head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области 


Астраханская область


27.12.19431

 

образована как Астраханская область из Астраханского округа Сталинградской области и части Калмыцкой Автономной

   Советской Социалистической Республики


Исполнительный комитет Астраханского областного Совета, председатели

1944 - 1946

Быхов Николай Иванович

1947 - 1950

Петров Александр Михайлович 

1952 - 1953

Шапошников Алексей Александрович (1931, 1909-1981)

1953 - 1963

Кузьмин Пётр Степанович (1928, 1904-)

1963 - 1969

Блохин Николай Константинович (, 1915-)

1969 - 1974

Дудёнков Иван Григорьевич (1951, 1929-2004)

1974 - 1987

Тюрин Марк Андреевич (, 1927-)

1987 - 22.8.1991

Гужвин Анатолий Петрович (, 1946-2004)


Астраханский областной Совет, председатели

4.1990 - 1991

Дьяков Иван Николаевич (1962, 1937-)

10.1991 - 9.10.19932

Винокуров Валерий Иванович (, 1948-)


Астраханский областной комитет ВКП(б) - КПСС - КП РСФСР, 1-е секретари

27.12.1943

образован как Астраханский областной комитет ВКП(б)

13.10.19523

переименован в Астраханский областной комитет КПСС

 

преобразован в Астраханский областной комитет КП РСФСР

23.8.1991

деятельность КП РСФСР приостановлена

27.12.1943 - 1945

Голышев Владимир Абрамович (1925, -1961)

1945 - 5.1950

Муратов Фёдор Николаевич (1926, 1904-1955)

5.1950 - 1.1954

Мамонов Фёдор Антонович (1926, 1907-1985)

1.1954 - 18.4.1961

Ганенко Иван Петрович (1924, 1903-1995)

18.4.1961 - 2.8.19674

Антонов Василий Иванович (1931, 1914-1967)

2.8 - 16.9.1967

вакансия, и. о. 2-й секретарь Астраханского областного комитета КПСС

16.9.1967 - 31.5.1988

Бородин Леонид Александрович (1948, 1923-2008)

31.5.1988 - 24.8.1990

Дьяков Иван Николаевич (1962, 1937-)

 

 

20.10.1990 - 23.8.1991

Горбунов Геннадий Александрович (1971, 1946-)


Астраханский областной комитет ВКП(б) - КПСС - КП РСФСР, 2-е секретари

 

 

6.1945 - 1947

Афонов Иван Ильич (1925, 1905-1979)

1947 - 1948

Линкун Николай Иосифович (1925, 1904-1977)

 

 

 - 1953

Кудрявцев Александр Васильевич (1930, 1906-)

1953 - 1961

Шапошников Алексей Александрович (1931, 1909-1981)

1961 - 1969

Дудёнков Иван Григорьевич (1951, 1929-2004)

1969 - 1971

Пугачёв Юрий Николаевич (1947, 1926-)

 

 

1981

Селин Николай Прокопьевич (1954, )

1985 - 1986

Бабичев Владимир Степанович (1966, 1939-)

1986 - 1987

Гужвин Анатолий Петрович (, 1946-2004)

1987 - 20.10.1990

Горбунов Геннадий Александрович (1971, 1946-)

 

 


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление охраны общественного порядка - внутренних дел, начальники

7.1.19445

образовано как Управление НКВД по Астраханской области

23.3.1946

преобразовано в Управление МВД по Астраханской области

28.11.1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Астраханского областного Совета

4.9.1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Астраханского областного

   Совета

26.11.1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Астраханского областного Совета

7.1 - .5.19444

полковник - комиссар государственной безопасности Жуков Александр Алексеевич (1926, 1900-1944)

1944 - 1945

полковник Лукьянов Виктор Алексеевич 

1945 - 1951

генерал-майор Кулик Пётр Фёдорович 

1951 - 1.1953

полковник Быков Александр Дмитриевич 

23.1 - 16.3.1953

комиссар милиции III ранга Карайбог Василий Григорьевич

16.3.1953 - 11.1.1958

полковник Слякоткин Николай Иванович (1926, 1900-1961)

13.6.1958 - 1962

полковник Казанцев Степан Иванович

1962 - 1968

комиссар милиции III ранга Староверов Иван Георгиевич

1968 - 1973

комиссар милиции III ранга Галенко Алексей Фёдорович 

1973 - 1985

генерал-майор милиции Максимов Евгений Александрович 

1985 - 1994

генерал-майор Вержбицкий Геннадий Аркадьевич 


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

27.12.1943 - 19.6.1947

полковник Михайлов Александр Петрович (1928, 1904-1973)

 

 


 

1954 - 2.1955

Яковлев Сергей Иванович (, 1913-)

14.4.1954 - 9.1961

полковник Охапкин Константин Александрович 

9.1961 - 1966

полковник Никитин Виктор Иосифович (1940, 1913-)

1966 - 1970

Никашкин В. С. 

 

Карасёв А. П. 

1975 - 1985

генерал-майор Кочелаев Алексей Васильевич 

1985 - 1991

генерал-майор Жилинский Владимир Михайлович 


Прокуратура

1944 - 1946

государственный советник юстиции III класса Кругликов Михаил Маратович 

 

 

1947 - 1950

старший советник юстиции Панков Дмитрий Назарович 

1950 - 1954

Кавешников Михаил Андреевич 

1954 - 6.1963

Аргасцев Александр Павлович 

6.7.1963 - 1983

государственный советник юстиции III класса Егорушкин Николай Петрович (, 1918-1988)

1983 - 1988

государственный советник юстиции III класса Малицкий Аксентий Степанович 

1988 - 1991

государственный советник юстиции III класса Параскун Юрий Фёдорович (, 1948-)

1991 - 5.2002

государственный советник юстиции III класса Орехов Виктор Сергеевич (, 1944-)


Астраханский областной Суд, председатели

1.1944 - 10.1956

Романов Фёдор Андреевич (1925, 1901-)

10.1956 - 4.1957

Савенков Анатолий Александрович (, 1923-)

4.1957 - 6.1962

Быков Николай Иванович (, 1906-)

6.1962 - 2.1971

Кудинов Илья Александрович (, 1924-)

2.1971 - 7.1987

Бессчастнов Генрих Александрович (, 1926-)

 

 

12.1987 - 3.1988

и. о. Жуйков Валерий Петрович (, 1939-)

3.1988 - 5.1995

Жуйков Валерий Петрович (, 1939-)


Управление Народного комиссариата - Министерства юстиции - Исполнительного комитета Астраханского областного Совета, начальники

 

 

3 - 10.1956

Савенков Анатолий Александрович (, 1923-)


Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1948 - 1950

Ишков А. 

 

 


Астраханский экономический административный район, председатели Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

образован как Астраханский экономический административный район на территории Астраханской области

25.12.1962

 

объединён с Волгоградским экономическим административным районом и территорией Калмыцкой АССР

   Ставропольского экономического административного района в Нижне-Волжский экономический район

 

 

1960 - 1961

Сутырин Вениамин Васильевич 

 

 


1 Указ Президиума Верховного Совета СССР № 803/1

2 Указ Президента Российской Федерации № 1617

3 Постановление XIX съезда ВКП(б) 5 - 14.10.1952

4 Умер

5 Приказ НКВД СССР № 0015

copyright

knowbysight.info © 2005-2018