head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Патоличев Николай Семёнович


10(23).9.1908

родился в селе Золино Владимирской губернии

1.12.1989

умер в Москве

1928

член ВКП(б)


Образование

1925 - 1928

учёба в школе фабрично-заводского ученичества при заводе имени Я. М. Свердлова

Николай Семёнович Патоличев

 

   (Растяпино Нижегородской губернии)

1931 - 1932

учёба в Московском технологическом институте

1932 - 1937

учёба в Военной академии химической защиты РККА


Послужной список

5.1928 - 1931

на комсомольской работе

1929 - 1930

секретарь Дзержинского районного комитета ВЛКСМ (Нижегородский округ)

1930 - 1931

секретарь Варненского районного комитета ВЛКСМ (Уральская область)

1937 - 1938

в РККА

1938

ответственный организатор ЦК ВКП(б)

8.1938 - 1.1939

партийный организатор ЦК ВКП(б) Ярославского заводе резиновых технических изделий

1.1939 - 1.1942

1-й секретарь Ярославского областного комитета ВКП(б)

21.3.1939 - 20.2.19411

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

20.2.19411 - 25.2.1986

член ЦК ВКП(б) - КПСС 1941-XVIII  1952-XIX  1956-XX  1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV  1981-XXVI

4.1.1942 - 21.3.1946

1-й секретарь Челябинского областного комитета ВКП(б)

18.3.1946 - 24.5.19472

член Организационного бюро ЦК ВКП(б)

13.4 - 2.8.1946

заведующий Организационно-инструкторским отделом ЦК ВКП(б)

4.5.19463 - 24.5.19472

секретарь ЦК ВКП(б)

2.8.1946 - 2.1947

начальник Управления по проверке партийных органов ЦК ВКП(б)

1946 - 3.1947

заместитель председателя Совета по делам колхозов при СМ СССР

3.3 - 21.7.19474

секретарь ЦК КП(б) Украины по сельскому хозяйству и заготовкам

3.3 - 21.7.19474

член Политического бюро ЦК КП(б) Украины

3.3 - 21.7.19474

член Организационного бюро ЦК КП(б) Украины

8.1947 - 6.1950

1-й секретарь Ростовского областного комитета ВКП(б)

3.6.19505 - 28.7.19566

1-й секретарь ЦК КП(б) - КП Белоруссии

3.6.19505 - 28.7.19566

член Бюро ЦК КП(б) - КП Белоруссии

16.10.1952 - 5.3.19537

кандидат в члены Президиума ЦК КПСС

7.1956 - 14.2.19578

заместитель министра иностранных дел СССР

14.2.19578 - 26.8.19589

1-й заместитель министра иностранных дел СССР

26.8.1958 - 18.10.1985

министр внешней торговли СССР

10.1985

на пенсии


Ранги

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол


Награды

17.5.1939

 

орден Ленина - за образцы стахановской работы и успехи в деле освоения новой техники на заводах и рудниках

   химической промышленности

15.1.1943

 

 

орден Трудового Красного Знамени - за образцовое выполнение заданий Государственного Комитета Обороны по

   строительству и вводу в действие новых мощностей на Магнитогорском металлургическом комбинате имени

   И. В. Сталина

30.9.1943

 

орден Ленина - за образцовое выполнение заданий Государственного Комитета Обороны по обеспечению военной

   промышленности качественным металлом на Магнитогорском металлургическом комбинате имени И. В. Сталина

5.8.1944

 

 

орден Ленина - за достигнутые успехи в деле создания и освоения новых видов танков и артиллерийских самоходных

   установок и успешное выполнение заданий Государственного Комитета Обороны по производству танов и

   артиллерийских самоходных установок для Красной Армии

31.3.1945

 

орден Ленина - за успешное выполнение заданий Государственного Комитета Обороны по обеспечению военной

   промышленности металлом, освоению новых марок сталей и наращению мощностей

31.7.1958

орден Ленина

17.12.1966

орден Ленина

20.9.1968

орден Ленина

21.12.1973

орден Ленина

30.12.1975

 

Герой Социалистического Труда, орден Ленина - за выдающиеся достижения в руководстве Министерством внешней

   торговли СССР

22.9.1978

 

Герой Социалистического Труда, орден Ленина № 430146 - за выдающиеся достижения в руководстве Министерством

   внешней торговли СССР и в связи с семидесятилетием со дня рождения

1979

орден Республики, (Чехословакия)

5.8.1982

орден Ленина

22.9.1983

орден Октябрьской Революции

 

9 иностр. орд.


1 Переведён из кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением XVIII конференции ВКП(б) 15 - 20.2.1941

2 Освобождён от обязанностей секретаря и члена Организационного бюро ЦК ВКП(б) опросом

3 Избран секретарём ЦК ВКП(б) опросом

4 Освобождён от обязанностей секретаря, члена Организационного и Политического бюро ЦК КП(б) Украины опросом

5 Постановление V пленума ЦК КП(б) Белоруссии 31.5 - 3.6.1950

6 Постановление IV пленума ЦК КП Белоруссии

7 Постановление Совместного заседания Пленума ЦК КПСС, СМ СССР, Президиума Верховного Совета СССР

8 Постановление СМ СССР № 163

9 Постановление СМ СССР № 967


Фотография - rgakfd.altsoft.spb.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017