head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области 


Южно-Сахалинская область


2.2.1946

 

образована как Южно-Сахалинская область в составе Хабаровского края из южной части острова Сахалин и

   Курильских островов

2.1.1947

объединена с Сахалинской областью


Гражданское управление Южного Сахалина при Военном Совете II-го Дальневосточного фронта - Дальневосточного военного округа - Южно-Сахалинское областное управление по гражданским делам, начальник

23.9.1945

образовано как Гражданское управление Южного Сахалина при Военном Совете II-го Дальневосточного фронта

1.10.1945

преобразовано в Гражданское управление Южного Сахалина при Военном Совете Дальневосточного военного округа

2.2.1946

преобразовано в Южно-Сахалинское областное управление по гражданским делам

4.1947

упразднено

23.9.1945 - 4.1947

Крюков Дмитрий Николаевич (1925, 1899-1985)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел, начальник

12.2.19461

образовано как Управление НКВД по Южно-Сахалинской области

23.3.1946

переименовано в Управление МВД по Южно-Сахалинской области

5.5.19472

расформировано

 

 

24.10.1946 - 5.5.1947

полковник Узликов Андрей Петрович (1919, 1894-1962)


Оперативная группа НКГБ - МГБ по Южному Сахалину

17.1.19463

образована как Оперативная группа НКГБ по Южному Сахалину

23.3.1946

переименована в Оперативную группу МГБ по Южному Сахалину

22.6.1946

расформирована

 

 


Управление Министерства государственной безопасности, начальник

22.6.19464

образовано как Управление МГБ по Южно-Сахалинской области

1947

расформировано

22.6.1946 - 22.3.1947

полковник Елисеев Михаил Матвеевич (1930, 1910-2003)


Прокуратура

5.1946 - 2.6.19475

советник юстиции Кисов-Курбатов Алексей Андреевич 


Южно-Сахалинский областной Суд, председатель

1946 - 1947

Шоя Иван Иванович (, 1898-)


1 Приказ НКВД СССР № 00106

2 Приказ МВД СССР № 00466

3 Приказ НКГБ СССР № 0024

4 Приказ МГБ СССР № 00247

5 Приказ генерального прокурора СССР № 58

copyright

knowbysight.info © 2005-2018