП(б) Украины

1926 - 1927

член ЦК КП Западной Украины

29.11.1927 - 9.4.1929

кандидат в члены Политического бюро ЦК КП(б) Украины

8.1928 - 1929

1-й заместитель заведующего Отделом агитации, пропаганды и печати ЦК ВКП(б)

1929

заведующий Отделом агитации, пропаганды и печати Московского комитета ВКП(б)

1929 - 1.1933

член редакционной коллегии газеты «Правда»

13.7.1930 - 25.6.19371

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

1930-XVI  1934-XVII

27.2.19332 - 4.7.19373

член ЦК КП(б) Украины

1930-XI  1934-XII  1937-XIII

27.2.1933 - 27.5.1937

секретарь ЦК КП(б) Украины

27.2.1933 - 23.5.1936

кандидат в члены Политического бюро ЦК КП(б) Украины

27.2.1933 - 4.7.1937

член Организационного бюро ЦК КП(б) Украины

1.1933 - 23.6.1937

директор Института Маркса - Энгельса - Ленина при ЦК КП(б) Украины

1935 - 6.1937

кандидат в члены Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

23.5.1936 - 4.7.1937

член Политического бюро ЦК КП(б) Украины

3.6 - 4.7.1937

3-й секретарь ЦК КП(б) Украины

17.6.1937

арестован


1 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 23 - 29.6.1937

2 Кооптирован в состав членов ЦК КП(б) Украины Постановлением пленума ЦК КП(б) Украины 26 - 27.2.1933

3 Исключён из состава членов ЦК КП(б) Украины Постановлением пленума ЦК КП(б) Украины 3 - 4.7.1937

copyright

knowbysight.info © 2005-2018