head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области 


Сахалинская область


20.10.1932

образована как Сахалинская область из бывшего Сахалинского округа в составе Дальне-Восточного края

20.10.1938

в составе Хабаровского края

2.1.1947

объединена с Южно-Сахалинской областью и выделена


Организационный комитет Исполнительного комитета Дальне-Восточного краевого Совета по Сахалинской области, председатель

11.1932 - 17.1.19331

Челноков Александр Александрович (, 1900-)


Исполнительный комитет Сахалинского областного Совета, председатели

1 - 9.1933

Челноков Александр Александрович (, 1900-)

10.1933 - 10.1934

Патрикеев Николай Нилович (1915, 1895-1938)

11.1934 - 1.1936

Минских Николай Григорьевич (, 1899-1938)

.1 - 24.9.19362

Рищев Алексей Иванович (, 1898-1936)

24.9.1936 - 1.1937

вакансия, и. о. заместители председателя Исполнительного комитета областного Совета

1 - 5.1937

Куликов Василий Павлович (1913, 1892-1941)

5 - 7.1937

Лебедев Евгений Владимирович (1918, 1897-1938)

26.9.19373 - 4.1938

Громов Александр Прокофьевич (1928, 1906-)

4.1938 - 5.1939

вакансия, и. о. заместители председателя Исполнительного комитета областного Совета

5.1939 - 1.1940

и. о. Клеев Николай Степанович (1931, 1909-)

1 - 4.1940

Клеев Николай Степанович (1931, 1909-)

5.1940 - 22.10.19444

Крюков Дмитрий Николаевич (1925, 1899-1985)

22.10.19444 - 4.1947

Малков Алексей Степанович (1939, 1913-)

4.1947 - 1.3.19495

Крюков Дмитрий Николаевич (1925, 1899-1985)

1.3.19495 - 24.6.19532

Емельянов Александр Осипович (1929, 1905-1953)

24.6 - 23.9.1953

вакансия, и. о. заместители председателя Исполнительного комитета областного Совета

23.9.19536 - 2.1963

Кузик Леонид Иванович (1926, 1907-1977)

2.1963 - 4.1969

Немцев Сергей Александрович (1941, 1912-1974)

4.1969 - 12.1979

Шевцов Алексей Васильевич (1945, 1916-2010)

12.1979 - 1.1985

Захаров Владимир Анисимович (, 1931-)

1.1985 - 4.1990

Куропатко Иван Павлович (1963, 1936-1990)

4.1990 - 10.1991

Фёдоров Валентин Петрович (, 1939-)


Сахалинский областной Совет, председатели

 

 

1991 - 9.10.19937

Аксёнов Анатолий Петрович (, 1946-)


Организационное бюро Дальне-Восточного краевого комитета ВКП(б) по Сахалинской области, председатель

11.1932 - 1.1933

Иванов Николай Иванович (1917, 1894-1938)


Сахалинский областной комитет ВКП(б) - КПСС, 1-е секретари

1.1933 - 4.1934

Иванов Николай Иванович (1917, 1894-1938)

17.4.19348 - 14.11.19379

Ульянский Павел Михайлович (1919, 1898-1938)

14.11.1937 - 3.3.1938

вакансия, и. о. 2-й секретарь областного комитета ВКП(б)

3.310 - .5.193811

и. о. Беспалько Фёдор Власович (1924, 1901-)

30.512 - 24.9.193813

Беспалько Фёдор Власович (1924, 1901-)

24.9.1938 - 9.2.1939

вакансия, и. о. 2-й секретарь областного комитета ВКП(б)

9.2.193914 - 21.6.194015

Шаталин Григорий Иванович (1932, 1911-)

21.6.194015 - 8.12.194316

Спиридонов Алексей Михайлович (1929, 1909-1988)

8.12.194316 - 4.8.194517

Чижов Иван Дмитриевич (1927, 1899-)

4.8.194517 - 15.6.195118

Мельник Дмитрий Никанорович (1937, 1912-1969)

15.6.195118 - 25.8.1960

Чеплаков Пётр Фёдорович (1927, 1906-1985)

25.8.1960 - 23.12.1978

Леонов Павел Артёмович (1944, 1918-1992)

23.12.1978 - 17.6.1988

Третьяков Пётр Иванович (1957, 1927-)

17.6.1988 - 24.10.1989

Бондарчук Виктор Степанович (1956, 1936-)

24.10.1989 - 23.8.1991

Жигайло Виктор Никифорович (1966, 1940-)


Сахалинский областной комитет ВКП(б) - КПСС, 2-е секретари

 

 

 - 2.1935

Алентьев

2.1935 - 1936

Самсонов Иван Иванович (1920, 1900-1938)

1936 - 1937

Куликов Василий Павлович (1913, 1892-1941)

 

 

1940 - 1941

Грачёв Иван Иванович (1929, 1909-)

1943 - 1944

Скляренко М. И. 

3.1944 - 1945

Окулов А. Ф. 

1945

Ларионов М. П. 

1945 - 1947

Колесников Михаил Данилович (1931, 1906-)

1947 - 23.12.194919

Голуб Андрей Демидович (1930, 1906-)

23.12.194919 - 3.1952

Родин Илья Фёдорович (1930, 1908-)

.3 - 24.6.1952

вакансия

24.6.195220 - 10.1.195821

Беляев Николай Иванович (1941, 1913-)

11.1.195822 - 2.1963

Лобанов Владимир Васильевич (1930, 1907-1993)

2.1963 - 4.1969

Шевцов Алексей Васильевич (1945, 1916-2010)

1971 - 1980

Назаренко Борис Дмитриевич (1953, )

1981 - 1986

Смирнов Николай Григорьевич (, 1931-)

 

 


Сахалинская областная контрольная комиссия ВКП(б), председатель

11.1932 - 1.1934

Манаев 


Партийная коллегия Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) по Сахалинской области, секретари

1935

Лобанов М. 

 - 1937

Лозинский И. К. 

 

 


Комиссия партийного контроля при ЦК ВКП(б), уполномоченные

 

 

1946

Лавренченков 

 

 


Сахалинский областной отдел ГПУ, начальник

 

 

10.7.1934

упразднён

3.12.1932 - 10.7.1934

Дреков Владимир Михайлович (1917, 1897-1940)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Министерства охраны общественного порядка, начальники

13.7.193423

образовано как Управление НКВД по Сахалинской области

15.7.1934 - 13.6.1938

комбриг Дреков Владимир Михайлович (1917, 1897-1940)

13.6.1938 - 31.5.1939

капитан государственной безопасности Папивин Андрей Алексеевич (1918, 1902-)

31.5.1939 - 23.6.1940

капитан государственной безопасности Завьялов Павел Фёдорович (1930, 1906-)

23.6.1940 - 3.4.1941

капитан государственной безопасности Портной Владимир Захарович (1927, 1910-)

 

 

13.9.1941 - 6.1943

капитан - полковник государственной безопасности Портной Владимир Захарович (1927, 1910-)

 

 

14.2.1947 - 19.11.1949

генерал-лейтенант Шередега Иван Самсонович (1929, 1904-1977)

19.11.1949 - 1953

полковник Степанов Евгений Петрович (, 1911-)

1953 - 1954

полковник Смирнов Василий Матвеевич (, 1906-)

1954 - 1956

полковник Степанов Евгений Петрович (, 1911-)

1956 - 1961

полковник Морозов Алексей Иванович (, 1910-)

1961 - 1967

комиссар милиции III ранга Горлов Иван Иванович 

1967 - 1970

полковник Высоцкий М. С. 

1970 - 1972

полковник Бойко В. С. 

1972 - 1975

генерал-майор милиции Болдырёв Владимир Иванович 

1975 - 1979

генерал-майор милиции Максимов Л. А. 

1979 - 1983

генерал-майор милиции Разин М. С. 

1983 - 1993

генерал-майор милиции Серов Валентин Мефодьевич 


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

3.4 - .8.1941

капитан государственной безопасности Портной Владимир Захарович (1927, 1910-)


 

6.1943 - 10.1946

полковник Портной Владимир Захарович (1927, 1910-)

 

 

22.3.1947 - 22.12.1951

полковник Елисеев Михаил Матвеевич (1930, 1910-2003)

1952 - 1953

полковник Смирнов Василий Матвеевич (, 1906-)


 

1954 - 1955

Васильев Александр Михайлович (, 1912-)

1956 - 1960

полковник Прошаков Иустин Григорьевич (1903-)

1963 - 1967

Рагозин Аркадий Павлович (1946, 1918-)

1967 - 2.1971

генерал-майор Нагорный Григорий Афанасьевич (, 1921-1998)

 

 

 - 1991

Висков Юрий Николаевич 


Прокуратура

1933 - 1936

Крутиков П. К. 

 - 1937

Вовченко-Хаярова Елена Ивановна (1920, )

 

 

1938 - 1940

Егельский Михаил Алексеевич 

5.1944 - 11.10.1961

 

советник юстиции - старший советник юстиции - государственный советник юстиции III класса Царёв Виктор

   Иванович (, 1915-2001)

11.10.1961 - 4.2.1963

Зайцев Василий Максимович (, 1913-)

4.2.1963 - 19.5.19682

Осипов Александр Васильевич (, 1925-1968)

19.5 - 21.8.1968

вакансия 

21.8.1968 - 22.6.1973

Смирнов Александр Николаевич (, 1922-1987)

22.6.1973 - 7.9.1979

 

старший советник юстиции - государственный советник юстиции III класса Иванцов Геннадий Иванович

   (, 1940-2007)

7.9.1979 - 6.8.1985

Потудинский Валентин Петрович (, 1934-1992)

6.8.1985 - 5.4.1989

Ленских Валентин Степанович (, 1944-)

5.4.1989 - 15.2.1994

Авдюков Михаил Алексеевич (, 1948-)


Сахалинский областной Суд, председатели

 - 10.1933

Распопов 

10.1933 - 1936

Злобин Иван Петрович (1917, 1895-)

1936 - 4.1938

Калнин Август Янович (1919, 1885-)

 

 

1.1939 - 4.1940

Бривин Василий Иванович (, 1903-)

4.1940 - 1947

Батов Алексей Силаевич (канд. с 1939, член ВКП(б) с 1941, 1909-)

1947 - 5.1949

Шишуев Иван Георгиевич 

5.1949 - 1975

Артамонов Иван Константинович (1945, 1920-)

1975 - 1988

Ширейкин Владимир Васильевич 

1988 - 1995

Терёхин Виктор Александрович (, 1952-)


Управление Народного комиссариата юстиции РСФСР по Сахалинской области - Министерства юстиции РСФСР при Исполнительном комитете Сахалинского областного Совета, начальники

 

 

 - 7.1948

Куница Анисим Васильевич 

7.1948 -

Степанов 

1952

Макаров Н. И. 

 

 


Народный комиссариат заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1940

Ковалёв А. 

 

 

1950

Николайчук В. 

 

 


Сахалинский экономический административный район, председатель Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

образован как Сахалинский экономический административный район на территории Сахалинской области

25.12.1962

объединён с Приморским экономическим административным районом в Дальневосточный экономический район

29.5.1957 - 25.12.1962

Голуб Андрей Демидович (1930, 1906-)


1 Постановление I Сахалинского областного Съезда Советов 17 - 20.1.1933

2 Умер

3 Постановление III пленума Исполнительного комитета Сахалинского областного Совета

4 Постановление VIII сессии Исполнительного комитета Сахалинского областного Совета I созыва 21 - 22.10.1944

5 Постановление IV сессии Исполнительного комитета Сахалинского областного Совета II созыва 1 - 2.3.1949

6 Постановление III сессии Исполнительного комитета Сахалинского областного Совета IV созыва

7 Указ Президента Российской Федерации № 1617

8 Постановление I пленума Сахалинского областного комитета ВКП(б)

9 Постановление III пленума Сахалинского областного комитета ВКП(б) 12 - 14.11.1937

10 Постановление IV пленума Сахалинского областного комитета ВКП(б) 3 - 4.3.1938

11 Постановление IV Сахалинской областной конференции ВКП(б)

12 Постановление I пленума Сахалинского областного комитета ВКП(б)

13 Постановление II пленума Сахалинского областного комитета ВКП(б) 22 - 24.9.1938

14 Постановление III пленума Сахалинского областного комитета ВКП(б)

15 Постановление II пленума Сахалинского областного комитета ВКП(б)

16 Постановление XII пленума Сахалинского областного комитета ВКП(б) 7 - 8.12.1943

17 Постановление XIX пленума Сахалинского областного комитета ВКП(б)

18 Постановление V пленума Сахалинского областного комитета ВКП(б)

19 Постановление VII пленума Сахалинского областного комитета ВКП(б) 22 - 23.12.1949

20 Постановление VIII пленума Сахалинского областного комитета ВКП(б)

21 Постановление VI Сахалинской областной конференции КПСС 10 - 11.1958

22 Постановление I пленума Сахалинского областного комитета КПСС

23 Приказ НКВД СССР № 001

copyright

knowbysight.info © 2005-2018