head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Края 

2. Административно-территориальное деление    Области 

3. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Края 

4. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области 


Дальне-Восточная область - Дальне-Восточный край


15.11.1922

образована как Дальне-Восточная область Амурской, Забайкальской, Камчатской и Приморской губерний

4.1.1926

преобразована в Дальне-Восточный край

20.10.1938

разделён на Приморский и Хабаровский края


В состав Дальне-Восточной области - края входили:

15.11.1922 - 4.1.1926

Амурская губерния

15.11.1922 - 4.1.1926

Забайкальская губерния

6.12.1922 - 4.1.1926

Камчатская губерния

15.11.1922 - 14.8.1923

Приамурская губерния - объединена с Приморской губернией

15.11.1922 - 3.10.1923

Прибайкальская губерния - разделена между Бурят-Монгольской АССР и Забайкальской губернией

15.11.1922 - 4.1.1926

Приморская губерния


 

15.11.1922 - 30.5.1923

 

Бурят-Монгольская автономная область - объединена с Бурят-Монгольской автономной областью в Бурят-

   Монгольскую АССР

7.5.1934 - 20.10.1938

Еврейская автономная область - в составе Хабаровского края


 

4.1.1926 - 15.8.1930

Амурский округ - упразднён

4.1.1926 - 15.8.1930

Владивостокский округ - упразднён

3.1927 - 15.8.1930

Зейский округ - упразднён

4.1.1926 - 3.1927

Зейско-Алданский округ - переименован в Зейский округ

4.1.1926 - 20.10.1932

Камчатский округ - преобразован в Камчатскую область

20.10.1932 - 22.7.1934

Нижне-Амурский округ - объединён с Охотским (Эвенским) национальным округом в Нижне-Амурскую область

4.1.1926 - 15.8.1930

Николаевский-на-Амуре округ - упразднён

4.1.1926 - 20.10.1932

Сахалинский округ - преобразован в Сахалинскую область

4.1.1926 - 15.8.1930

Сретенский округ - упразднён

4.1.1926 - 15.8.1930

Хабаровский округ - упразднён

4.1.1926 - 15.8.1930

Читинский округ - упразднён


 

10.12.1930 - 20.10.1938

Корякский национальный округ - в составе Хабаровского края

10.12.1930 - 22.7.1934

Охотский (Эвенский) национальный округ - объединён с Нижне-Амурским округом в Нижне-Амурскую область

10.12.1930 - 20.10.1938

Чукотский национальный округ - в составе Хабаровского края


 

20.10.1932 - 20.10.1938

Амурская область - в составе Хабаровского края

22.7.1934 - 26.9.1937

Зейская область - объединена с частью Восточно-Сибирской области в Читинскую область

20.10.1932 - 20.10.1938

Камчатская область - в составе Хабаровского края

22.7.1934 - 20.10.1938

Нижне-Амурская область - в составе Хабаровского края

20.10.1932 - 20.10.1938

Приморская область - в составе Приморского края

20.10.1932 - 20.10.1938

Сахалинская область - в составе Хабаровского края

22.7.1934 - 20.10.1938

Уссурийская область - в составе Приморского края

22.7.1934 - 20.10.1938

Хабаровская область - в составе Хабаровского края


Дальне-Восточный революционный комитет, председатели

14.11.1922 - 10.1923

Кобозев Пётр Алексеевич (1898, 1878-1941)

10.1923 - 15.3.19261

Гамарник Ян Борисович (Яков Пудикович; 1916, 1894-1937)


Исполнительный комитет Дальне-Восточного краевого Совета, председатели

3.1926 - 3.1927

Гамарник Ян Борисович (Яков Пудикович; 1916, 1894-1937)

3.1927 - 2.1929

Чуцкаев Сергей Егорович (1903, 1876-1944)

2.1929 - 4.1930

Полуян Ян Васильевич (1912, 1891-1937)

4.1930 - 1931

Асаткин-Владимирский (Асаткин) Александр Николаевич (1904, 1885-1937)

9.9.1931 - 7.3.1933

Буценко Афанасий Иванович (1909, 1889-1965)

1933 - 6.1937

Крутов Григорий Максимович (1918, 1894-1939)

6 - 8.1937

и. о. Лебедев Евгений Владимирович (1918, 1897-1938)

8 - 9.1937

и. о. Вольский Михаил Петрович (1917, 1899-1938)

13.9.19372 - 4.1938

Легконравов Павел Константинович (1918, 1894-1938)

.5 - 20.10.1938

и. о. Гусев Сергей Иванович (, 1891-)


Дальне-Восточный краевой комитет РКП(б) - ВКП(б)

11.19253

избран VII Дальне-Восточной краевой конференцией РКП(б)

31.12.19254

переименован в Дальне-Восточный краевой комитет ВКП(б)

10.1938

ликвидирован


 

В подчинении Дальне-Восточного краевого комитета ВКП(б) был:

1926 - 1935

Северо-Маньчжурский комитет ВКП(б) - упразднён


Дальне-Восточный краевой комитет РКП(б) - ВКП(б), 1-е секретари

11.1925 - 2.1927

Кубяк Николай Афанасьевич (1898, 1881-1937)

3.1927 - 25.10.1928

Гамарник Ян Борисович (1916, 1894-1937)

25.10.1928 - 7.1931

Перепечко Иван Николаевич (1914, 1897-1943)

7.1931 - 3.1933

Бергавинов Сергей Адамович (1917, 1899-1937)

3.1933 - 15.1.1937

Картвелишвили Лаврентий Иосифович (1910, 1890-1938)

15.1 - 20.10.19375

Варейкис Иосиф Михайлович (1913, 1894-1938)

20.10.19375 - 6.1938

и. о. Стацевич Георгий Михайлович (1917, 1898-1942)

6 - 10.1938

и. о. Соболев Сергей Михайлович (1918, 1900-1939)


Дальне-Восточный краевой комитет РКП(б) - ВКП(б), 2-е секретари

 

 

 - 25.10.1928

Перепечко Иван Николаевич (1914, 1897-1943)

10.1928 - 29.5.19296

Трофимов Д. П. (1912, )

29.56 - 25.9.19297

Верховых Василий Мефодьевич (1913, 1895-1985)

 

 

4.1930 - 2.1932

Андреев Иван Андреевич (1912, 1897-1973)

2.1932 - 7.1933

Гричманов Алексей Петрович (1917, 1896-1939)

7.1933 - 5.1935

Самойлов (Икс) Михаил Самойлович (1905, 1887-1937)

5.1935 - 13.9.19378

Птуха Владимир Васильевич (1917, 1894-1938)

13.98 - 21.10.19375

и. о. Стацевич Георгий Михайлович (1917, 1898-1942)

21.10 - 25.11.1937

вакансия 

25.11.19379 - 7.1938

и. о. Анисимов Алексей Михайлович (1920, 1903-1940)

 - 10.1938

и. о. Донской Владимир Александрович (1925, 1903-1954)


Дальне-Восточная краевая контрольная комиссия РКП(б) - ВКП(б), председатели

 

 

 

Смородин Иван Трофимович (1917, 1885-1961)

1929 -

Кульпе Ян Карлович (1904, 1888-1938)

1933 - 1.1934

Копьев Андрей Константинович (1917, 1890-)


Комиссия партийного контроля при ЦК ВКП(б), уполномоченные

 

 

1936 -

Берёзин Николай Сергеевич (1917, 1900-1938)

 - 5.1937

Москатов Пётр Георгиевич (1917, 1894-1969)

 

 


Полномочное представительство ВЧК при СНК РСФСР - ОГПУ при СНК СССР

 

 

10.7.1934

упразднено

10.1921 - 26.10.1923

Бельский Лев Николаевич (Левин Абрам Михайлович; 1917, 1889-1941)

26.10.1923 - 12.2.1926

Альпов Александр Павлович (1917, 1891-1950)

12.2.1926 - 12.1929

Медведь Филипп Демьянович (1907, 1889-1937)

12.1929 - 10.7.1934

Дерибас Терентий Дмитриевич (1903, 1883-1938)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел, начальники

13.7.193410

образовано как Управление НКВД по Дальне-Восточному краю

29.12.193811

расформировано

15.7.1934 - 11.5.1937

комиссар государственной безопасности I ранга Дерибас Терентий Дмитриевич (1903, 1883-1938)

11.5 - 19.6.1937

комиссар государственной безопасности I ранга Балицкий Всеволод Аполлонович (1915, 1892-1937)

19.6 - 31.7.1937

комиссар государственной безопасности I ранга Дерибас Терентий Дмитриевич (1903, 1883-1938)

31.7.1937 - 13.6.1938

комиссар государственной безопасности III ранга Люшков Генрих Самойлович (1917, 1900-1945)

13.6 - 28.11.1938

старший майор государственной безопасности Горбач Григорий Фёдорович (1916, 1898-1939)

 

 


Прокуратура

27.2.1926 - 30.6.1928

Нелидов Николай Михайлович 

 

 

31.8.1928 - 16.10.1932

Андреев Павел Сергеевич 

 

 

3.1934

и. о. Мельников 

31.3.1934 - 8.1937

Чернин Михаил Яковлевич (, 1897-1938)

8.1937 - 6.1938

и. о. Звягин Прокопий Зиновьевич (, -1938)

 

 

6.8 - 21.9.1938

и. о. Альперин 

21.9 - 13.12.1938

Шевельков Фёдор Иванович (, 1902-)


Дальне-Восточный краевой Суд, председатели

4.1926 - 11.1928

Тогоев Даниил Николаевич (1917, 1891-1939)

11.1928 - 8.1931

Уманский Николай Семёнович (1919, 1889-1938)

 

 

1933 - 6.1935

Иост Альберт Давыдович (1918, 1888-1938)

 

 

3 - .1938

Малыгин 


Комиссия советского контроля при СНК СССР, уполномоченные

1934 - 1935

Трилиссер Меер Абрамович (1901, 1883-1940)

 

 

1937 - 1938

Махнёв Василий Алексеевич (, 1904-1966)


Народный комиссариат земледелия СССР, уполномоченные

12.1924 - 4.1926

Слинкин Илья Васильевич (1920, 1899-1938)

 

 


Народный комиссариат пищевой промышленности СССР, уполномоченные

 

 

12.1934 -

Вольский Михаил Петрович (1917, 1899-1938)

 

 


1 Постановление I Дальне-Восточного краевого Съезда Советов 15 - 26.3.1926

2 Постановление VI пленума Исполнительного комитета Дальне-Восточного краевого Совета

3 Постановление VII Дальне-Восточной краевой конференции РКП(б) 16 - 20.11.1925

4 Постановление XIV съезда РКП(б) 18 - 31.12.1925

5 Постановление IV пленума Дальне-Восточного краевого комитета ВКП(б) 20 - 22.10.1937

6 Постановление II пленума Дальне-Восточного краевого комитета ВКП(б)

7 Постановление III объединённого пленума Дальне-восточного краевого комитета и контрольной комиссии ВКП(б) 24 - 25.9.1929

8 Постановление III пленума Дальне-Восточного краевого комитета ВКП(б)

9 Постановление V пленума Дальне-Восточного краевого комитета ВКП(б)

10 Приказ НКВД СССР № 001

11 Приказ НКВД СССР № 00836

copyright

knowbysight.info © 2005-2017