head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Автономные области 

2. Административно-территориальное деление    Автономные Советские Социалистические Республики 

3. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Автономные Советские Социалистические Республики 

4. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Автономные области 


Черкесская (Адыгейская) - Адыгейская (Черкесская) - Адыгейская автономная область -

Адыгейская Автономная Советская Социалистическая Республика -

Советская Социалистическая Республика Адыгея - Республика Адыгея


27.7.19221

образована как Черкесская (Адыгейская) автономная область из частей Кубано-Черноморской области

24.8.1922

переименована в Адыгейскую (Черкесскую) автономную область

16.10.1924

в составе Северо-Кавказского края (центр Ростов-на-Дону)

13.8.1928

переименована в Адыгейскую автономную область

10.1.1934

в составе Азово-Черноморского края

13.9.1937

в составе Краснодарского края

3.10.19902

преобразована а Адыгейскую Автономную Советскую Социалистическую Республику

3.7.19913

переименована в Советскую Социалистическую Республику Адыгея

23.3.19924

переименована в Республику Адыгея


Черкесский (Адыгейский) - Адыгейский (Черкесский) областной революционный комитет, председатель

10.8 - 7.12.19225

Хакурате Шахан-Гирей Умарович (1920, 1883-1935)


Исполнительный комитет Областного Совета Адыгейской (Черкесской) - Адыгейской автономной области, председатели

12.1922 - 20.6.1932

Хакурате Шахан-Гирей Умарович (1920, 1883-1935)

20.6.1932 - 10.11.1934

Берзегов Кунчук Хасанович (, 1894-)

10.11.1934 - 7.1937

Баракаев Зуль Юсуфович (1929, 1907-1938)

 

 

9.1938 - 1.1940

Каде Халид Баткериевич (1931, 1909-1958)

1.1940 - 5.1943

Чамоков Асланчерий Хаджумарович (1931, 1908-1982)

5.1943 - 8.1945

Джасте Паш Цыкович (, 1913-1996)

8.1945 - 8.1948

Чамоков Асланчерий Хаджумарович (1931, 1908-1982)

8.1948 - 4.1949

Каде Халид Баткериевич (1931, 1909-1958)

4.1949 - 9.1952

Теучеж Нух Цугович (, 1904-1963)

9.1952 - 4.1954

Чундоков Ибрагим Саидович (1938, 1906-)

4.1954 - 11.1968

Непшекуев Сагид Тагирович (, 1913-1997)

11.1968 - 3.1980

Хут Малич Салихович (1958, 1932-1989)

3.1980 - 1.1992

Тлехас Мугдин Салихович (, 1941-)


Областной Совет Адыгейской автономной области - Адыгейской АССР - ССР Адыгея, председатель

3.1990 - 17.1.1992

Джаримов Аслан Алиевич (1965, 1939-)


Верховный Совет ССР Адыгея - Республики Адыгея, председатель

3.19924 - 10.11.1993

Тлеуж Адам Хусейнович (, 1951-)


Организационное бюро РКП(б) по Адыгейской (Черкесской) автономной области, ответственные секретари

23.9.1922 - 7.6.1923

Голодович Казимир Янович (1913, 1893-1938)

7.6.1923 - 11.1925

Газов Леонид Петрович (1918, 1898-1987)


Областной комитет РКП(б) - ВКП(б) - КПСС Адыгейской (Черкесской) - Адыгейской автономной области - Адыгейский областной - республиканский комитет КПСС, ответственные - 1-е секретари

11.1925 - 12.12.1926

ответственный секретарь Газов Леонид Петрович (1918, 1898-1987)

12.12.1926 - 7.1929

ответственный секретарь Черноглаз Иосиф Моисеевич (1919, 1894-1930)

7.1929 - 2.8.1931

ответственный секретарь Цехер Арон Абрамович (1917, 1895-1938)

2.8.1931 - 17.6.1932

ответственный секретарь Кириллов Гавриил Георгиевич (1919, 1901-)

17.6.1932 - 5.10.19356

Хакурате Шахан-Гирей Умарович (1920, 1883-1935)

5 - 23.10.1935

вакансия, и. о. 2-й секретарь Областного комитета ВКП(б) Адыгейской автономной области

23.10.1935 - 7.11.1937

Мовчан Андрей Васильевич (1920, 1897-1938)

7.11.1937 - 2.6.1938

и. о. Елин Дмитрий Гаврилович (1926, 1907-)

2.6.1938 - 2.2.19407

Чекаловский Фёдор Григорьевич (1919, 1898-1962)

2.2.19407 - 7.5.19418

Кругликов Михаил Маркович (1927, 1903-)

7.5.19418 - 28.3.1943

Ермаков Антон Петрович (1921, 1896-1965)

28.3.1943 - 20.2.19459

Кривенко Леонид Михайлович (1930, 1907-1969)

20.2.19459 - 16.3.194910

Давыдов Михаил Прокофьевич (1920, 1901-)

16.3.194910 - 8.2.1954

Каде Халид Баткериевич (1931, 1909-1958)

8.2.1954 - 25.3.196011

Чундоков Ибрагим Саидович (1938, 1906-)

25.3.196011 - 19.12.1983

Берзегов Нух Асланчериевич (1944, 1925-2002)

19.12.1983 - 1.1.198912

Хут Малич Салихович (1958, 1932-1989)

1 - 18.1.1989

вакансия, и. о. 2-й секретарь Областного комитета КПСС Адыгейской автономной области

18.1.1989 - 8.1991

Джаримов Аслан Алиевич (1965, 1939-)


Областной комитет ВКП(б) - КПСС Адыгейской (Черкесской) - Адыгейской автономной области - Адыгейский областной - республиканский комитет КПСС, 2-е секретари

 

 

.1 - 23.10.1935

Мовчан Андрей Васильевич (1920, 1897-1938)

 - 1937

Багов Схатчерий Нагожевич (, -1938)

 

 

2.6.1938 - 2.2.19407

Кругликов Михаил Маркович (1927, 1903-)

2.27 - .1940

Каде Халид Баткериевич (1931, 1909-1958)

9.1940 - 7.5.19418

Ермаков Антон Петрович (1921, 1896-1965)

 

 

20.2.19459 - 1.1947

Теучеж Нух Цугович (, 1904-1963)

1.1947 - 8.1948

Каде Халид Баткериевич (1931, 1909-1958)

 

 

1986

Камагуров Пётр Акимович 

 

 


Адыгейский подпольный областной партийный центр, члены

10.1942

 

образован как Адыгейский подпольный областной партийный центр из Бюро Областного комитета ВКП(б) Адыгейской

   автономной области

1.1943

упразднён

 

Ермаков Антон Петрович (1921, 1896-1965)

 

Теучеж Нух Цугович (, 1904-1963)

 

Чамоков Асланчерий Хаджумарович (1931, 1908-)

 

Сёмкин А. М.

 

Джасте Паш Цыкович (, 1913-1996)

 

 


Адыгейский-Черкесский объединённый - Адыгейский областной отдел ГПУ, начальники

9.8 - .9.1922

вр. и. о. Мишуриев Казбек Абубачирович (1919, -1938)

9.1922 - 1923

Иваницкий 

1.2 - 30.6.1923

Чаусовский А. Ф. 

30.6.1923 - 26.3.1924

Васильев А. В. 

26.3 - 28.10.1924

Подсотский Сергей Иванович (, 1902-1939)

28.10.1924 - 4.1930

Мурат П. Б. 

4.1930 - 2.1931

Колосунин Иван Михайлович 

2.1931 - 4.1933

Загоруйко И. Н. 

4.1933 - 1934

Мартынов В. А. 


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление внутренних дел - охраны общественного порядка - внутренних дел, начальники

15.7.1934 - 4.1.1935

Попашенко Иван Петрович (1918, 1898-1940)

4.1.1935 - 14.1.1936

вр. и. о. Сперанский Василий Михайлович (1919, 1896-1940)

14.1.1936 - 22.2.1937

майор государственной безопасности Мальцев Иван Александрович (1917, 1898-1940)

22.2.1937 - 25.1.1939

капитан - майор государственной безопасности Долгопятов Прокофий Семёнович (1917, 1897-1943)

.2 - 25.12.1939

вр. и. о. Свинобаев А. Д. 

25.12.1939 - 8.1940

вр. и. о. старший лейтенант государственной безопасности Тупиков Павел Николаевич (1927, 1905-1956)

8.1940 - 14.3.1941

старший лейтенант государственной безопасности Тупиков Павел Николаевич (1927, 1905-1956)

 

 


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

14.3 - .7.1941

старший лейтенант государственной безопасности Тупиков Павел Николаевич (1927, 1905-1956)


 

 

 


Прокуратура

22.11 - 27.12.1922

Мухамедов 

 

 

28.2 - 20.3.1923

Базаров 

20.3.1923 - 5.8.1924

Самусев В. В. 

5.8.1924 - 31.10.1925

Стрелянов П. П. 

31.10.1925 - 18.4.1927

Белов Н. М. 

18.4 - 30.5.1927

Бронский 

 

 

27.6.1927 - 10.1930

Смирнов 

10.1930 - 11.4.1931

Либуркин Владимир Маркович (1917, 1898-1938)

11.4.1931 - 17.7.1934

Павлович Антон Осипович 

 

 

14.6.1935 - 19.5.1937

Зюба К. Г. 

19.5.1937 - 20.3.1939

Молканов Иван Павлович 

 

 

20.5.1939 - 12.1.1950

советник юстиции Срибный Иван Сергеевич 

12.1.1950 - 29.11.1954

Фролов А. А. 

29.11.1954 - 5.1.1971

Давиденко В. И. 

5.1.1971 - 29.11.1973

Рыбальченко Георгий Васильевич 

29.11.1973 - 29.11.1988

государственный советник юстиции III-го класса Епинин Иван Владимирович 

1.12.1988 - 24.10.2007

государственный советник юстиции II-го класса Прихленко Михаил Васильевич (, -2009)


Адыгейский областной Суд, председатели

25.12.1922 - 20.9.1926

Лутцев Сергей Иванович (1913, 1896-1938)

20.9.1926 - 17.12.1928

Хуажев Мурат Карбатырович 

17.12.1928 - 18.5.1929

Туко Аюб Мугаметович 

18.5.1929 - 26.3.1932

Беданоков Дзуль Трамович 

26.3 - 23.6.1932

Куижев Батырбий Калеметович 

23.6.1932 - 31.3.1934

Анчоков 

31.3.1934 - 13.8.1935

Чернышов М. К. 

13.8.1935 - 15.9.1941

Ачмиз Касим Тлемафович 

 

 

25.12.1941 - 28.4.1948

Лаптев Феоктист Павлович 

4.5.1948 - 25.10.1956

Ташу Ибрагим Сафербиевич 

 

 

10.5.1957 - 15.7.1982

Наурзов Борис Батович 

15.7.1982 - 15.12.1997

Делок Еристем Меджидович 


Министерство сельского хозяйства и заготовок РСФСР, уполномоченные

 

 

11.3.1954 - 31.5.1956

Джасте Паш Цыкович (, 1913-1996)

 

 


1 Постановление Постановление Президиума ВЦИК № 120

2 Постановление III-й внеочередной сессии Областного Совета Адыгейской автономной области XXI-го созыва

3 Закон РСФСР № 1535-1

4 Постановление I-й сессии Верховного Совета Республики Адыгея I-го созыва 17 - 27.3.1992

5 Постановление I-го Съезда Советов Адыгейской (Черкесской) автономной области 7 - 10.12.1922

6 Постановление VIII-го пленума Областного комитета ВКП(б) Адыгейской автономной области

7 Постановление VI-го пленума Областного комитета ВКП(б) Адыгейской автономной области

8 Постановление V-го пленума Областного комитета ВКП(б) Адыгейской автономной области

9 Постановление XVI-го пленума Областного комитета ВКП(б) Адыгейской автономной области

10 Постановление III-го пленума Областного комитета КПСС Адыгейской автономной области

11 Умер

copyright

knowbysight.info © 2005-2017