head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Елисеев Михаил Матвеевич


1910

родился в Москве

4.10.2003

умер в Москве

1930

член ВКП(б)


Образование

12.1934 - 12.1935

учёба в Высшей коммунистической сельскохозяйственной школе (окончил 1 курс)

Михаил Матвеевич Елисеев

12.1935 - 12.1936

слушатель Московской межкраевой школы НКВД СССР

1953

окончил 2 курса Высшей партийной школы при ЦК КПСС (заочно)


Послужной список

1.1930 - 6.1931

председатель Правления колхоза «Новый путь» (с. Вавилонка Шемонаихинского района Казакской АССР)

6.1931 - 4.1932

председатель Правления колхоза «Колос» (с. Шемонаиха Восточно-Казахстанской области)

4 - 11.1932

 

управляющий фермой Убинского мясосовхоза (с. Молчанка - Верхний Уб Шемонаихинского района Восточно-

   Казахстанской области)

11.1932 - 12.1934

в РККА

12.1936 - 3.1941

 

оперативный уполномоченный, заместитель начальника Отдела Управления НКВД по Московской области, сержант -

   младший лейтенант - лейтенант государственной безопасности

3 - 5.1941

 

начальник Ленинского районного отделения НКВД - НКГБ (Московская область),

   лейтенант государственной безопасности

5.1941 - 7.1942

 

заместитель начальника III-го отдела Народного комиссариата обороны - Особого отдела НКВД Московского военного

   округа, лейтенант - старший лейтенант - капитан государственной безопасности

7.1942 - 8.1945

 

 

заместитель начальника Особого отдела НКВД - Отдела контрразведки Народного комиссариата обороны 1-й

   гвардейской армии (Юго-Западный - III-й - I-й - IV-й Украинский фронт), капитан -

   подполковник государственной безопасности

8.1945 - 6.1946

 

 

начальник Отдела контрразведки Народного комиссариата обороны - вооружённых сил - Министерства вооружённых

   сил - МГБ армии противовоздушной обороны (Забайкальский фронт - Забайкальско-Амурский военный округ),

   подполковник - полковник

22.6.1946 - 22.3.1947

начальник Управления МГБ по Южно-Сахалинской области, полковник

22.3.1947 - 22.12.1951

начальник Управления МГБ по Сахалинской области, полковник

22.12.1951- 26.9.1952

начальник Управления МГБ по Воронежской области, полковник

10.12.1952 - 16.3.1953

заместитель министра государственной безопасности Молдавской ССР, полковник

 

 

31.3 - .7.1953

начальник Управления МВД по Кагульскому округу, полковник

6.8.1953 - 8.1954

 

советник при Дебреценском областном отделе Аппарата старшего советника МВД - КГБ при СМ СССР при Управлении

   государственной безопасности Венгрии, полковник

8 - 12.1954

в резерве Управления кадров КГБ при СМ СССР, полковник

28.12.1954 -

начальник Управления КГБ по Горно-Алтайской автономной области, полковник

 

 


Звания

7.4.1937

сержант государственной безопасности

28.4.1938

младший лейтенант государственной безопасности

25.11.1939

лейтенант государственной безопасности

14.5.1941

старший лейтенант государственной безопасности

23.10.1941

капитан государственной безопасности

11.2.1943

подполковник

13.4.1946

полковник


Награды

26.4.1942

орден Красной Звезды

21.4.1945

орден Красного Знамени

25.7.1949

орден Красной Звезды

 

орден Отечественной Войны I-й степени

 

орден Отечественной Войны II-й степени

 

орден Красного Знамени


Фотография - Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

Источники:

    Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018