head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области 


Свердловская область


17.1.1934

образована как Свердловская область при разделении Уральской области


В состав Свердловской области входил:

17.1.1934 - 3.10.1938

Коми-Пермяцкий национальный округ - в составе Пермской области


Исполнительный комитет Свердловского областного Совета, председатели

17.1.1934 - 11.1.19371

Головин Василий Фёдорович (1917, 1893-1937)

11.12 - 20.7.19372

и. о. Плинокос Григорий Павлович (1921, 1896-1938)

20.72 - 16.10.19373

и. о. Алексеев Иван Иванович (1917, 1895-1939)

16.10.19373 - 28.4.19384

и. о. Грачёв Алексей Петрович (1919, 1896-1938)

28.44 - 23.11.19385

и. о. Семёнов Фёдор Кириллович (1929, 1904-1980)

 

 

2.3.19396 - 21.6.19427

Митраков Иван Лукич (1929, 1905-1995)

21.6.19427 - 29.3.19468

Недосекин Виктор Иванович (1930, 1908-1976)

29.3.19468 - 25.2.19499

Ситников Георгий Семёнович (1929, 1905-1970)

25.2.19499 - 28.4.196210

Николаев Константин Кузьмич (1940, 1910-1972)

28.410 - 24.12.196211

Ештокин Афанасий Фёдорович (1943, 1913-1974)

12.1962 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Свердловских промышленного и сельского Советов

26.12.1964 - 24.6.197712

Борисов Александр Васильевич (1945, 1913-1977)

24.6.197712 - 7.1.198513

Мехренцев Анатолий Александрович (1946, 1925-1985)

7 - 23.1.1985

вакансия, заместители председателя Исполнительного комитета Свердловского областного Совета

23.1.198514 - 9.7.198715

Лобов Олег Иванович (1971, 1937-)

9.7.198715 - 28.3.199016

Власов Владимир Михайлович (1960, 1938-)

2.4.199016 - 19.10.1991

Россель Эдуард Эргартович (1966, 1937-)


Свердловский областной Совет, председатели

28.316 - .7.1990

Власов Владимир Михайлович (1960, 1938-)

 

 

21.11.199017 - 19.11.199118

Россель Эдуард Эргартович (1966, 1937-)

11.1991 - 9.10.199319

Гребёнкин Анатолий Викторович (, 1948-)


Исполнительный комитет Свердловского промышленного областного Совета, председатель

24.12.196211 - 26.12.1964

Замирякин Константин Александрович (1937, 1913-1998)


Исполнительный комитет Свердловского сельского областного Совета, председатель

24.12.196211 - 26.12.1964

Минеев Борис Иванович (1940, 1919-)


Свердловский областной комитет ВКП(б) - КПСС, 1-е секретари

22.1.193420

образован как Свердловский областной комитет ВКП(б)

13.10.195221

переименован в Свердловский областной комитет КПСС

22.1.193422 - 22.5.193723

Кабаков Иван Дмитриевич (1914, 1891-1937)

22.523 - 14.6.193724

и. о. Столяр Абрам Яковлевич (1917, 1901-1938)

20.6.193725 - 6.4.193826

Столяр Абрам Яковлевич (1917, 1901-1938)

6 - 27.4.1938

вакансия, и. о. 2-й секретарь Свердловского областного комитета ВКП(б)

27.4 - 15.6.193827

и. о. Валухин Константин Николаевич (1924, 1901-1940)

19.6.193828 - 10.1.193929

Валухин Константин Николаевич (1924, 1901-1940)

10.1.193929 - 26.3.194630

Андрианов Василий Михайлович (1926, 1902-1978)

26.3.194630 - 7.1952

Недосекин Виктор Иванович (1930, 1908-1976)

7.1952 - 3.12.195531

Кутырёв Алексей Михайлович (1928, 1902-1969)

3.12.195531 - 28.4.196232

Кириленко Андрей Павлович (1931, 1906-1990)

28.4.196232 - 1.1963

Николаев Константин Кузьмич (1940, 1910-1972)

1.1963 - 12.1964

см. Свердловские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

25.12.1964 - 6.1.197133

Николаев Константин Кузьмич (1940, 1910-1972)

6.1.197133 - 2.11.197634

Рябов Яков Петрович (1954, 1928-)

2.11.197634 - 19.4.198535

Ельцин Борис Николаевич (1961, 1931-2007)

19.4.198535 - 16.6.198836

Петров Юрий Владимирович (1962, 1939-)

16.6.198836 - 12.2.199037

Бобыкин Леонид Фёдорович (1956, 1930-)

12.2 - 7.4.1990

и. о. 2-й секретарь областного комитета КПСС

17.438 - 2.6.199039

Гусев Александр Петрович (1978, 1943-)

2.6.199039 - 8.1991

Кадочников Владимир Дмитриевич (1971, 1943-)


Свердловский областной комитет ВКП(б) - КПСС, 2-е секретари

22.1.193422 - 4.1935

Строганов Василий Андреевич (1905, 1888-1938)

4.1935 - 23.5.193740

Пшеницын Константин Фёдорович (1917, 1892-1937)

23.5 - 20.6.1937

вакансия 

20.625 - .7.1937

Аболяев Константин Васильевич (1919, 1902-1938)

1937 - 3.1938

Берман Борис Захарович (1917, 1897-1938)

.3 - 15.6.193827

и. о. Медведев Иван Михайлович (1919, 1897-1967)

19.6.193828 - 2.1939

Медведев Иван Михайлович (1919, 1897-1967)

2.1939 - 4.1942

Навозов Фёдор Дмитриевич (1930, 1910-)

4.1942 - 9.1943

Аристов Аверкий Борисович (1921, 1903-1973)

9.1943 - 1948

Панин Александр Павлович (1920, 1902-1979)

1948 - 1950

Шестаков Всеволод Матвеевич (, 1906-1968)

1950 - 7.1952

Кутырёв Алексей Михайлович (1928, 1902-1969)

7.1952 - 25.1.1958

Исаев Павел Николаевич (1939, 1911-1974)

25.1.1958 - 28.4.196232

Ештокин Афанасий Фёдорович (1943, 1913-1974)

28.4.196232 - 1.1963

Довгопол Виталий Иванович (1939, 1911-1999)

1.1963 - 12.1964

см. Свердловские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

25.12.1964 - 2.1966

Довгопол Виталий Иванович (1939, 1911-1999)

2.1966 - 6.1.197133

Рябов Яков Петрович (1954, 1928-)

6.1.197133 - 15.4.1975

Колбин Геннадий Васильевич (1954, 1927-1998)

15.4.1975 - 2.1977

Коровин Евгений Александрович (, 1925-1986)

2.1977 - 5.1983

Бобыкин Леонид Фёдорович (1956, 1930-)

5.1983 - 1.1985

Лобов Олег Иванович (1971, 1937-)

1.1985 - 7.4.199038

Манюхин Виктор Митрофанович (1962, 1934-2014)

17.4 - 2.6.199039

Кадочников Владимир Дмитриевич (1971, 1943-)

 

 


Организационное бюро Свердловского областного комитета КПСС по промышленному производству, председатель

18.12.196241 - 15.1.196342

Николаев Константин Кузьмич (1940, 1910-1972)


Свердловский промышленный областной комитет КПСС, секретари

15.1.196343 - 25.12.1964

1-й секретарь Николаев Константин Кузьмич (1940, 1910-1972)

15.1.196343 - 25.12.1964

2-й секретарь Довгопол Виталий Иванович (1939, 1911-1999)


Организационное бюро Свердловского областного комитета КПСС по сельскохозяйственному производству, председатель

18.12.196241 - 12.1.196344

Борисов Александр Васильевич (1945, 1913-1977)


Свердловский сельский областной комитет КПСС, секретари

12.1.196345 - 25.12.1964

1-й секретарь Борисов Александр Васильевич (1945, 1913-1977)

12.1.196345 - 25.12.1964

2-й секретарь Нохрин Сергей Павлович (, 1928-1987)


Комиссия партийного контроля по ЦК ВКП(б), уполномоченные

 

 

1936 - 1937

Костерин Павел Фёдорович (1918, 1891-1941)


Партийная коллегия Комиссии партийного контроля по ЦК ВКП(б) по Свердловской области, секретари

 

 

1939

Комиссаров Михаил Васильевич (1928, )

 

 


Полномочное представительство ОГПУ

26.1.193446

образовано как Полномочное представительство ОГПУ по Свердловской области

10.7.1934

упразднено

25.1 - 10.7.1934

Решетов Илья Фёдорович (1912, 1894-1937)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление охраны общественного порядка - внутренних дел, начальники

13.7.193447

образовано как Управление по Свердловской области

23.3.1946

преобразовано в Управление МВД по Свердловской области

28.11.1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Свердловского областного Совета

4.9.1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Свердловского областного

   Совета

26.11.1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Свердловского областного Совета

15.7.1934 - 15.7.1936

комиссар государственной безопасности III ранга Решетов Илья Фёдорович (1912, 1894-1937)

15.7.1936 - 22.5.1938

 

старший майор - комиссар государственной безопасности III ранга Дмитриев (Плоткин) Дмитрий Матвеевич

   (1928, 1901-1939)

22.5.1938 - 22.1.1939

капитан - майор государственной безопасности Викторов (Новосёлов) Михаил Петрович (1918, 1897-1950)

1.2.1939 - 26.2.1941

капитан - майор государственной безопасности Иванов Иван Васильевич (1926, 1902-1976)

26.2 - 31.7.1941

капитан государственной безопасности Краснобородько Михаил Иванович 

31.7 - .8.1941

майор государственной безопасности Иванов Иван Васильевич (1926, 1902-1976)

8.1941 - 7.5.1943

старший майор - комиссар государственной безопасности III ранга Борщов Тимофей Михайлович (1918, 1901-1956)

7.5.1943 - 26.2.1948

полковник - комиссар государственной безопасности - генерал-майор Попков Иван Григорьевич (1926, 1904-)

3.1948 - 2.1949

генерал-лейтенант Шикторов Иван Сергеевич (1928, 1908-1978)

 

 

30.3.1949 - 8.6.1951

генерал-лейтенант Кривенко Михаил Спиридонович (1920, 1904-1954)

8.6.1951 - 16.3.1953

генерал-майор Шишкарёв Михаил Николаевич (1918, 1900-1963)

16.3 - 16.7.1953

генерал-лейтенант Фитин Павел Михайлович (1927, 1907-1971)

 

 

7.8.1953 - 17.11.1963

генерал-майор Шишкарёв Михаил Николаевич (1918, 1900-1963)

17.11.1963 - 1976

генерал-лейтенант внутренней службы Емельянов Евгений Арсентьевич (, 1917-1986)

1976 - 1986

генерал-майор милиции Князев Григорий Никифорович 

1986 - 1990

генерал-майор милиции Фролов Василий Алексеевич (, 1937-)

1990 - 1994

генерал-майор внутренней службы Дёмин Владимир Александрович 


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

26.2 - 31.7.1941

майор государственной безопасности Иванов Иван Васильевич (1926, 1902-1976)


 

7.5.1943 - 3.4.1948

комиссар государственной безопасности III ранга - генерал-лейтенант Борщов Тимофей Михайлович (1918, 1901-1956)

3.4.1948 - 1.1951

генерал-лейтенант Дроздецкий Павел Гаврилович (, 1903-)

1952

полковник Сурков Николай Васильевич 


 

1954 - 2.1962

подполковник - полковник - генерал-майор Ильичёв Анатолий Васильевич 

2.1962 - 8.1970

полковник - генерал-майор Музыкин Пётр Степанович 

1974

Хлестков Алексей Александрович (1941, )

1975 - 1990

генерал-майор Корнилов Юрий Иванович (, 1933-)

1990 - 1991

генерал-майор Войцицкий Эдуард Павлович (, 1937-)


Прокуратура

1.1934 - 1937

Лейман Густав Иванович (1917, 1895-1938)

 

 

1945

государственный советник юстиции III класса Кудрин Фёдор Фёдорович 

8.1946 - 10.1950

государственный советник юстиции III класса Яцковский Николай Семёнович (, 1905-)

 

 


Свердловский областной Суд, председатели

 

 

12.1934 - 3.1935

Чудновский Самуил Гдальевич (1917, 1889-1937)

 

 

1941 - 1948

Чепёлкин Михаил Андреевич 

 

 


Управление Народного комиссариата юстиции РСФСР по Свердловской области - Министерства юстиции РСФСР при Исполнительном комитете Свердловского областного Совета, начальники

 

 

1944 - 1945

Герасимович Иосиф Иванович 

 

 


Комиссия советского контроля при СНК СССР, уполномоченные

1934 - 6.1937

Догадов Александр Иванович (1905, 1888-1937)

1937 - 1.1938

Бухарин Константин Иванович (1904, 1888-1938)

 

Стрельцов Георгий Михайлович (1918, 1901-1938)

 

 


Комитет по заготовкам сельскохозяйственных продуктов при СНК - Народный комиссариат - Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

3.1934 - 2.1936

Пликонос Григорий Павлович (1921, 1896-1938)

 

 

1948

Голубёнков Н. 

 

 


Совет по делам колхозов при СМ СССР, представители

 

 

11.1949 - 1953

Подгорбунский Кузьма Захарович (, 1906-1988)


Свердловский экономический административный район, председатель Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

образован как Свердловский экономический административный район на территории Свердловской области

25.12.1962

объединён с Тюменским экономическим административным районом в Средне-Уральский экономический район

29.5.1957 - 25.12.1962

Степанов Сергей Александрович (1928, 1903-1976)


1 Постановление IX пленума Исполнительного комитета Свердловского областного совета I созыва

2 Постановление XI пленума Исполнительного комитета Свердловского областного Совета I созыва

3 Постановление XII пленума Исполнительного комитета Свердловского областного Совета I созыва

4 Постановление XIV пленума Исполнительного комитета Свердловского областного Совета I созыва

5 Постановление XVI пленума Исполнительного комитета Свердловского областного Совета I созыва

6 Постановление XVII пленума Исполнительного комитета Свердловского областного Совета I созыва

7 Постановление VIII сессии Исполнительного комитета Свердловского областного Совета I созыва

8 Постановление XXVIII сессии Исполнительного комитета Свердловского областного Совета I созыва

9 Постановление V сессии Исполнительного комитета Свердловского областного Совета II созыва

10 Постановление VI сессии Исполнительного комитета Свердловского областного совета VIII созыва

11 Постановление IX сессии Исполнительного комитета Свердловского областного Совета VIII созыва

12 Постановление I сессии Исполнительного комитета Свердловского областного совета XX созыва

13 Умер

14 Постановление XII сессии Исполнительного комитета Свердловского областного совета XVIII созыва

15 Постановление I сессии Исполнительного комитета Свердловского областного Совета XX созыва

16 Постановление I сессии Свердловского областного Совета XXI-го созыва

17 Постановление III сессии Свердловского областного Совета XXI-го созыва

18 Постановление VI сессии Свердловского областного Совета XXI-го созыва

19 Указ Президента Российской Федерации № 1617

20 Постановление I Свердловской областной конференции ВКП(б)

21 Постановление XIX съезда ВКП(б) 5 - 14.10.1952

22 Постановление I пленума Свердловского областного комитета ВКП(б)

23 Постановление XV пленума Свердловского областного комитета ВКП(б)

24 Постановление II Свердловской областной конференции ВКП(б) 14 - 20.6.1937

25 Постановление I пленума Свердловского областного комитета ВКП(б)

26 Постановление IV пленума Свердловского областного комитета ВКП(б)

27 Постановление III Свердловской областной конференции ВКП(б) 15 - 17.6.1938

28 Постановление I пленума Свердловского областного комитета ВКП(б)

29 Постановление IV-го пленума Свердловского областного комитета ВКП(б)

30 Постановление XXVI пленума Свердловского областного комитета ВКП(б)

31 Постановление VIII пленума Свердловского областного комитета КПСС

32 Постановление IV пленума Свердловского областного комитета КПСС

33 Постановление XII пленума Свердловского областного комитета КПСС

34 Постановление IV пленума Свердловского областного комитета КПСС

35 Постановление VII пленума Свердловского областного комитета КПСС

36 Постановление X пленума Свердловского областного комитета КПСС

37 Постановление V пленума Свердловского областного комитета КПСС

38 Постановление XXVI-й Свердловской областной конференции КПСС, 1-й этап

39 Постановление XXVI Свердловской областной конференции КПСС, 2-й этап

40 Покончил жизнь самоубийством

41 Постановление VII пленума Свердловского областного комитета КПСС

42 Постановление I Свердловской промышленной областной конференции КПСС

43 Постановление I пленума Свердловского промышленного областного комитета КПСС

44 Постановление I Свердловской сельской областной конференции КПСС

45 Постановление I пленума Свердловского сельского областного комитета КПСС

46 Приказ ОГПУ при СНК СССР № 1019

47 Приказ НКВД СССР № 001

copyright

knowbysight.info © 2005-2018