head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Края 

2. Административно-территориальное деление    Области 

3. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Края 

4. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области 


Сталинградский край - Сталинградская - Волгоградская область


10.1.1934

образована как Сталинградский край из части Нижне-Волжского края

5.12.19361

преобразован в Сталинградскую область

10.11.1961

переименована в Волгоградскую область


В состав Сталинградского края входили:

20.10.1935 - 5.12.19361

Калмыцкая Автономная Социалистическая Советская Республика - выделена


 

10.1.1934 - 20.10.1935

Калмыцкая автономная область - преобразована в Калмыцкую Автономную Социалистическую Советскую Республику


 

16.7.1937 - 27.12.1943

Астраханский округ - упразднён в связи с образованием Астраханской области


Исполнительный комитет Сталинградского краевого - областного - Волгоградского областного Совета, председатели

1.1934 - 1.6.1935

Озерянский Анатолий Афанасьевич (Сушон Тобиас Ханович; 1918, 1897-1938)

1.6.1935 - 1937

Кузнецов Степан Матвеевич (1915, 1891-1938)

1937 - 6.1938

Семёнов Родион Семёнович (1917, 1891-1938)

 - 6.9.1939

Богаев Иван Георгиевич (1927, )

6.9.1939 - 7.1947

Зименков Иван Фёдорович (, 1899-1958)

7.1947 - 1950

Ларин Яков Васильевич (1921, 1904-)

1950 - 1.1961

Панькин Иван Степанович (1930, 1909-)

1.1961 - 12.1962

Чмутов Николай Иванович (1926, 1907-1982)

12.1962 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Волгоградских промышленного и сельского областных Советов

12.1964 - 11.1965

Куличенко Леонид Сергеевич (1940, 1913-1990)

11.1965 - 1972

Бородин Виктор Петрович (1946, 1924-)

1972 - 1984

Ломакин Юрий Иванович (1954, 1929-2008)

 

 

1985 - 4.1990

Орлов Альберт Николаевич (, 1938-)

5.4.1990 - 4.9.1991

Шабунин Иван Петрович (, 1935-2006)


Исполнительный комитет Волгоградского промышленного областного Совета, председатель

12.1962 - 12.1964

Чмутов Николай Иванович (1926, 1907-1982)


Исполнительный комитет Волгоградского сельского областного Совета, председатель

12.1962 - 12.1964

Куличенко Леонид Сергеевич (1940, 1913-1990)


Волгоградский областной Совет, председатели

4.1990 - 10.1991

Махарадзе Валерий Антонович (, 1940-)

10.1991 - 9.10.19932

Морозов Александр Гаврилович (, 1944-)


Сталинградский краевой - областной - Волгоградский областной комитет ВКП(б) - КПСС - КП РСФСР, 1-е секретари

1.1934

образован как Сталинградский краевой комитет ВКП(б)

1.1937

преобразован в Сталинградский областной комитет ВКП(б)

13.10.19523

переименован в Сталинградский областной комитет КПСС

11.1961

переименован в Волгоградский областной комитет КПСС

9.2.1991

преобразован в Волгоградский областной комитет КП РСФСР

23.10.1991

деятельность КП РСФСР приостановлена

1.1934 - 20.3.1935

Птуха Владимир Васильевич (1917, 1894-1938)

20.3.1935 - 22.12.1936

Варейкис Иосиф Михайлович (1913, 1894-1938)

22.12.1936 - 16.9.1937

Семёнов Борис Александрович (1907, 1890-1937)

16.9.1937 - 6.1938

и. о. Смородин Пётр Иванович (1917, 1897-1939)

.6 - 29.7.1938

и. о. Чуянов Алексей Семёнович (1925, 1905-1977)

4.8.1938 - 6.12.1946

Чуянов Алексей Семёнович (1925, 1905-1977)

6.12.1946 - 1.1949

Прохватилов Василий Тимофеевич (1927, 1902-1983)

1.1949 - 12.1955

Гришин Иван Тимофеевич (1931, 1911-1985)

12.1955 - 26.11.1960

Жегалин Иван Кузьмич (1926, 1906-1984)

26.11.1960 - 1.1963

Школьников Алексей Михайлович (1940, 1914-2003)

1.1963 - 12.1964

см. Волгоградские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

15.12.19644 - 12.11.1965

Школьников Алексей Михайлович (1940, 1914-2003)

12.11.1965 - 24.1.1984

Куличенко Леонид Сергеевич (1940, 1913-1990)

24.1.1984 - 24.1.1990

Калашников Владимир Ильич (1954, 1929-2008)

24.1 - 16.3.1990

вакансия, и. о. 2-й секретарь Волгоградского областного комитета КПСС

16.3.1990 - 23.8.1991

Анипкин Александр Михайлович (1962, 1940-2014)


Сталинградский краевой - областной - Волгоградский областной комитет ВКП(б) - КПСС - КП РСФСР, 2-е секретари

1.1934 - 9.1937

Гольдин Яков Григорьевич (1917, 1896-1937)

1937 - 4.1938

Виноградов Иван Сергеевич (1926, 1904-)

 

 

.5 - 29.7.1938

и. о. Андрианов Василий Михайлович (1926, 1902-1978)

4.8 - .11.1938

Андрианов Василий Михайлович (1926, 1902-1978)

11.1938 - 2.1939

Кабанов Александр Фёдорович (1924, 1899-1975)

2.1939 - 3.1940

Масленников Георгий Иванович (1929, 1905-1999)

3.1940 - 6.12.1946

Прохватилов Василий Тимофеевич (1927, 1902-1983)

 

 

22.3.1948 - 1.1949

Гришин Иван Тимофеевич (1931, 1911-1985)

1.1949 - 1951

Пчеляков Александр Павлович (1939, 1908-1978)

1951 - 6.1953

Карлов Владимир Алексеевич (1940, 1914-1994)

6.1953 - 1957

Куличенко Леонид Сергеевич (1940, 1913-1990)

1957 - 1.1961

Чмутов Николай Иванович (1926, 1907-1982)

1.1961 - 1.1963

Куличенко Леонид Сергеевич (1940, 1913-1990)

1.1963 - 12.1964

см. Волгоградские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

15.12.19644 - 12.11.1965

Бородин Виктор Петрович (1946, 1924-)

12.11.1965 - 1971

Непокупной Николай Афанасьевич (1945, )

 - 1972

Ломакин Юрий Иванович (1954, 1928-2008)

1975 - 1986

Крылов Сергей Евгеньевич 

1988

Баландин Владимир Михайлович 

16.3.1990 - 1991

Рыбкин Иван Петрович (1970, 1946-)

 

 


Волгоградский промышленный областной комитет КПСС, 1-й секретарь

1.1963 - 15.12.19645

Чередниченко Константин Константинович (1946, 1920-)


Волгоградский сельский областной комитет КПСС, 1-й секретарь

1.1963 - 15.12.19645

Школьников Алексей Михайлович (1940, 1914-2003)


Партийная коллегия Комиссии партийного контроля по ЦК ВКП(б) по Сталинградской области, секретари

 

 

1939

Гордеев Иван Васильевич (1927, )

 

 


Комиссия партийного контроля при ЦК ВКП(б), уполномоченные

 

 

 - 3.1945

Ягодкин Иван Александрович (1932, 1911-1980)

 

 


Полномочное представительство ОГПУ

26.1.19346

образовано как Полномочное представительство ОГПУ по Сталинградскому краю

10.7.1934

упразднено 

5.1 - 10.7.1934

Рапопорт Григорий Яковлевич (1918, 1890-1938)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление внутренних дел - охраны общественного порядка - внутренних дел, начальники

13.7.19347

образовано как Управление НКВД по Сталинградскому краю

16.2.19378

преобразовано в Управление НКВД по Сталинградской области

23.3.1946

преобразовано в Управление МВД по Сталинградской области

28.11.1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Сталинградского областного Совета

11.1961

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Волгоградского областного Совета

4.9.1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Волгоградского областного

   Совета

26.11.1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Волгоградского областного Совета

15.7.1934 - 15.7.1936

комиссар государственной безопасности III-го ранга Рапопорт Григорий Яковлевич (1918, 1890-1938)

15.7.1936 - 7.4.1937

 

старший майор - комиссар государственной безопасности III-го ранга Минаев-Цикановский Александр Матвеевич

   (1913, 1888-1939)

7.4.1937 - 10.1.1938

 

майор - старший майор государственной безопасности Раев Михаил Григорьевич

   (Каминский Яков Семёнович; 1920, 1894-1939)

10.1 - 29.12.1938

старший майор государственной безопасности Шаров (Шавер) Николай Давыдович (1917, 1897-1939)

29.12.1938 - 26.2.1941

лейтенант - майор государственной безопасности Воронин Александр Иванович (1928, 1908-1990)

26.2 - 31.7.1941

капитан государственной безопасности Мещанов Павел Самсонович (1919, 1900-1983)

31.7.1941 - 7.5.1943

 

майор - старший майор - комиссар государственной безопасности III-го ранга Воронин Александр Иванович

   (1928, 1908-1990)

7.5.1943 - 4.12.1944

капитан - полковник - комиссар государственной безопасности Прошин Василий Степанович (1920, 1902-1955)

4.12.1944 - 21.2.1949

комиссар милиции III-го ранга Бирюков Николай Васильевич (, 1900-1966)

21.2.1949 - 16.3.1953

полковник Синецкий Андрей Михайлович 

16.3.1953 - 30.3.1954

полковник Мельников Игорь Анатольевич (1919, 1904-1969)

1954 - 1959

полковник Грачёв А. И. 

1959 - 1969

полковник - комиссар милиции III-го - II-го ранга Глебов Иван Александрович 

1969 - 1986

полковник - комиссар милиции III-го ранга - генерал-майор милиции Иванов Константин Дмитриевич 

1986 - 1998

генерал-лейтенант милиции Дергачёв Василий Фёдорович (, 1948-)


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

26.2 - 31.7.1941

майор государственной безопасности Воронин Александр Иванович (1928, 1908-1990)


 

7.5.1943 - 9.10.1944

комиссар государственной безопасности III-го ранга Воронин Александр Иванович (1928, 1908-1990)

 

 

4.11.1944 - 7.5.1948

полковник Ганин Геннадий Яковлевич (1926, 1905-1955)

7.5.1948 - 5.11.1951

полковник Бесчастнов Алексей Дмитриевич (1932, 1913-1998)

 

 

3.1.1952 - 16.3.1953

полковник Мельников Игорь Анатольевич (1919, 1904-1969)


 

30.3.1954 - 16.10.1956

полковник Мельников Игорь Анатольевич (1919. 1904-1969)

16.10.1956 - 24.2.1962

генерал-майор Стыценко Григорий Никитич (1940, 1909-1977)

2.1962 - 5.1970

генерал-майор Ильичёв Анатолий Васильевич 

8.1970 - 1979

генерал-майор Волков Гавриил Моисеевич (1945, 1920-)

1979 - 1.1985

генерал-майор Леонтьев Валентин Валентинович 

1.1985 - 12.1987

полковник - генерал-майор Мясников Фёдор Алексеевич (1962, 1940-)

12.1987 -

генерал-майор Гуро Владимир Алексеевич 


Прокуратура

 

 

1935 - 1937

Лесовов Василий Васильевич (, 1888-)

 - 1940

Румянцев Константин Яковлевич (1919, 1901-)

1940 - 21.2.1948

государственный советник юстиции III-го класса Бекедов Степан Викторович (, 1898-)

 

 

1953 -

Селиверстов Ф. Е. 

 

Шарахин В. П. 

1985 - 8.1992

Руднев Николай Петрович (, 1941-)


Сталинградский краевой - Сталинградский - Волгоградский областной Суд, председатели

1934 - 1937

Климович Степан Дмитриевич 

 - 10.1937

Никонов 

10 - 12.1937

Либерис 

 

 

1938 - 1949

Корольков Николай Петрович 

 

 

1950 - 1960

Мантуров И. В. 

 

 

1961 - 1972

Голодов А. В. 

1972 - 1984

Груев В. Д. 

1984 - 1994

Коломыцев В. И. 


Управление Народного комиссариата юстиции РСФСР по Сталинградской области - Министерства юстиции РСФСР при Исполнительном комитете Сталинградского областного Совета, начальники

 

 

1945

Левин Сергей Захарович 

 

 


Комитет по заготовкам сельскохозяйственных продуктов при СНК - Народный комиссариат - Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

 - 7.1938

Морозов Иван Якимович (1918, 1896-1944)

 

 

1947 - 1950

Морозов Ф. 

 

 


Совет по делам колхозов при СМ СССР, представители

 

 

1952

Брант Георгий Ростиславович (1922, 1904-1976)


Сталинградский - Волгоградский экономический административный район, председатель Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

образован как Сталинградский экономический административный район на территории Сталинградской области

10.11.1961

переименован в Волгоградский экономический административный район

25.12.1962

 

объединён с Астраханским экономическим административным районом и территорией Калмыцкой АССР

   Ставропольского экономического административного района в Нижне-Волжский экономический район

29.5.1957 - 25.12.1962

Синицын Иван Флегонтович (1940, 1911-1988)


1 Постановление VIII-го Чрезвычайного Съезда Советов СССР

2 Указ Президента Российской Федерации № 1617

3 Постановление XIX-го съезда ВКП(б) 5 - 14.10.1952

4 Постановление I-го пленума Волгоградского областного комитета КПСС

5 Постановление XV-й Волгоградской областной конференции КПСС

6 Приказ ОГПУ СССР № 1023

7 Приказ НКВД СССР № 001

8 Приказ НКВД СССР № 71

copyright

knowbysight.info © 2005-2017