head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Губернии 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Губернии 


Пензенская губерния


14.5.1928

объединена с Оренбургской, Ульяновской и частями Самарской губернии в Средне-Волжскую область


Исполнительный комитет Пензенского губернского Совета, председатель

.3 - 13.4.1918

Кураев Василий Владимирович (1914, 1892-1938)


Пензенский губернский Совет, председатель

13.4 - .7.1918

Минкин Александр Еремеевич (1903, 1887-1955)


Совет Народных Комиссаров Пензенской губернии, председатель

13.4 - .7.1918

Кураев Василий Владимирович (1914, 1892-1938)


Исполнительный комитет Пензенского губернского Совета, председатели

7 - 8.1918

Минкин Александр Еремеевич (1903, 1887-1955)

8 - 10.1918

Турло Станислав Степанович (1905, 1889-1942)

10.1918 - 1.1919

Волков Василий Леонтьевич (1909, 1889-1939)

1.1919 - 1921

Фридрихсон Лев Христианович (1908, 1889-1937)

 - 6.1921

Шведов Болеслав Стефанович (, 1887-1938)

6 - 12.1921

Фабричнов Яков Иванович

12.1921 - 1.1922

Вейцер Израиль Яковлевич (1914, 1889-1938)

1 - 8.1922

Филатов Николай Алексеевич (1912, 1891-1939)

8.1922 - 1923

Шнейдер Арон Давидович (1906, 1886-1951)

1923 - 1926

Лютин Афанасий Власович (1918, 1896-1937)

1926 - 8.1928

Полбицын Григорий Тимофеевич (1918, 1894-1937)


Пензенский губернский комитет РКП(б), председатели

8 - 10.1918

Бош Евгения Богдановна (Майш Евгения Готлибовна; 1901, 1879-1925)

 

 

12.1918 - 3.1919

Минкин Александр Еремеевич (1903, 1887-1955)

3 - 7.1919

Галанин Павел Александрович (1905, 1887-1936)

7 - 8.1919

Минкин Александр Еремеевич (1903, 1887-1955)

8.1919 - 1.1920

Охлопков Илья Михайлович (1904, 1884-1957)

1 - 7.1920

Фридрихсон Лев Христианович (1908, 1889-1937)


Пензенский губернский комитет РКП(б) - ВКП(б), ответственные секретари

7 - 12.1920

Марьин Александр Иванович (1917, 1897-1939)

12.1920 - 2.1921

Карасёв Яков Тихонович (1918, 1895-)

4 - 7.1921

Путнин Владимир Маркович (1918, 1896-1938)

6.1921 - 8.1922

Рожнов Пётр Алексеевич (1918, 1894-1938)

8.1922 - 4.1923

Крайнев Игнат Никитич (1911, 1893-1937)

4.1923 - 5.1925

Орлов Дмитрий Александрович (1914, 1894-1938)

5 - 9.1925

и. о. Полумордвинов Григорий Афанасьевич (1918, 1897-1937)

9.1925 - 25.9.19261

Холявский Борис Матвеевич (1912, 1888-1926)

25.9 - .1926

вакансия 

1926 - 8.1928

Аболин Анс Кристапович (1908, 1891-1938)


Пензенская губернская контрольная комиссия РКП(б) - ВКП(б), председатели

 

 

 

Колганов Сергей Алексеевич (1917, )

 

 


Коллегия по борьбе с контрреволюцией Исполнительного комитета Пензенского губернского Совета, комиссары

8.4.1918

образована как Коллегия по борьбе с контрреволюцией Исполнительного комитета Пензенского губернского Совета

25.5.1918

упразднена

9 - 12.4.1918

Власов П. П. (, -1918)

9.4 - 25.5.1918

Козлов Николай Илларионович (член ПЛСР, )


Пензенская губернская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем, председатели

31.5 - 5.6.1918

Аустрин Рудольф Иванович (1917, 1891-1937)

5.6 - 13.8.1918

Тутенков Николай Иванович (1917 - ПЛСР, 1883-)

13.8.1918 - 10.1921

Аустрин Рудольф Иванович (1917, 1891-1937)

10.1921 - 6.2.1922

Мартынов Пётр Мартынович (1917, )


Пензенский губернский отдел ГПУ, начальники

6.2 - 27.6.1922

Мартынов Пётр Мартынович (1917, )

27.6.1922 - 16.4.1923

Нодев Освальд Янович (1914, 1896-1938)

16.4.1923 - 7.1928

Тарашкевич Иосиф Владимирович (1917, 1884-1950)

.7 - 1.8.1928

Рождественский Александр Константинович (1918, 1899-1939)


Пензенский губернский Революционный Трибунал, председатели

 

 

3.1920 - 1921

Аустрин Рудольф Иванович (1917, 1891-1937)

 

 


Прокуратура

8.11.19222 - 11.1923

Чадарайн Ян Яковлевич

11.1923 -

Крепляк Леопольд Григорьевич 

 

Маршан Андрей Андреевич (, 1871-1928)

 

 


Пензенский губернский Суд, председатели

1.1923 -

Корчин Михаил Николаевич (1906, )

1924 - 1925

Матвеев Василий Андреевич (1906, )

8.1925 - 8.1928

Громов Пётр Иванович (1917, 1895-1979)


Пензенский губернский Совет Народного Хозяйства, председатели

1918 -

Плодухин Александр Николаевич (1917, )

 

 

6 - 8.1921

Вейцер Израиль Яковлевич (1914, 1889-1938)

 

 


1 Погиб на охоте

2 Приказ прокурора РСФСР № 23

copyright

knowbysight.info © 2005-2018