head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Трилиссер Меер Абрамович


20.3(1.4).1883

родился в Астрахани

2.2.1940

расстрелян

1901

член РСДРП


Послужной список

1901

арестован, осуждён к административной высылке в Астраханскую губернию

Меер Абрамович Триллисер

7.1907

арестован

1909

осуждён к 8-ти годам каторжных работ (Шлиссельбургская крепость)

11.1914

осуждён на вечное поселение в Иркутской губернии

6(19).3.1917

амнистирован

3.1917

член Иркутского областного комитета РСДРП(б)

 

секретарь Иркутского Совета

 

член ЦИК Советов Сибири

1918

управляющий делами Сибирского СНК

1918

член Сибирского революционного комитета

1918

член Президиума Сибирского военного комиссариата

1918

начальник Штаба Прибайкальского военного округа

4.1919 -

секретарь Амурского областного комитета РКП(б)

8.1919 -

член Амурского областного военно-революционного полевого Штаба

2 - 4.1920

председатель Амурского областного организационного бюро РКП(б)

28.5 - .1920

эмиссар Правительства Дальне-Восточной Республики в Амурской области

5 - 8.1920

товарищ председателя Амурского областного революционного комитета

 

редактор газеты «Амурская правда»

10.1920 - 8.1921

член Государственной политической охраны Дальне-Восточной Республики

11.1920 - 2.1921

член Дальне-Восточного бюро ЦК РКП(б)

4 - 11.1921

заведующий Дальне-Восточным отдела Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

8.1921 -

начальник Закордонной части Особого отдела ВЧК при СНК РСФСР

12.1921 - 13.3.1922

помощник начальника Иностранного отдела ВЧК при СНК - ГПУ НКВД СССР

13.3.1922 - 27.10.1929

начальник Иностранного отдела ГПУ НКВД РСФСР - ОГПУ при СНК СССР

26.3.1926 - 27.10.1929

заместитель председателя ОГПУ при СНК СССР

19.12.1927 - 26.1.1934

член Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б) 1927-XV  1930-XVI

1928 -

уполномоченный ОГПУ при СНК РСФСР

1929 - 1934

заместитель народного комиссара рабоче-крестьянской инспекции РСФСР

13.7.1930 - 26.1.1934

член Президиума Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

11.2.1934 - 1935

член Комиссии советского контроля при СНК СССР

1934 - 1935

уполномоченный Комиссии советского контроля при СНК СССР по Дальне-Восточному краю

8.1935 - 11.1938

член Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала - Москвин Михаил Александрович

8.1935 - 11.1938

член Президиума Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала - Москвин Михаил Александрович

8.1935 - 11.1938

 

кандидат в члены Секретариата Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала - Москвин Михаил

   Александрович

23.11.1938

арестован


Награды

12.1927

орден Красного Знамени


Имел брата Д. А. Трилиссера (1884-1934).

Фотография - Чекисты: история в лицах. Москва, Кучково Поле, 2008

Источники:

    Колпакиди А., Прохоров Д. Внешняя разведка России, Москва, 2001

    Как ломали НЭП. Стенограммы пленумов ЦК ВКП(б) 1928 - 1929 гг. в 5-ти тт., Москва, 2000

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

copyright

knowbysight.info © 2005-2017