head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Автономные области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Автономные области 


Мордовский национальный округ - Мордовская автономная область


16.6.1928

образован как Мордовский национальный округ в составе Средне-Волжского - Куйбышевского края

30.1.1930

преобразован в Мордовскую автономную область

20.12.1934

преобразована в Мордовскую Автономную Социалистическую Советскую Республику


Организационный комитет Президиума ВЦИК по Мордовскому национальному округу, председатель

.6 - 4.8.19281

Шишканов Степан Сергеевич (1918, 1897-1962)


Исполнительный комитет Мордовского окружного - Областного Совета Мордовской автономной области, председатели

6.8.19282 - 2.1930

Шишканов Степан Сергеевич (1918, 1897-1962)

2.1930 - 1931

Палькин Михаил Андреевич (1918, 1891-1953)

1931 - 28.12.19343

Козиков Андрей Яковлевич (1918, 1893-1938)


Организационное бюро ВКП(б) по Мордовскому национальному округу, председатель

 - 1.8.19283

Полумордвинов Григорий Афанасьевич (1918, 1897-1937)


Мордовский окружной - Областной комитет ВКП(б) Мордовской автономной области, ответственные - 1-е секретари

20.12.1934

см. Мордовский областной комитет ВКП(б)

8.1928 - 11.1929

ответственный секретарь Полумордвинов Григорий Афанасьевич (1918, 1897-1937)

11.1929 - 11.1931

ответственный секретарь Пеллинен Павел Данилович (1918, 1897-1937)

11.1931 - 9.1932

Пеллинен Павел Данилович (1918, 1897-1937)

9.1932 - 1.1934

Гантман Вениамин Романович (1918, 1891-1937)

.1 - 20.12.1934

Прусаков Михаил Дмитриевич (1919, 1896-1938)


Областной комитет ВКП(б) Мордовской автономной области, 2-й секретарь

11.1931 - 20.12.1934

Уморин Григорий Яковлевич (1921, 1902-1938)


Мордовская окружная - областная контрольная комиссия ВКП(б), председатели

 

 

1930

Козиков Андрей Яковлевич (1918, 1893-1938)

 

Окин Ефим Сергеевич (1919, 1887-1937)

 

 


Мордовский окружной - областной отдел ГПУ, начальники

 

 

10.7.1934

упразднён

1928 - 1930

Гилёв Иван Александрович 

 

 

16.4.1932 - 10.7.1934

Ванд (Вальдшмидт) Вальтер Мартынович (1919, 1896-1938)


Управление НКВД по Мордовской автономной области, начальник

13.7.19344

образовано как Управление НКВД по Мордовской автономной области

1935

преобразовано в Управление НКВД по Мордовской АССР

15.7.1934 - 1935

Ванд (Вальдшмидт) Вальтер Мартынович (1919, 1896-1938)


Прокуратура

20.7.1928 -

Сафонов Николай Павлович 

 

 

 - 1.1935

Абмаев Пётр Иванович (1919, 1896-)


Мордовский окружной - областной Суд, председатели

6.8.19282

образован как Мордовский окружной Суд

1930

преобразован в Мордовский областной Суд

13.1.1935

преобразован в Главный Суд Мордовской АССР

6.8.19282 - 1929

Васильев Тимофей Васильевич (, 1897-1939)

1929 - 2.1931

Егоров А. Е. 

2.1931 - 8.1932

Прохоров Александр Иванович (, 1894-)

 

 

10.1932 - 6.1933

Тептярев Пётр Григорьевич (, 1892-)

27.6.1933 - 13.1.1935

Буртаев Дмитрий Семёнович (, 1906-)


1 Постановление I Мордовского окружного Съезда Советов 4 - 6.8.1928

2 Постановление I пленума Исполнительного комитета Мордовского окружного Совета

3 Постановление I Мордовской окружной конференции ВКП(б) 1 - 2.8.1928

4 Приказ НКВД СССР № 001

5 Приказ НКВД СССР № 71

copyright

knowbysight.info © 2005-2017