head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Мельников Игорь Анатольевич


1904

родился в Калуге

12.8.1969

умер в Куйбышеве

10.1919

член РКП(б)


Образование

9.1920 - 2.1921

курсант Екатеринбургских военно-агитаторских курсов

Игорь Анатольевич Мельников

9.1927 - 3.1928

учёба в Московском институте политического просвещения (окончил 2 курса)


Послужной список

8.1919 - 8.1920

делопроизводитель районного продовольственного комитета, комитета РКП(б) (Ижевск Вятской губернии)

9.1920 - 5.1921

в РККА

5.1921 - 9.1924

 

заведующий Информационно-инструкторским подотделом, Подотделом по партийной работе на транспорте,

   заместитель заведующего Организационным отделом Вотского областного комитета РКП(б)

9.1924 - 1.1925

секретарь ячейки РКП(б) строительного цеха Ижевского завода

1.1925 - 7.1927

заведующий Культурным отделом районного комитета профсоюза Ижевского завода

7 - 9.1927

секретарь ячейки ВКП(б) прокатного цеха Ижевского завода

3 - 8.1928

секретарь ячейки ВКП(б) дорожного отделения здравоохранения Самаро-Златоустовской железной дороги

8.1928 - 3.1929

ответственный информатор Самарского окружного комитета ВКП(б)

3.1929 - 10.1933

 

начальник II-го отделения Секретного отдела, Отделения Секретно-политического отдела Полномочного

   представительства ОГПУ при СНК СССР по Средне-Волжскому краю

10.1933 - 4.2.1936

начальник Сызранского оперативного сектора ГПУ - НКВД

3.1936 - 10.1937

начальник IV-го отдела УГБ НКВД Кара-Калпакской АССР, лейтенант государственной безопасности

10.1937 - 3.1939

заместитель народного комиссара внутренних дел Кара-Калпакской АССР 

3 - 5.1939

начальник Следственной части НКВД Узбекской ССР

5.1939 - 7.1940

начальник Отдела актов гражданского состояния НКВД Узбекской ССР 

7.1940 - 4.1941

начальник Секретариата НКВД Узбекской ССР 

4 - 9.1941

начальник Ташкентского городского отдела НКГБ - НКВД 

1.9.1941 - 23.9.1942

начальник Секретариата НКВД Узбекской ССР, старший лейтенант - капитан государственной безопасности

23.9.1942 - 5.1943

 

начальник Секретно-политического отдела НКВД Узбекской ССР, капитан -

   подполковник государственной безопасности

5.1943 - 22.6.1949

начальник Следственного отдела НКГБ - МГБ Узбекской ССР, подполковник - полковник

22.6.1949 - 3.1.1949

заместитель министра государственной безопасности Узбекской ССР, полковник

3.1.1952 - 16.3.1953

начальник Управления МГБ по Сталинградской области, полковник

16.3.1953 - 30.3.1954

начальник Управления МВД по Сталинградской области, полковник

30.3.1954 - 16.10.1956

начальник Управления КГБ по Сталинградской области, полковник

 

 

3.1957

на пенсии


Звания

22.4.1936

лейтенант государственной безопасности

 

старший лейтенант государственной безопасности

7.9.1942

капитан государственной безопасности

11.2.1943

подполковник

26.3.1945

полковник


Награды

20.9.1943

орден Красной Звезды

3.11.1944

орден Красной Звезды

25.7.1949

орден Красного Знамени

5.11.1954

орден Ленина


Фотография - Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

Источники:

    Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018