head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Края 

2. Административно-территориальное деление    Области 

3. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Края 

4. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области 


Средне-Волжская область - Средне-Волжский - Куйбышевский край - Куйбышевская - Самарская область


14.5.1928

образована как Средне-Волжская область из Оренбургской, Пензенской, Ульяновской и частей Самарской губернии

20.10.1929

преобразована в Средне-Волжский край

27.1.1935

переименован в Куйбышевский край

5.12.19361

преобразован в Куйбышевскую область

25.1.1991

переименована в Самарскую область


В состав Средне-Волжской области - Средне-Волжского - Куйбышевского края входили:

20.12.1934 - 5.12.19361

Мордовская Автономная Социалистическая Советская Республика - выделена


 

30.1.1930 - 20.12.1934

 

Мордовская автономная область - преобразована в Мордовскую Автономную Социалистическую Советскую

   Республику


 

15.7.1928 - 15.8.1930

Бугурусланский округ - упразднён

15.7.1928 - 21.1.1929

Бузулукский округ - разделён между Оренбургским и Самарским округами

15.7.1928 - 15.8.1930

Кузнецкий округ - упразднён

15.7.1928 - 15.8.1930

Оренбургский округ - упразднён

14.2 - 7.12.1934

Орский Промышленный округ - упразднён в связи с образованием Оренбургской области

15.7.1928 - 15.8.1930

Пензенский округ - упразднён

15.7.1928 - 15.8.1930

Самарский округ - упразднён

15.7.1928 - 15.8.1930

Сызранский округ - упразднён

15.7.1928 - 15.8.1930

Ульяновский округ - упразднён


 

16.6.1928 - 30.1.1930

Мордовский национальный округ - преобразован в Мордовскую автономную область


Организационный комитет Президиума ВЦИК по Средне-Волжской области, председатель

7.6 - 25.8.19282

Нейбах Иван Иванович (1917, 1884-1938)


Исполнительный комитет Средне-Волжского областного - краевого - Куйбышевского краевого - областного - Самарского областного Совета, председатели

30.8.19282

избран как Исполнительный комитет Средне-Волжского областного Совета

23.10.1929

преобразован в Исполнительный комитет Средне-Волжского краевого Совета

1.1935

переименован в Исполнительный комитет Куйбышевского краевого Совета

1937

преобразован в Исполнительный комитет Куйбышевского областного Совета

25.1.1991

переименован в Исполнительный комитет Самарского областного Совета

30.8.19283 - 9.6.19294

Нейбах Иван Иванович (1917, 1884-1938)

9.6.19294 - 13.8.19325

Брыков Александр Петрович (1917, 1889-1937)

13.8.19325 - 8.1937

Полбицин Георгий Трофимович (1918, 1894-1937)

 

 

2.1938 - 16.1.19426

Журавлёв Николай Николаевич (1921, 1900-1963)

16.1.19426 - 14.1.19437

Васильев Николай Михайлович 

14.1.19437 - 27.6.19448

Хопов Порфирий Макарович (, 1903-)

27.6.19448 - 28.6.19469

Пузанов Александр Михайлович (1925, 1906-1998)

28.6.19469 - 30.12.194810

Бочкарёв Александр Панкратьевич (1931, 1908-1985)

30.12.194810 - 7.6.195111

Малёхоньков Григорий Андреевич (1927, 1906-1957)

7.6.195111 - 26.9.195212

Ефремов Леонид Николаевич (1941, 1912-2007)

26.9.195212 - 1.1956

Петрухин Сергей Алексеевич (1940, 1910-)

1.1956 - 9.1958

Грибков Михаил Петрович (1939, 1909-1964)

9.1958 - 12.1959

Мурысев (Балев) Александр Сергеевич (1942, 1915-1962)

12.1959 - 12.1962

Токарев Александр Максимович (1942, 1921-2004)

12.1962 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Куйбышевских промышленного и сельского Советов

15.12.1964 - 19.11.1965

Балясинский Изяслав Генрихович (1943, 1921-2014)

19.11.1965 - 3.1967

Орлов Владимир Павлович (1948, 1921-1999)

3.1967 - 2.1971

Воротников Виталий Иванович (1947, 1926-2012)

2.1971 - 1.1976

Коннов Вениамин Фёдорович (1952, 1921-1991)

11.2.1976 - 4.1979

Муравьёв Евгений Фёдорович (1952, 1929-1998)

4.1979 - 1988

Погодин Владимир Алексеевич (, 1928-)

 

 

2.1989 - 4.1991

Мосыченко Владимир Иванович (, 1938-)

19.4 - 23.8.1991

Тархов Виктор Александрович (, 1948-)


Исполнительный комитет Куйбышевского промышленного областного Совета, председатель

12.1962 - 15.12.1964

Орлов Владимир Павлович (1948, 1921-1999)


Исполнительный комитет Куйбышевского сельского областного Совета, председатель

12.1962 - 15.12.1964

Черняев Алексей Павлович 


Куйбышевский - Самарский областной Совет, председатели

1990 - 23.8.1991

Тархов Виктор Александрович (, 1948-)

1991 - 7.10.199313

Анищик Олег Никифорович (, 1944-2006)


Организационное бюро ЦК ВКП(б) по Средне-Волжской области, ответственный секретарь

27.5 - 20.8.192814

Хатаевич Мендель Маркович (1913, 1893-1937)


Средне-Волжский областной - краевой - Куйбышевский краевой - областной комитет ВКП(б) - КПСС - Самарский областной комитет КП РСФСР, ответственный - 1-е секретари

20.8.192814

избран как Средне-Волжский областной комитет ВКП(б)

10.1929

преобразован в Средне-Волжский краевой комитет ВКП(б)

1.1935

переименован в Куйбышевский краевой комитет ВКП(б)

1937

преобразован в Куйбышевский областной комитет ВКП(б)

13.10.195215

переименован в Куйбышевский областной комитет КПСС

25.1.1991

преобразован в Самарский областной комитет КП РСФСР

23.8.1991

деятельность КП РСФСР приостановлена

23.8.192816 - 9.10.193217

Хатаевич Мендель Маркович (1913, 1893-1937)

9.10.193217 - 18.3.193718

Шубриков Владимир Петрович (1917, 1895-1937)

18.318 - 7.6.193719

и. о. Постышев Павел Петрович (1904, 1887-1939)

14.6.193720 - 31.1.193821

Постышев Павел Петрович (1904, 1887-1939)

31.121 - 13.6.193822

и. о. Игнатов Николай Григорьевич (1924, 1901-1966)

19.6.193823 - 23.8.194024

Игнатов Николай Григорьевич (1924, 1901-1966)

23.8.194024 - 9.1.194225

Канунников Михаил Яковлевич (1926, 1902-1984)

9.1.194225 - 14.3.194326

Никитин Владимир Дмитриевич (1925, 1907-1959)

14.3.194326 - 19.4.194627

Жаворонков Василий Гаврилович (1929, 1906-1987)

19.4.194627 - 21.10.195228

Пузанов Александр Михайлович (1925, 1906-1998)

21.10.195228 - 20.10.195929

Ефремов Михаил Тимофеевич (1932, 1911-2000)

20.10.195929 - 13.11.196230

Мурысев (Балев) Александр Сергеевич (1942, 1915-1962)

13.11.1962 - 1.1963

вакансия, и. о. 2-й секретарь Куйбышевского областного комитета КПСС

1.1963 - 12.1964

см. Куйбышевские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

14.12.196431 - 23.3.196732

Токарев Александр Максимович (1942, 1921-2004)

23.3.196732 - 25.4.197933

Орлов Владимир Павлович (1948, 1921-1999)

25.4.197933 - 30.7.198834

Муравьёв Евгений Фёдорович (1952, 1929-1998)

30.7.198834 - 28.9.199035

Афонин Вениамин Георгиевич (1957, 1931-)

28.9 - 26.10.1990

вакансия, и. о. 2-й секретарь Куйбышевского областного комитета КПСС

26.10.199036 - 23.8.1991

Романов Валентин Степанович (1961, 1937-)


Средне-Волжский областной - краевой - Куйбышевский краевой - областной комитет ВКП(б) - КПСС - Самарский областной комитет КП РСФСР, 2-е секретари

23.8.192815 - 1929

Аболин Анс Кристапович (1908, 1891-1938)

1929 - 5.6.193037

Верстонов Фёдор Иванович (1913, 1886-1938)

13.6.193038 - 9.10.193239

Шубриков Владимир Петрович (1917, 1895-1937)

9.10.193237 - 9.1933

Милх Лев Романович (1917, 1896-1938)

9.1933 - 17.12.193440

Горкин Александр Фёдорович (1916, 1897-1988)

17.12.193440 - 8.1937

Левин Александр Андреевич (1919, 1903-1938)

16.8.1937 - 31.1.193821

и. о. Игнатов Николай Григорьевич (1924, 1901-1966)

31.121 - 13.6.193822

и. о. Кунин Исаак Моисеевич 

19.6.193823 - 28.1.194041

Мельников Владимир Фёдорович (1929, 1905-1981)

28.141 - 13.3.194042

Растёгин Григорий Сергеевич (1926, 1902-1971)

16.3.194043 - 5.4.194144

Чулков Пётр Иванович 

5.444 - 22.11.194145

Егоров Никита Васильевич (1929, 1908-1970)

22.11.194145 - 4.7.194246

Бабин Михаил Фёдорович (, 1905-1943)

4.7.194246 - 12.1943

Муратов Фёдор Николаевич (1926, 1904-1955)

12.1943 - 5.1947

Кислин Семён Иванович (1924, 1906-1973)

5.1947 - 9.1949

Козлов Фрол Романович (1926, 1908-1965)

9.1949 - 31.5.195147

Ефремов Леонид Николаевич (1941, 1912-2007)

31.5.195147 - 21.10.195228

Ефремов Михаил Тимофеевич (1932, 1911-2000)

21.10.195226 - 1957

Евсеев Вячеслав Николаевич (1931, )

1 - 9.1958

Мурысев (Балев) Александр Сергеевич (1942, 1915-1962)

9.1958 - 1961

Буров Иван Михайлович (1944, 1920-1998)

23.10.1961 - 1.1963

Балясинский Изяслав Генрихович (1943, 1921-2014)

1.1963 - 12.1964

см. Куйбышевские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

 

 

1965 - 23.3.196732

Воротников Виталий Иванович (1947, 1926-2012)

23.3.196732 - 2.1971

Коннов Вениамин Фёдорович (1952, 1921-1991)

2.1971 - 1981

Ветлицкий Вячеслав Фёдорович (1940, 1915-1992)

1983 - 1984

Фотеев Владимир Константинович (1961, 1935-)

1984 - 1988

Ходасевич Геннадий Васильевич 

1990 - 1991

Абрамов Иван Алексеевич (, 1938-)


Куйбышевский промышленный областной комитет КПСС, секретари

1.1963 - 14.12.1964

1-й секретарь Токарев Александр Максимович (1942, 1921-2004)

1.1963 - 14.12.1964

2-й секретарь Воротников Виталий Иванович (1947, 1926-2012)


Куйбышевский сельский областной комитет КПСС, секретари

5.1.1963 - 14.12.1964

1-й секретарь Балясинский Изяслав Генрихович (1943, 1921-2014)

5.1.1963 - 14.12.1964

2-й секретарь Бузаев Николай Семёнович (1942, )


Средне-Волжская краевая контрольная комиссия ВКП(б), председатели

1929

Студитов Пётр Иванович (Парфёнов Никанор Петрович; 1914, 1888-1969)

1.1930 - 1.1934

Панов Николай Фёдорович (1911, 1890-1938)


Комиссия партийного контроля при ЦК ВКП(б), уполномоченный

1934 - 11.1937

Френкель Арон Абрамович (1912, 1894-1939)


Партийная коллегия Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) по Куйбышевской области, секретари

 

 

1938 - 1939

Шестаков Иван Родионович (1916, )

 

 


Комиссия партийного контроля при ЦК ВКП(б), уполномоченные

1940 -

Ягодкин Иван Александрович (1932, 1911-1980)

 

 


Полномочное представительство ОГПУ

27.6.192848

образовано как Полномочное представительство ОГПУ по Средне-Волжской области

10.7.1934

упразднено

27.6.1928 - 10.7.1934

Бак Борис Аркадьевич (1917, 1897-1938)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление охраны общественного порядка, начальники

13.7.193449

образовано как Управление НКВД по Средне-Волжскому краю

2.2.193550

преобразовано в Управление НКВД по Куйбышевскому краю

16.2.193751

преобразовано в Управление НКВД по Куйбышевской области

23.3.1946

преобразовано в Управление МВД по Куйбышевской области

28.11.1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Куйбышевского областного Совета

11.1961

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Куйбышевского областного Совета

4.9.1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Куйбышевского областного

   Совета

26.11.1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Куйбышевского областного Совета

15.7.1934 - 20.3.1935

Бак Борис Аркадьевич (1917, 1897-1938)

20.3.1935 - 9.1.1937

старший майор государственной безопасности Леонюк Фома Акимович (1917, 1892-1967)

9.1 - 28.9.1937

старший майор государственной безопасности Попашенко Иван Петрович (1918, 1898-1940)

28.9.1937 - 28.2.1938

капитан - старший майор государственной безопасности Журавлёв Виктор Павлович (1920, 1902-1946)

28.2.1938 - 17.1.1939

капитан государственной безопасности Бочаров Иван Яковлевич (1927, 1906-1940)

17.1.1939 - 26.2.1941

капитан государственной безопасности Нетипанов Иван Елисеевич (1929, 1907-1963)

26.2 - 31.7.1941

старший лейтенант - капитан государственной безопасности Цикляев Николай Тимофеевич (1926, 1905-1983)

31.7 - 30.12.1941

капитан - майор государственной безопасности Попков Иван Григорьевич (1926, 1904-)

30.12.1941 - 28.12.1942

майор - старший майор государственной безопасности Блинов Афанасий Сергеевич (1927, 1904-1961)

28.12.1942 - 7.5.1943

старший майор - комиссар государственной безопасности III ранга Огольцов Сергей Иванович (1919, 1900-1977)

7.5.1943 - 2.4.1947

комиссар государственной безопасности - генерал-майор Петров Александр Васильевич (1927, 1905-1989)

2.4.1947 - 16.3.1953

комиссар милиции I ранга Галкин Александр Григорьевич (1927, 1904-1971)

16.3 - 16.7.1953

генерал-лейтенант Гвишиани Михаил Максимович (1928, 1905-1966)

 

 

29.7.1953 - 26.3.1954

полковник Кремлёв Дмитрий Васильевич (1943, 1917-)

1954 - 1956

полковник Граков Георгий Акимович (, 1902-)

1956 - 1967

полковник - комиссар милиции III ранга Деревнин Анатолий Иосифович 

1967 - 1979

полковник - комиссар милиции III ранга - генерал-майор милиции Чистяков Василий Петрович 

1979 - 1985

генерал-майор милиции Шарапов Василий Фёдорович (, 1934-2004)

1985 - 1990

генерал-майор милиции Данков Геннадий Александрович (, 1938-2006)

1990 - 12.1991

генерал-майор Малыгин Юрий Гаврилович (, 1939-2006)


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

26.2 - 31.7.1941

старший лейтенант - капитан государственной безопасности Лапенков Николай Ефимович (1929, 1907-1986)


 

7.5.1943 - 22.3.1944

комиссар государственной безопасности III ранга Огольцов Сергей Иванович (1919, 1900-1977)

22.3.1944 - 10.2.1945

комиссар государственной безопасности Питовранов Евгений Петрович (1937, 1915-1999)

10.2.1945 - 7.9.1949

комиссар государственной безопасности - генерал-майор Каверзнев Михаил Кириллович (1930, 1905-1975)

 

 

23.1.1950 - 16.3.1953

генерал-лейтенант Гвишиани Михаил Максимович (1928, 1905-1966)


 

26.3.1954 - 18.5.1957

полковник Кремлёв Дмитрий Васильевич (1943, 1917-)

18.5.1957 - 3.6.1961

полковник Гусев Николай Павлович (1940, 1917-1989)

3.6.1961 - 11.1975

полковник - генерал-майор Кинаров Иван Павлович (1943, 1913-)

1975 - 1987

генерал-майор Гузик Василий Сергеевич 

1987 - 1991

генерал-майор Егоров Арнольд Никифорович 


Прокуратура

 

 

3.1930 - 3.1932

Буздалин Сергей Феоктистович (1914, 1892-1937)

1932 - 1933

Бурмистров Виктор Михайлович (, 1889-1938)

1933 - 1937

Жалнин Николай Петрович (1918, 1899-1939)

 

 

1938 - 1941

Болдырёв Николай Васильевич (, 1899-)

 

Тернивский Яков Иванович (, 1892-)

1945 - 28.3.1952

старший советник юстиции Назарюк Кирилл Александрович 

28.3.1952 - 21.5.1953

государственный советник юстиции II класса Ветров Иван Дмитриевич (1927, 1905-1986)

1953 - 1967

Полозков Фёдор Андреевич (1925, 1905-)

1967 - 5.1969

Казначеев Виктор Иванович (, 1919-)

5.1969 - 8.1981

государственный советник юстиции III класса Баженов Николай Александрович (1942, 1921-)

8.1981 - 7.1990

Соболев Александр Васильевич (, 1930-)

12.7.1990 - 11.11.1996

Казаков Вячеслав Васильевич (, 1938-)


Средне-Волжский областной - Средне-Волжский - Куйбышевский краевой - Куйбышевский областной Суд, председатели

9.1928 - 4.1934

Сорокин В. В. 

4.1934 - 1937

Сычёв Иван Дмитриевич 

 

 

9.1939 - 9.1941

Девяткин Дмитрий Фёдорович 

9.1941 - 3.1953

Чернов Порфирий Терентьевич 

3.1953 - 3.1973

Бузанов Николай Михайлович 

21.3.1973 - 10.7.1987

Лавриченко Виктор Петрович (, 1923-2008)

1987 - 2006

Бабенко Анатолий Матвеевич (, 1941-)


Управление Народного комиссариата юстиции РСФСР по Куйбышевской области - Министерства юстиции РСФСР при Исполнительном комитете Куйбышевского областного Совета, начальники

11.1938

образовано как Управление Народного комиссариата юстиции РСФСР по Куйбышевской области

1946

 

преобразовано в Управление Министерства юстиции РСФСР при Исполнительном комитете Куйбышевского

   областного Совета

1.10.1956

упразднено

 

 

1953 - 1956

Шульга Николай Алексеевич (, 1910-)


Комиссия советского контроля при СНК СССР, уполномоченные

 

 

 - 9.1937

Букатый Василий Людвигович (1917, 1890-1971)

 

 


Народный комиссариат тяжёлой промышленности СССР, уполномоченные

1 - .1932

Радин (Эстерман) Исаак Соломонович (1917, 1894-1938)

 

 


Народный комиссариат - Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1941

Асанин 

 

 

1950

Никишкин П. 

 

 


Куйбышевский экономический административный район, председатели Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

образован как Куйбышевский экономический административный район на территории Куйбышевской области

25.12.1962

 

объединён с Башкирским и Татарским экономическими административными районами в Средне-Волжский

   экономический район

29.5.1957 - 1958

Борисов Иван Тимофеевич (1930, 1903-1980)

 - 1959

Лисицын Виктор Николаевич (1940, 1905-1978)

1959 - 3.1962

Смирнов Владимир Иванович (1939, 1908-1983)

 

 


1 Постановление VIII Чрезвычайного Съезда Советов СССР

2 Постановление I Средне-Волжского областного Съезда Советов 25 - 30.8.1928

3 Постановление I пленума Исполнительного комитета Средне-Волжского областного Совета I созыва

4 Постановление IV пленума Исполнительного комитета Средне-Волжского областного Совета I созыва

5 Постановление V пленума Исполнительного комитета Средне-Волжского краевого Совета III созыва

6 Постановление VII сессии Исполнительного комитета Куйбышевского областного Совета I созыва 15 - 16.1.1942

7 Постановление IX сессии Исполнительного комитета Куйбышевского областного Совета I созыва 12 - 14.1.1943

8 Постановление XII сессии Исполнительного комитета Куйбышевского областного Совета I созыва 25 - 27.6.1944

9 Постановление XVI сессии Исполнительного комитета Куйбышевского областного Совета I созыва

10 Постановление IV сессии Исполнительного комитета Куйбышевского областного Совета II созыва

11 Постановление III сессии Исполнительного комитета Куйбышевского областного Совета III созыва

12 Постановление VIII сессии Исполнительного комитета Куйбышевского областного Совета III созыва

13 Указ Президента Российской Федерации № 1617

14 Постановление I Средне-Волжской областной конференции ВКП(б) 20 - 23.8.1928

15 Постановление XIX съезда ВКП(б) 5 - 14.10.1952

16 Постановление I пленума Средне-Волжского областного комитета ВКП(б)

17 Постановление III пленума Средне-Волжского краевого комитета ВКП(б)

18 Постановление VIII пленума Куйбышевского областного пленума ВКП(б)

19 Постановление V Куйбышевской областной конференции ВКП(б) 7 - 14.6.1937

20 Постановление I пленума Куйбышевского областного комитета ВКП(б)

21 Постановление II пленума Куйбышевского областного комитета ВКП(б) 29 - 31.1.1938

22 Постановление VI Куйбышевской областной конференции ВКП(б) 13 - 19.6.1938

23 Постановление I пленума Куйбышевского областного комитета ВКП(б)

24 Постановление IV объединённого пленума Куйбышевских областного и городского комитетов ВКП(б)

25 Постановление XI объединённого пленума Куйбышевских областного и городского комитетов ВКП(б)

26 Постановление XV пленума Куйбышевского областного комитета ВКП(б)

27 Постановление XXVI пленума Куйбышевского областного комитета ВКП(б)

28 Постановление II пленума Куйбышевского областного комитета КПСС

29 Постановление IX пленума Куйбышевского областного комитета КПСС

30 Умер

31 Постановление I пленума Куйбышевского областного комитета КПСС

32 Постановление VI пленума Куйбышевского областного комитета КПСС

33 Постановление III пленума Куйбышевского областного комитета КПСС

34 Постановление XII пленума Куйбышевского областного комитета КПСС

35 Постановление IV пленума Куйбышевского областного комитета КПСС

36 Постановление XXIX Куйбышевской областной конференции КПСС

37 Постановление II Средне-Волжской краевой конференции ВКП(б) 5 - 13.6.1930

38 Постановление I пленума Средне-Волжского краевого комитета ВКП(б)

39 Постановление III пленума Средне-Волжского краевого комитета ВКП(б) 7 - 9.10.1932

40 Постановление объединённого пленума Средне-Волжского краевого комитета ВКП(б) и Исполнительного комитета Средне-Волжского краевого Совета

41 Постановление VIII пленума Куйбышевского областного комитета ВКП(б)

42 Постановление III Куйбышевской областной конференции ВКП(б) 13 - 16.3.1940

43 Постановление I пленума Куйбышевского областного комитета ВКП(б)

44 Постановление VIII пленума Куйбышевского областного комитета ВКП(б) 4 - 5.4.1941

45 Постановление X пленума Куйбышевского областного комитета ВКП(б)

46 Постановление XIII пленума Куйбышевского областного комитета ВКП(б) 4 - 7.7.1942

47 Постановление V пленума Куйбышевского областного комитета ВКП(б)

48 Приказ ОГПУ при СНК СССР № 128/56

49 Приказ НКВД СССР № 001

50 Приказ НКВД СССР № 0040

51 Приказ НКВД СССР № 71

copyright

knowbysight.info © 2005-2018