head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Пузанов Александр Михайлович


12(25).10.1906

родился в деревне Лежковка Костромской губернии

1.3.1998

умер в Москве

1925

член РКП(б)


Образование

1930

окончил Плесский сельскохозяйственный техникум

Александр Михайлович Пузанов


Послужной список

1924 - 1930

председатель сельского совета, агроном

1931 - 1933

заместитель директора Ивановского областного треста пригородных хозяйств

2.1934 - 1940

в Комиссии советского контроля при СНК СССР

1940 - 1943

главный контролёр Народного комиссариата государственного контроля СССР

1943 - 6.1944

заместитель народного комиссара государственного контроля СССР

27.6.19441 - 28.6.19462

председатель Исполнительного комитета Куйбышевского областного Совета

19.4.19463 - 21.10.19524

1-й секретарь Куйбышевского областного комитета ВКП(б)

14.10.1952 - 24.2.1976

член ЦК КПСС 1952-XIX  1956-XX  1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV

16.10.1952 - 5.3.19535

кандидат в члены Президиума ЦК КПСС

20.10.1952 - 24.1.1956

председатель СМ РСФСР

24.1.1956 - 21.2.1957

1-й заместитель председателя СМ РСФСР

25.2.1956 - 2.1957

член Бюро ЦК КПСС по РСФСР

22.2.1957 - 30.6.1962

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Корейской Народно-Демократической Республике

8.4.1957

вручение верительных грамот

30.6.1962 - 12.4.1967

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Югославии

12.9.1962

вручение верительных грамот

12.4.1967 - 4.5.1972

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Болгарии

6.5.1967

вручение верительных грамот

 

 

3.10.1972 - 10.11.1979

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Афганистане

19.11.1972

вручение верительных грамот

11.1979 - 1980

в центральном аппарате Министерства иностранных дел СССР

1980

в отставке


Ранги

1957

Чрезвычайный и Полномочный Посол


Награды

 

3 орд. Ленина

 

орден Трудового Красного Знамени


1 Постановление XII-й сессии Исполнительного комитета Куйбышевского областного Совета I-го созыва 25 - 27.6.1944

2 Постановление XVI-й сессии Исполнительного комитета Куйбышевского областного Совета I-го созыва

3 Постановление XXVI-го пленума Куйбышевского областного комитета ВКП(б)

4 Постановление II-го пленума Куйбышевского областного комитета КПСС

5 Постановление Совместного заседания Пленума ЦК КПСС, СМ СССР, Президиума Верховного Совета СССР


Фотография - samgd.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017