head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Андрианов Василий Михайлович


8(21).3.1902

родился в селе Песочня Калужской губернии

3.10.1978

умер в Москве

1926

член ВКП(б)


Образование

7.1928 - 7.1931

учёба на рабочем факультет при Институте имени К. Либкнехта в Москве

Василий Михайлович Андрианов

11.1934 - 9.1937

учёба на механико-математическом факультете Московского государственного университета (окончил 3 курса)

1958

окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС


Послужной список

1924 - 1925

в РККА

1925 - 1928

 

уполномоченный газеты «Брянский рабочий», председатель Правления кредитного товарищества станции Песочная,

   член Ревизионной комиссии Брянского губернского сельпромсоюза

8 - 10.1931

заместитель заведующего Организационным отделом Бауманского районного комитета ВКП(б) (Москва)

11.1931 - 1.1932

заместитель секретаря Вышневолоченского районного комитета ВКП(б) (Московская область)

1.1932 - 11.1934

инструктор Московского городского комитета ВКП(б)

 

 

11.1937 - 5.1938

1-й секретарь Ковровского городского комитета ВКП(б) (Ивановская область)

5.1938

инструктор Отдела руководящих партийных органов ЦК ВКП(б)

.5 - 29.7.1938

и. о. 2-го секретаря Сталинградского областного комитета ВКП(б)

4.8 - .11.1938

2-й секретарь Сталинградского областного комитета ВКП(б)

.11 - 30.12.1938

заместитель заведующего Отделом руководящих партийных органов ЦК ВКП(б)

10.1.19391 - 26.3.19462

1-й секретарь Свердловского областного комитета ВКП(б)

21.3.1939 - 14.2.1956

член ЦК ВКП(б) - КПСС

1939-XVIII  1941-XVIII  1952-XIX

18.3.1946 - 5.10.1952

член Организационного бюро ЦК ВКП(б)

2.8.1946 - 10.7.1948

заместитель начальника Управления по проверке партийных органов при ЦК ВКП(б)

10.1946 - 2.1949

заместитель председателя Совета по делам колхозов при СМ СССР

22.2.1949 - 25.11.1953

1-й секретарь Ленинградского областного комитета ВКП(б) - КПСС

16.10.1952 - 5.3.19533

член Президиума ЦК КПСС

12.1953 - 8.1956

заместитель министра государственного контроля СССР

8.1956

на пенсии


Награды

7.1942

 

орден Ленина - за образцовое выполнение заданий Правительства по вводу мощностей, освоение новых видов продукции

   и обеспечению нужд обороны цветными металлами

1.1943

 

орден Ленина - за образцовое выполнение задания Правительства по увеличению выпуска танков, танковых дизелей и

   бронекорпусов

1944

орден Ленина

2.1945

орден Отечественной Войны I-й степени - за успешное выполнение Государственного плана хлебозаготовок в 1944 году

3.1945

 

орден Ленина - за успешное выполнение заданий Государственного Комитета Обороны по обеспечению военной

   промышленности металлом, освоению новых марок сталей и наращиванию мощностей


1 Постановление IV-го пленума Свердловского областного комитета ВКП(б)

2 Постановление XXVI-го пленума Свердловского областного комитета ВКП(б)

3 Постановление Совместного заседания Пленума ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и СМ СССР


Фотография - Инженеры Урала. Энциклопедия, т. II, Уральский рабочий, Екатеринбург, 2007

copyright

knowbysight.info © 2005-2017