head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Национальные округа 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Национальные округа 


Коми-Пермяцкий национальный - автономный округ


26.2.1925

образован как Коми-Пермяцкий национальный округ в составе Уральской области

17.1.1934

в составе Свердловской области

3.10.1938

в составе Пермской - Молотовской - Пермской области

7.10.1977

преобразован в Коми-Пермяцкий автономный округ


Исполнительный комитет Коми-Пермяцкого окружного Совета, председатели

4.19251

избран I Коми-Пермяцким окружным Съездом Советов

4.1925 - 7.3.1929

Давыдов Сергей Фёдорович 

7.3.1929 - 9.1.1930

Сыстеров Филимон Андрианович 

9.1.1930 - 8.12.1933

Ярков Яков Ермолаевич 

8.12.1933 - 30.12.1934

Мехоношин Кузьма Тимофеевич 

30.12.1934 - 3.9.1937

Агишев Никита Матвеевич (1931, 1903-1938)

3.9.1937 - 16.1.1938

Якимов Василий Ильич 

16.1 - 25.9.1938

Минаев Дмитрий Петрович 

25.9.1938 - 16.10.1940

Хрипченко Константин Гордеевич (1920, 1895-)

16.10.1940 - 24.12.1950

Софронов Илья Сергеевич (1931, 1905-)

24.12.1950 - 28.2.1953

Тотьмянин Иван Михайлович (1939, 1915-1982)

28.2.1953 - 12.3.1957

Ханжин Павел Александрович (1939, 1913-)

12.3.1957 - 26.2.1962

Софронов Илья Сергеевич (1931, 1905-)

26.2.1962 - 13.7.1964

Бушуев Василий Фёдорович (1951, 1923-)

13.7.1964 - 29.12.1969

Томилина Екатерина Егоровна (1943, 1923-1992)

29.12.1969 - 20.12.1979

Епишин Иван Тимофеевич (1961, 1934-)

20.12.1979 - 23.7.1986

Дягилев Александр Николаевич (1959, 1936-)

23.7.1986 - 14.12.1991

Четин Иван Васильевич (1967, 1941-)


Коми-Пермяцкий окружной Совет, председатели

4.1990 - 1991

Евдокимов Леонид Павлович (1979, 1946-)

1991 - 9.10.19932

Четин Иван Васильевич (1967, 1941-)


Коми-Пермяцкий окружной комитет РКП(б) - ВКП(б) - КПСС, ответственные - 1-е секретари

3.4.1925 - 2.1926

ответственный секретарь Караваев Антон Фёдорович (1917, 1896-)

2.1926 - 12.2.1929

ответственный секретарь Кузнецов Николай Семёнович (1917, 1898-1967)

12.2 - 18.7.1929

ответственный секретарь Поляков Иван Васильевич 

18.7.1929 - 29.5.1930

ответственный секретарь Артёмов Иван Афанасьевич (1918, 1892-)

29.5.1930 -

ответственный секретарь Благонравов Александр Иванович (1918, 1894-1937)

 - 3.6.19373

Благонравов Александр Иванович (1918, 1894-1937)

10.6.1937 - 2.1.1938

Кривощёков Игнатий Николаевич (1926, 1905-)

2.1.1938 - 9.3.1939

Галайдин Григорий Спиридонович (1926, 1905-)

9.3.1939 - 24.2.1942

Васильев Николай Кондратьевич (1925, 1902-)

24.2.1942 - 1.11.1943

Лопатин Георгий Иванович (1932, 1911-)

1.11.1943 - 9.7.1949

Бушманов Василий Капитонович (1920, 1903-1979)

9.7.1949 - 1.2.1953

Волгин Михаил Георгиевич (1937, 1902-)

1.2.1953 - 10.9.1961

Тотьмянин Иван Михайлович (1939, 1915-1982)

10.9.1961 - 12.1.1967

Самков Павел Платонович (1947, 1917-)

12.1.1967 - 12.3.1970

Чистоплясов Степан Иванович (1956, 1930-)

12.3.1970 - 14.12.1985

Зубов Анатолий Михайлович (1953, 1930-)

14.12.1985 - 12.10.1989

Караваев Герман Иванович (1965, 1938-)

12.10.1989 - 8.1991

Евдокимов Леонид Павлович (1979, 1946-)


Коми-Пермяцкий окружной комитет ВКП(б) - КПСС, 2-е секретари

 

 

 - 1937

Голик Иван Степанович (, 1903-1938)

 

 

3.1938 - 1943

Боталова Мария Семёновна (1932, 1909-)

 

 

12.1944 - 8.1946

Вагин Михаил Иванович (1931, 1910-)

 

 

12.1946 - 3.1948

Златин Прокопий Прокопьевич (1939, 1913-)

 - 2.1949

Киршев Иван Григорьевич (1941, 1912-)

 

 

1 - 8.1951

Гущин Иван Михайлович 1945, 1921-)

 

 

8.1959 - 8.1962

Пащенко Алексей Ефимович (1947, 1916-)

8 - 12.1962

Седегов Виктор Николаевич (1955, 1930-)

 

 

1.1966 - 8.1968

Копылов Виктор Николаевич (1959, 1929-)

8.1968 - 12.3.1970

Зубов Анатолий Михайлович (1953, 1930-)

 

 

5.1975 - 12.1977

Летов Анатолий Михайлович (1957, 1937-)

 

 

2.1978 - 12.1979

Дягилев Александр Николаевич (1959, 1936-)

1.1980 - 7.1984

Власова Анна Петровна (1969, 1941-)

1984 - 7.1986

Четин Иван Васильевич (1967, 1941-)

 

 

10.1986 - 1.1988

Евдокимов Леонид Павлович (1979, 1946-)

 

 


Коми-Пермяцкая окружная контрольная комиссия РКП(б) - ВКП(б), председатели

 

 

1928 -

Кривощёков Яков Алексеевич (, 1892-1937)

 

 


Коми-Пермяцкий окружной отдел ГПУ, начальники

 

 

1932 - 1934

Тенис Иосиф Иосифович (1917, 1893-)

 

 


Прокуратура

1925

Брагин Дмитрий Степанович (, 1898-1938)

1925 - 1928

Кривощёков Яков Алексеевич (, 1892-1937)

 

 

6.1942 - 12.1943

Калинин Александр Тимофеевич (1932, 1909-)

 

 


Коми-Пермяцкий окружной Суд, председатели

 

 

1945

Кольчугин Семён Иванович 

18.4.1953 - 28.12.1960

Жаратков Иван Фёдорович (, -2007)

 

 

1965 - 1982

Пономарёв Артём Сергеевич 

1982 - 2000

Боталов Валерий Максимович (, 1938-)


Народный комиссариат - Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

9.1944 - 7.1951

Мельчаков Григорий Семёнович (1938, 1905-)

 

 


1 Постановление I Коми-Пермяцкого окружного Съезда Советов 3 - 5.4.1925

2 Указ Президента Российской Федерации № 1617

3 Постановление X Коми-Пермяцкой окружной конференции ВКП(б) 3 - 10.6.1937

copyright

knowbysight.info © 2005-2017